Душ на дровах

А может просто нагреть ведро воды на костре и потом вылить его в бочку. Тем более, что речь идёт всего лишь о временной удобстве на время стройки.
 
Делаете обычный летний душ, наверху бочка. Между крышей и бочкой пространство для костра. Быстро и легко делается, но нужна железная крыша у душа и наверху костёр разводить не очень удобно.
Долго соображала в голове подобную конструкцию, но так и не поняла - зачем? Не проще нагреть на обычном костре (на земле) ведро воды, вылить его в бочку, (если уж так хочется именно из душа помыться) просто приставив лестницу и разбавить ведром холодной воды.
 
Добрый день! Я конечно не спец и не эксперт по этому вопросу но сильно мудрить не стоит, потому что если уж совсем рядом никого нет то стоит налить воды на тряпку и обтереть себя.
 
Добрый день! Я конечно не спец и не эксперт по этому вопросу но сильно мудрить не стоит, потому что если уж совсем рядом никого нет то стоит налить воды на тряпку и обтереть себя.
Мне приходилось умываться или даже мыться в ведре или в тазике, для того чтобы добраться домой этого достаточно. А вот вытираться или обтираться тряпкой - как то не приходило в голову.
 
Понятно, что можно помыться и в тазике, но хочется людям комфорта и запретить этого никак нельзя. А в душе удобно и не только мыться, а просто освежиться хотя бы.
 
Титан ставится в ванной и нагревается дровами. Когда купаешься иногда подбрасываешь дрова в специальное отверстие. Все просто, вариант, когда не проведено отопление и водонагрев.
 
Если в доме функционирует водопровод, можно поставить бойлер. Пожалуй, это самый цивилизованный способ. Еще солнечные нагреватели устанавливают на крыше для накопления энергии. Теплая вода есть всегда.
 
Если в доме функционирует водопровод, можно поставить бойлер. Пожалуй, это самый цивилизованный способ. Еще солнечные нагреватели устанавливают на крыше для накопления энергии. Теплая вода есть всегда.
Вода то будет, но крыша будет выглядеть не очень красиво и тут большой еще вопрос, что для дачи важнее - горячая вода вот таким вот образом или внешний вид.
 
Конечно гораздо удобней будет солнечный нагреватель, так как не нужно постоянно подкидывать дрова. Плюс дрова надо где-то брать. У нас был когда-то душ с титаном на дровах, но титан прогорел(((
 
Достать дрова не такая и большая проблема, просто что постоянно этим заниматься не очень удобно и на дачу их возить, хранить, складывать.
 
Достать дрова не такая и большая проблема, просто что постоянно этим заниматься не очень удобно и на дачу их возить, хранить, складывать.
Вот вот. Да и для меня это напряжно, чтоб покупаться надо печку растопить))). Как-то я выросла в городе и печками не пользовалась)))
 
Последнее редактирование модератором:
Это точно проблема для городских жителей. Да и опасно с печками возиться, у нас постоянно происходят случаи, когда люди "угорают" и гибнут.
 
При обустройстве участка в начальном этапе когда из построек только забор да фундамент, возникает проблема, где помыться после строительных или садовых работ? Бани еще нет, летний душ с бочкой на верху, хорош лишь в жаркую погоду. При наличии на участке водопровода или скважины с любым насосом, предлагаю обсудить вариант дровяной водогрейной колонки проточной конструкции, которую можно разместить в принципе в любой времянке.
Замечательная идея. Особенно если лес рядом и дрова даром, пили да мойся сколько душе угодно. И зачем люди электричество придумали, бензогенераторы разные, водогрейки-бойлеры?
 
В жаркую летнюю погоду и дрова не нужны, была бы вода только, на солнце она сама нагреется. Ну, и конструкция по типу душа, если из ведра никто не хочет ополаскиваться.
 
Насколько я понимаю, проблема не только в том, чтобы воду подогреть, когда солнышка нет. Проблема еще и в том, что в летнем душе холодно мыться, когда на улице меньше 18 градусов. Мы на старой даче в холодную погоду мылись в специальном сарае, в котором вместо пола были положены паллеты. Воду нагревали в ведре большим кипятильником. А чтобы было потеплее - включали электрический ветерок. Стены были пленкой оббиты, поэтому на время мытья тепло сохранялось. Но электричество дорого стоит. Мне всегда хотелось маленькую печку дровяную туда поставить, чтобы и вода нагревалась на ней в кастрюле или том же ведре, и воздух грелся. Но смущало то, что для того, чтобы вода нагрелась, печку надо сильно "раскочегарить" и тогда в сарае будет парилка и мыться будет невозможно. Можно, конечно, пока вода на буржуйке греется, дверь держать открытой, а закрывать только тогда, когда уже мыться надо. Но тогда тепло неэкономно расходуется. Да и возни много. Так и не сделали ничего. Да, водопровода у нас не было. Воду из колодца носили. Вот что бы вы придумали на нашем месте?
 
Для того, чтобы создать душ на дровах, необходимо сделать баню, а тогда уже строить душ, ну, мне так кажется.
 
Делаете обычный летний душ, наверху бочка. Между крышей и бочкой пространство для костра. Быстро и легко делается, но нужна железная крыша у душа и наверху костёр разводить не очень удобно.
Не то что не очень удобно, а совсем не удобно. Я даже нигде не встречала такого чтобы костер над душем был, что-то замысловатое получается.
 
Эффективней и экономней будет, если использовать накопительную систему. Для проточной придется развивать солидную мощность тепловой энергии.
 
Все предложенные варианты создания душа на дровах очень интересны, но требуют значительных трудозатрат. Может быть просто принимать холодный душ? Для здоровья это очень полезно.
 
Душ на дровах сделать можно, но на мой взгляд лучше сразу баню строить. Есть варианты мини бань, строятся легко и помыться можно вплоть до зимы.
ef58a02b0b8ef01ecc877e860b69e3d6.jpg
 
Назад
Сверху