Дрель слишком сильно искрит

Дрель в последнее время при работе сильно искрит, причем включается с перебоями приходиться её прокручивать в чем может быть проблема.
 
Вадим, а Вы в чем отверстие делаете? У меня было подобное, оказалось, что сверло по металу испоганилось, заменил - все отлично.
 
Вадим, а Вы в чем отверстие делаете? У меня было подобное, оказалось, что сверло по металу испоганилось, заменил - все отлично.
Если дрель начинает искрить, то, следует проверить щетки, и коллектор. Думаю, что щетки износились, и их необходимо срочно заменить новыми.
 
Причиной такой работы дрели, как говорил предыдущий комментатор, есть дефект щеток и коллектора двигателя. Следует почистить коллектор, и возможно на нем выработка, тогда следует его наждачной бумагой, только мелкой, обработать до ровной и гладкой поверхности. Щетки проверить на износ...
 
Если дрель старая, то имеет смысл снять якорь и проточить коллектор для устранения эллиптичности, затем заменить щетки и радоваться безукоризненной работе дрели.
 
Искрить может по множеству причин, но самая распространенная это коллектор и щетки. Рекомендую начать именно с них.
 
Дрель в последнее время при работе сильно искрит, причем включается с перебоями приходиться её прокручивать в чем может быть проблема.

Прошло полгода. Был высказан ряд мнений. Прошу объявить правильный ответ (наверняка же уже дрель подвергли починке) и назвать причину появления искр! А пока что я голосую за щётки...
 
Уверен, что простой осмотр выявит причину, даже без особых познаний в электротехнике. Раскрутить аппарат и посмотреть. Заменить щётки если стёрлись или поправить, если криво встали. Остальные причины в домашних условиях вряд ли исправить. Мастерская, перемотчик, покупка нового ротора.
 
Если дрель искрит, то лучшее ее не мучать, а разобрать и посмотреть щетки, скорее всего им приходит конец.
 
Скорее всего искрят щетки. Это обычно самая распространенная проблема. Также может быть проблема в якоре, в обмотке. В цепи питания если обороты не набираются как положено. Причин может быть множество. Несите в мастерскую, там мастера точно скажут в чем причина. Самостоятельно проверять не советую. Можете только навредить еще больше своей дрели. Чем быстрее вы почините неисправность тем лучше. Не ждите пока дрель сама "встанет".
 
Дрель в последнее время при работе сильно искрит, причем включается с перебоями приходиться её прокручивать в чем может быть проблема.
Одной из причин искрения дрели, может быть износ щеток. Их придётся заменить. Если после замены щеток, искрение продолжается, то, скорее всего короткое замыкание ротора. В данной ситуации необходимо менять ротор, так как он замене не подлежит.
 
Однозначно, проблема в щётках. Стоит уделить им особое внимание, почистить или в крайнем случае поменять.
 
Назад
Сверху