Два котла - это реальность?

У нас частный дом, газовое отопление. Хотим врезать в систему второй котел, который можно будет топить дровами и углем. На него же планируем переставить насос. Возможно у кого-то уже есть опыт такого отопления - хотелось бы послушать советы бывалых.)
 
Можно купить один котел, который будет работать на газе и угле. Такие котлы независимы от электроэнергии
 
Конечно можно поставить два котла. Только насос зачем переставлять, поставьте насос не возле котла, а немного дальше, в самой системе отопительных труб.
 
Можно купить один котел, который будет работать на газе и угле. Такие котлы независимы от электроэнергии
так то покупать надо) дело в том что новый газовый котел мы только недавно поставили, а старый, который можно топить и углем, остался стоять не у дела. Вот его и хотим врезать в систему для топки твердым топливом - для газа он сильно затратный.[DOUBLEPOST=1411397124,1411397059][/DOUBLEPOST]
Только насос зачем переставлять, поставьте насос не возле котла, а немного дальше, в самой системе отопительных труб.

Спасибо! Ценная идея!
 
Я Вам даже больше скажу - можно не просто в одну систему поставить дровяной и газовый котлы, но даже рядышком их поставить. И даже в одни дымоход сделать выход.
Вот вытяг с закона:

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001
Приложение Ж

Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.
В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5м.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху