Дорогой секатор, стоит ли он того?

Ну не знаю, покупала секатор 2 года назад и до сих пор им пользуюсь без заточки. Был в то время не такой уж дорогой, да и сейчас недорогой вроде бы. Не думаю, что цена играет огромную роль.
 
Если сильно уж жалко денег - можно взять советский б\у за копейки, совковые секаторы хорошие - если их не угробили конечно.
 
Все познается в сравнении. Кто помчался с дешевым секатором, тот купит дорогой. Это тот случай, когда цена себя оправдывает.
 
От формы и направления лезвия зависит назначение. Необходимо пользоваться садовым инструментом правильно, чтобы не травмировать растение.

Виды секаторов.

Исходя из назначения и поставленных задач, используют несколько типов секаторов.

Плоскостные применяют для обрезания молодой поросли и цветов, так как они аккуратно производят срез, не повреждая структуру ветвей растений. Они снабжены двумя режущими поверхностями, поэтому их можно держать как угодно.
Контактные инструменты используются для обрезания сухих веток и сучков. Лезвие срезает, а упор дает опору, распределяя силу воздействия. Пользоваться секатором нужно умело, учитывая корневое направление растения: острое лезвие – к корню, что поможет уберечь его от стеблевого расщепления.
Разница между ними заключается в предназначении. Одними хорошо формировать молодую поросль, а другими – взрослый сад.

В зависимости от механизма плоскостные и обводные секаторы подразделяются на несколько видов.
  • С традиционным механизмом. Эти секаторы или, как их еще называют ножницы, считаются самыми простыми и доступными среди прочих. Они пригодны для обрезания свежих молодых стеблей и ветвей.
  • С рычагом или рычажным приводом. Эти секаторы помогают срезать довольно толстые ветви с наименьшим усилием, которое благодаря пневматическому приспособлению позволяет распределить нагрузку равномерно на кисть руки.
  • С храповым механизмом. Этот мощный инструмент за три подхода выполняет срез довольно толстых сучьев и веток.
  • С силовым приводом. Универсальные секаторы с усилением удаляют все одним движением. Ими можно выполнять многофункциональные задачи.
  • Существуют еще электрические секаторы. Понятно, что специфика этих инструментов не позволяет их использовать на всей площади сада. Они довольно требовательны, их можно применять на довольно плотном массиве. Они отличаются от обычных секаторов наличием электропривода. Требуется соблюдать технику безопасности при работе с электричеством.
Чтобы разобраться в предназначении секаторов с различными механизмами, нужно знать, для чего их использовать. Секаторы по назначению подразделяются на несколько видов.
  • Секаторы для цветников имеют второе название флористические ножницы. Они действительно похожи на большие ножницы с плоскостными резцами, лишенными всяких усиленных механизмов. Работать с ними просто, ведь приходится производить срезы молодых однолетних растений.
  • Секаторы, предназначенные для роз, имеют свою специфику. Зачастую это два или несколько видов инструментов, включающие как обводные, так и плоскостные секаторы, один из которых обязательно снабжен храповым механизмом. Работа с садовыми розами, равно как и уход, считается самым специфичным делом у садоводов. Розы – не простые цветы, зачастую это кустарники, причем с шипами. Среди них встречаются как молодые, так и многолетние разновидности, поэтому часто приходится иметь дело с плотными одревесневшими стеблями. Существуют специально разработанные цветочные секаторы с держателями, необходимыми для защиты от шипов.
  • Секаторы для виноградников также относятся к специализированным инструментам. Чем старше виноград, тем толще лоза и ветви. Поэтому уход за этим растением следует осуществлять исходя из этих особенностей.
Для этого необходимо запастись как минимум такими тремя секторами, как:
  • плоскостным секатором нужно производить обрезку в весенне-летний период, удаляя пасынки, формируя лозу и срезая плодовые грозди;
  • контактный инструмент нужен для обрезания взрослой лозы; он не травмирует и не расщепляет ствол растения даже после зимних морозов;
  • сучкоруб без труда удаляет большие стебли, с его помощью формируют виноградную лозу, удаляя многолетние ветви; плоскостной секатор этого вида понадобится лишь на седьмом году жизни растения.
  • Секатор кустовой, как правило, бывает контактным. С его помощью удаляют и многолетнюю зеленую поросль, и сухостой на кустарниках. Этот секатор формирует крону ягодных кустов, например, малины и ежевики. Для декоративных кустов используют еще один вид этого инструмента – садовые ножницы на длинных телескопических ручках, специально предназначенные для стрижки и ухода за большими кустарниками.
  • Секатор для формирования и кронирования деревьев – это всегда плоскостные сучкорезы с силовыми приспособлениями. Некоторые из них оборудованы особо длинными ручками, чтобы можно было без труда дотянуться до самых дальних высот.
В завершении.

Результат во многом зависит от качества самого инструмента, а также от правильности выбора в соответствии с его назначением. Стоит обратить внимание на такие основные критерии, как:
  • для крупных веток лучше использовать секатор с усилением или храповым механизмом;
  • для срезания живых, мелких стеблей и веточек целесообразно пользоваться плоскостным инструментом;
  • старые сухостои и ветви срезают контактным инструментом;
  • срез древесных ветвей производится при помощи сучкорезов.
 
Нормальное такое пояснение, даже не представлял что столько нюансов, у самого два секатора и как то хватает чуть ли не под всё.
 
Не особо , цена влияет на качество, выберете средний , золотую середину.
 
