"Древесный домик" - прихоть или необходимость?

Один раз в неделю наша семья выезжает на дачу - и каждый раз, едва приехав на дачный участок, дети выскакивают из машины и мчатся к своему любимому дереву в углу сада... Там, на ветках дерева, они давно уже соорудили "древесный домик" из подручных средств - небольшую хижину, в которой готовы сидеть целый день!
Понаблюдав за детьми, я решил, что, раз невозможно их отвадить от этого "домика", лучше соорудить такой же, но более надёжный... Зайдя в интернет, я обнаружил, что сегодня очень многие владельцы дачных и загородных участков озабочены этой же проблемой: как самому сделать "древесный домик"?
А не приходилось ли кому-нибудь из вас, уважаемые форумчане, сталкиваться с этой проблемой? Может быть, кто-то из вас мог бы поделиться здесь чертежами или хотя бы рисунками подобного "домика"? Знакомство с ними было бы полезно всем читателям!
 
Древесный домик - это хорошо! Но, главное, чтобы это было безопасно для детей. Надо возле дерева постелить всё, что может облегчить падение с дерева. От этого никто не застрахован.
 
Желательно чтоб на дереве было как можно больше толстых веток, чтоб домику было больше опоры. Также стоит учесть, что домик не должен быть слишком большого веса. Чтоб облегчить его можно использовать вместо крыши брезент, так как в таком доме даже при дожде будет относительно сухо из-за листвы.
 
Древесный домик - это хорошо! Но, главное, чтобы это было безопасно для детей. Надо возле дерева постелить всё, что может облегчить падение с дерева. От этого никто не застрахован.

Вообще-то, чем больше я думаю об этом домике, тем больше прихожу к выводу, что подобная "хижина" - это всё-таки не прихоть, а один из необходимых элементов детского досуга. Если вы посмотрите на современные игровые площадки, то наверняка увидите там элементы с высотными конструкциями - то есть, такими конструкциями, которые позволяют детям перемещаться не только по поверхности игровой площадки, но и верх-вниз на высоту полтора-два метра... Всё это делается для того, чтобы развивать у детей пространственное воображение и навыки перемещения по вертикали! Ну, а то, что конструкция "древесного домика" должна быть надёжной, а под ним должны находиться амортизационные элементы - это правильное замечание с вашей стороны!
 
В основном, благодаря Голливуду детский домик (или даже замок) на дереве стал "необходимой прихотью". Если для постройки такого "жилища" не хватает навыков (фантазии, времени и т. д.), его можно просто купить - компаний занимающихся подобными "строительными проектами", множество...
 
Я большая поклонница таких домиков, но дачи, к сожалению не имею. У меня есть целая фото-подборка с различным дизайном-если кому надо, обращайтесь, вышлю! Но моё главное мнение - если Вы озабочены безопасностью ребёнка, то в домике должен быть минимум острых углов и крепёжных материалов, о которые можно пораниться!
 
Пошарил в интернете и обнаружил фотографии самых необычных домов на дереве, оказывается их там огромное количество! Вот парочка "нормальных".
awww.moreleigrejpfruty.com_DATA_pliki_domek_na_drzewie.jpg
aklausen1976.files.wordpress.com_2012_11_cas4.jpg_04301f5be442316a87a61dbaa1dadf80.jpg
[Broken External Image]:http://mail.yeni.az/uploads/posts/2012-03/thumbs/1332863020_c220bf51dbb3.jpg
 
Пошарил в интернете и обнаружил фотографии самых необычных домов на дереве,

Впечатляет, конечно, но эти сооружения несовместимы с дачей на шести сотках. :-)
А вот такой домик построить сравнительно легко:

as001.radikal.ru_i195_1407_6d_f72f03f372ea.jpg
 
Домик на дереве, это, что то сродни шалашу, правда шалаш безопаснее, так, как строится на земле, а вот упасть с дерева легко, причём вместе с домиком, я бы сто раз подумал, стоит детям разрешать играть на дереве.
 
Домик на дереве, это, что то сродни шалашу, правда шалаш безопаснее, так, как строится на земле, а вот упасть с дерева легко, причём вместе с домиком, я бы сто раз подумал, стоит детям разрешать играть на дереве.

В любом случае, дети лазить на деревья будут. Поэтому домик гораздо безопаснее, чем "неподготовленное" дерево...
 
В любом случае, дети лазить на деревья будут. Поэтому домик гораздо безопаснее, чем "неподготовленное" дерево...
Одно дело просто дерево и другое домик, который просто провоцирует залезть в него, по моему это совершенно разные вещи.
 
[Broken External Image]:http://www.image2you.ru/allimages/_img_33333_b6d5e_1406368583.jpg

Конструкция может быть весьма надёжной, многие такую забаву превратили в высокооплачиваемый бизнес, вот фото домика на дереве одной из европейских гостиниц.
В том то и дело, не всем по карману такие инженерные сооружения, строят из подручных средств, и очень часто "строители" самоучки, которые о стройке имеют понятие отдалённое.
 
Ну так и подходить нужно со всей серьёзностью, я вообще не понимаю - почему именно для детей, представляете - приезжаете вы на свой участок и вместо стандартного кубического домика - такая прелесть, можем даже визуально разобрать конструкцию и составить проект, опору составляет ствол, несущий каркас состоит из балок, которые в местах крепления пола соединены, таким образом получается дугообразный изгиб, с внутренней стороны стены составлены из стекла, пол уложен на опорные балки.
 
Если у вас на участке есть крепкое дерево, то вполне можно сделать там домик. Если домик предполагается для детей, то его следует устраивать на безопасной высоте и обязательно с перилами. Детям этот домик запомнится на всю жизнь и это будет приятное воспоминание о детстве.
 
С этой проблемой сталкиваются все кто имеет деток, потому что они всегда, что то мастерят и просят им помочь. Наш папа сделал для деток такой домик на дереве, я там жить бы не смогла, но детки сидят там сутками.
 
Вариантов исполнения домов на деревьях много теперь всяких разных. Хорошо, если дерево позволяет на себе, так скажем, домик небольшой соорудить. Обычно детям достаточно бывает и сучьев, чтобы расположиться.
 
Одно дело просто дерево и другое домик, который просто провоцирует залезть в него, по моему это совершенно разные вещи.

Действительно, разные вещи - уровень "провоцирования" примерно один и тот же, но домик обеспечивает безопасность...
 
awww.image2you.ru_allimages__img_33333_60a43_1407408241.jpg


В этом проекте ствол так же является опорным элементом, но конструкция другая и новый элемент - крыша составлена из окон.
 
Назад
Сверху