Дверь для русской бани

Хочу построить на даче настоящую русскую баню. Вроде определились с основными материалами. Но вот вопрос: из какого материала лучше сделать дверь в парную? Выбор материалов велик. Из чего делали двери на Руси?
 
В основном из ясеня и липы - это долговечный материал и довольно прочный. Эта древесина не очень боится влаги.
 
Пусть у вас баня и под старый стиль, но очень практичны двери в парилку из жаропрочного стекла. Такая дверь точно не будет деформироваться.
 
Вообще не важно из какого дерева будет дверь в парилке. Главное, это необходимый зазор между дверью и косяком, так как в процессе, дверь от влаги разбухает и просто не закрывается. А если дверь до конца не закрыта, то парилка уже не та.......
 
Делайте дверь из пород дерева устойчивого к температурным перепадам, проще купить готовую дверь в магазине.
 
Следуя логике, двери строили из дерева. Но сегодня можно двери делать и из пластика. Предпочтение надо отдавать тем дверям которые не будут выпускать пар из бани.
 
Ну из пластика я бы не стал делать дверь для бани! Липа - наиболее подходящий вариант. И лучше сделать дверь с зазором, в расчете на расширение дверного полотна. А для герметичности обшить её снаружи утеплителем, дерматином, обернув её с заворотом во внутрь помещения. Тогда дверь будет плотно закрываться и держать тепло. Кстати, дверь не должна быть высокой.
 
Лично я бы поставил пластиковую дверь, но вы, я так понимаю, хотите баню полностью стилизировать под старину, тогда я бы советовал вам ставить дверь из липы или дуба. Ни в коем случае не делайте дверь из сосны, будет разбухать и незакрываться.
 
Лично я бы поставил пластиковую дверь, но вы, я так понимаю, хотите баню полностью стилизировать под старину, тогда я бы советовал вам ставить дверь из липы или дуба. Ни в коем случае не делайте дверь из сосны, будет разбухать и незакрываться.
Лучше стеклянную, если дерево не нравится, пластик при нагреве может вредные вещества в воздух выделять.
 
По большому счету нет большой разницы, из какого дерева ставить дверь, главное учесть нужный зазор косяком и этой дверью, если не правильно рассчитать, то набухшая от влаги дверь про-напросто не закроется.
 
По большому счету нет большой разницы, из какого дерева ставить дверь, главное учесть нужный зазор косяком и этой дверью, если не правильно рассчитать, то набухшая от влаги дверь про-напросто не закроется.
Разница есть, в большую щель будет тепло из парилки уходить, не стоит делать дверь из сосны, нужно брать дерево устойчивое к перепадам температуры и не придётся мудрить с зазорами.
 
Мы в деревенской русской бане делали деревянную дверь из липы. Уже много лет не деформируется, все в норме.
 
Если критерием выбора материала для двери бани стоит именно дерево, то хорошо для этого подойдет лиственница, которая не боится сырости, не гниет и имеет довольно стойкую прочность к деформации от жара и влаги.
 
Дубовая дверь очень надежная, пар держит хорошо и не деформируется. Дуб конечно не дешевый материал, но оно того стоит. Такая дверь прослужит долго и не разочарует.
 
Знаете, дверь для русской бани не чем не отличается от финской) То есть, желательно её делать из дерева.
 
Знаете, дверь для русской бани не чем не отличается от финской) То есть, желательно её делать из дерева.
Ну, новомодные бани и со стеклянными дверями делают и из пластика жаропрочного. Но, если хочется именно деревянную деревенскую баньку, то и дверь лучше делать деревянную.
 
Ну, новомодные бани и со стеклянными дверями делают и из пластика жаропрочного. Но, если хочется именно деревянную деревенскую баньку, то и дверь лучше делать деревянную.
Ну, это понятно) Вот только автор спрашивал не о современных вариантах, а вспоминал в своем посте даже Киевскую Русь)
 
Лиственница неплоха для русских бань, а для дверей так - тем более. Она хорошо сохраняет тепло и к влаге она более устойчива.
 
Двери в баню на Руси делали из дерева, и если вы хотите следовать традициям, установите деревянную дверь из лиственных пород и парьтесь с удовольствием.
 
Дверь в парную лучше всего сделать стеклянную, стекло не деформируются при высокой влажности.
 
Назад
Сверху