Душ на дровах

При обустройстве участка в начальном этапе когда из построек только забор да фундамент, возникает проблема, где помыться после строительных или садовых работ? Бани еще нет, летний душ с бочкой на верху, хорош лишь в жаркую погоду. При наличии на участке водопровода или скважины с любым насосом, предлагаю обсудить вариант дровяной водогрейной колонки проточной конструкции, которую можно разместить в принципе в любой времянке.
 
Пока строите, Вы же не пытаетесь отмыться на все сто, как будто Вам через час в офис. Достаточно костёр обнести несколькими кирпичами и нагреть одну кастрюлю воды, смешать её с холодной и так ополаскиваться, из ковшика. Разве не пойдёт?
 
Штука полезная. У друга гостил в деревне. так у них буржуйка рядом с душем стояла, а сверху бочка с водой. В итоге буржуйка горит, вода нагревается и все довольны. Правда не вник в систему, поэтому подробностей не могу представить.
 
А если водопровода или скважины на участке нет? Тогда проблема все равно остается. Как говорится, мыться можно только из бочки.
 
Штука полезная. У друга гостил в деревне. так у них буржуйка рядом с душем стояла, а сверху бочка с водой. В итоге буржуйка горит, вода нагревается и все довольны. Правда не вник в систему, поэтому подробностей не могу представить.
Ну принципиальная схема такая,
large_бойлер_на_дровах_схема_работы.JPG

хорошо забытая водогрейка использующаяся до газовых колонок в благоустроенных домах со сливом и водопроводом, теперь принцип я думаю понятен, работает намного эффективнее электроводонагревателей накопительного типа, так как циркуляцию воды возможно регулировать, главное как в газовой колонке, не перекрывать горячую воду. Если умеренно использовать горячую воду, ее количество практически не ограниченно, это при наличии водопровода, ну а если скважина то тут как насос качает.

А если водопровода или скважины на участке нет? Тогда проблема все равно остается. Как говорится, мыться можно только из бочки.

Да! Но вода из бочки пропущенная через такой самовар думаю нагретая будет лучше, если емкость бочки позволяет то проблема в ее наполнении.
 
Вам необходимо создать проточной бойлер, который бы смог бы согреть воду, причем воду проточную, к сожалению, это не возможно с применением дров. С дровами можно только согреть воду в емкости и за тем подавать ее в душ.
 
Схема правильная, но много возни с водопроводом. У нас душ тоже на дровах, но мы наполняем пак со шланга, затем греем, потом добавляем холодную с того же шланга "по вкусу", чтобы не свариться.
 
На небольшом фундаменте установите титан, который отапливается дровами, а вода заливается ведрами. Вокруг установите времянку и, если ее утеплить, то можно мыться и в холодную погоду.
 
А чем плоха обычная бочка, выкрашенная в черный цвет и душ-топтун? Если уж погода прохладная то и теплой водой мало приятного на улице мыться. Так что вариант с душем на дровах тоже только в жаркую подходит.
 
Начните с того, какой вы планируете сделать постоянный блок для мытья в своей постройке, так как если вы установите временный душ на дровах, а это не что иное, как старый забытый титан, то это вам и дальше останется и вы его не захотите сносить, а будете модернизировать, так может лучше сразу сделать капитальным строением с обычным покупным титаном на твердом топливе. Да и покупной титан можно и во времянке разместить и пользоваться до переноса в капитальное строение.
 
Если стройка идет, то времени особо нету ни заниматься постройками подобными, ни тем более дрова искать и жечь их потом, чтобы воду нагреть. К чему эти сложности?
 
Был горький опыт с титаном. Пока купаешься ничего, тепло, только дровишки подбрасываешь. А выходишь чистый, с запахом дыма. То ли от погоды зависит, когда тяги нет, то ли сажа накапливается. В общем еще и загореться крыша может.
 
Гораздо проще все же использовать летний душ, а в холодное время года можно и нагреть водички, т.к. даже во времянке в помещении будет холодно и не комфортно.
 
Если стройка идет, то времени особо нету ни заниматься постройками подобными, ни тем более дрова искать и жечь их потом, чтобы воду нагреть. К чему эти сложности?
Ну дрова положим найдутся. Во время строительства достаточно обрезков досок и т.д. Но главный вопрос зачем? Помыть руки и умыться можно и холодной водой. Этого достаточно особенно когда прохладно.
 
Вы затеяли, что-то гениальное, но довольно сложное в деле. Я думаю, что в холодное время лучше помыться основательно дома.
 
Вы затеяли, что-то гениальное, но довольно сложное в деле. Я думаю, что в холодное время лучше помыться основательно дома.
Не думаю, что это действительно гениально, как вы пишете. Наоборот это ненужная затея. которая только отвлечёт внимание и средства от действительно важного дела.
 
Не думаю, что это действительно гениально, как вы пишете. Наоборот это ненужная затея. которая только отвлечёт внимание и средства от действительно важного дела.
Да по типу котла с буржуйкой можно сделать, для временного варианта - вполне нормально, только конечно надо самому сваркой заниматься - заказывать такое будет неоправдано дорого.
 
Да по типу котла с буржуйкой можно сделать, для временного варианта - вполне нормально, только конечно надо самому сваркой заниматься - заказывать такое будет неоправдано дорого.
А зачем? Не забывайте, что речь идёт о начале строительства и разработки дачи. Если речь идёт о садовых работах, то обычно достаточно умыться и помыть руки. То же самое, в принципе, можно сказать о строительстве.
 
Если есть насос то почему не вварить в буржуйку пару труб, и по ним пускай вода циркулирует и все. только насос подает воду а вы открываете и все.
 
Если есть насос то почему не вварить в буржуйку пару труб, и по ним пускай вода циркулирует и все. только насос подает воду а вы открываете и все.
Я когда то делал нечто подобное. Засунул в обычную печь изогнутую U-образно трубу, по которой текла вода. Эффективность была очень низкой, чтобы вода была гарячей приходилось пускать тонкой струйкой.
 
Назад
Сверху