У меня три раза за 5 лет ломался дешевый, так что хороший секатор мало стоить не может
 
Без хорошего секатора можно и с малым количеством растений и деревьев намучаться. Секатор все же не бензопила, практически каждый может себе позволить приобрести нормальный секатор.
По большому счету да, каждый может, если хочет. Но все равно почему-то вопросом задаются, как бы что подешевле приобрести.
 
Мне сложно представить, как можно справиться с обрезкой деревьев без хорошего секатора.
 
Мне сложно представить, как можно справиться с обрезкой деревьев без хорошего секатора.
А так ли часто приходится обрезать ветви деревьев? А если деревьев много и обрезать нужно часто, то тут ручной инструмент не самый удобный вариант.
 
Мы одно время на даче мучились с секатором. Дело даже не в дешевизне или его дороговизне. А в том, что он крупные ветки попросту не возьмет. У меня муж в прошлом году купил бензопилу. Теперь секатором только кусты подрезаем. А для веток есть пила - пару минут и готово!
 
Если для себя, то однозначно нет. Если вы работаете с его помощью, то нужно брать такой, который не тупится быстро и лучше для работы выбрать электрический, чтобы кисть не уставала от постоянного напряжения
 

Вложения

  • Wolf-Garten-Li_Ion-Power-RR-3000.jpg
    Wolf-Garten-Li_Ion-Power-RR-3000.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 151
Если для себя, то однозначно нет. Если вы работаете с его помощью, то нужно брать такой, который не тупится быстро и лучше для работы выбрать электрический, чтобы кисть не уставала от постоянного напряжения
Так это зависит от площади участка и количества деревьев или кустов, если меньше 10 соток, то электрический незачем.
 
Так это зависит от площади участка и количества деревьев или кустов, если меньше 10 соток, то электрический незачем.
Бывает, что мы с мамой сами обрезаем ветки. Знаете, тяжело толстые отсечь с помощью ручного секатора. Сейчас столько вариантов аккумуляторных, можно на распродаже всего за пару тысяч взять, поэтому я за вариант электрического))
 

Вложения

  • 1023777883.jpg
    1023777883.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 142
Бывает, что мы с мамой сами обрезаем ветки. Знаете, тяжело толстые отсечь с помощью ручного секатора. Сейчас столько вариантов аккумуляторных, можно на распродаже всего за пару тысяч взять, поэтому я за вариант электрического))
Да просто другой секатор нужен - под соответствующую толщину, выше в принципе хорошую статью написали - какие бывают.
 
Кусторез для садовых работ.

s-l1000-jpg.5488

Кусторез — садовый инструмент, обладающий универсальностью, который с удобством применяется как для стрижки кустов, так и для обработки садовых деревьев, зеленых изгородей и удаления зарослей на участках. Некоторые виды инструмента можно также использовать и для стрижки газона небольшого размера. Аппараты бывают разных типов и назначений, и долее будут рассмотрены их особенности и правила выбора.

Преимущества кустореза.

Универсальность кустореза не является единственным его достоинством. Этот инструмент имеет много преимуществ по сравнению с теми же садовыми ножницами или секатором. Основными из них являются:
  • Широкий выбор видов инструмента. Каждый вид предназначен для определенных видов работ. Существуют также универсальные модели, которые могут выполнять самые разнообразные задачи.
  • Кусторезы могут более эффективно выполнять все задачи, возложенные на секатор. Исключением является триммер — он не работает с ветками больше 5 мм толщиной.
  • Инструмент удобен в работе. Волнистое строение ножей помогает удерживать ветки между ними и не дает им выскользнуть. Благодаря этому нет необходимости придерживать ветки другой рукой во время обрезки.
  • Мощные модели способны справляться с небольшими деревьями, имеющими ствол толщиной до 30 мм.
Разновидности устройств.

Все многообразие кусторезов, имеющихся в продаже, можно разделить на четыре типа:
  • ручные;
  • электрические;
  • аккумуляторные;
  • бензиновые.
1015155981-jpg.5487

Кусторезы ручного типа представляют собой ножницы, длина лезвий которых может достигать 250 мм. Длинные рукоятки позволяют выполнять срез более эффективно. С помощью этого устройства можно выполнять небольшие работы: подрезка кустов, клумб и деревьев. Лезвия ножниц кустореза могут быть гладкие или волнистые. Второй вариант лучше держит захваченные ветки, препятствуя их выскальзыванию. Ножницы для живой изгороди привлекательны своей стоимостью, которая значительно ниже, чем у аналогов.

Область действия кусторезов электрического типа ограничивается длиной провода или переноски. Провод зачастую может создавать проблемы в работе — цепляться за кусты и ветки. При неаккуратной работе, он может поломать или помять ветки, испортив задуманную композицию стрижки куста. Но, несмотря на это, инструмент удобен в работе и может справляться с большим объемом задач.

Аккумуляторный кусторез похож по функциональности на электрическую модель, но работает на основе вмонтированного аккумулятора. Такой способ питания увеличивает вес аккумуляторного прибора и устанавливает ограничения по времени в работе. Этот аппарат удобно использовать в местах, где нет доступа к электрическим сетям.

Кусторез бензинового типа обладает наибольшей мощностью из представленных видов. Он легко распиливает ветки и небольшие стволы деревьев, хорошо расчищает заросли на участках. Высокая мощность в работе достигается за счет бензинового двигателя. Мотокусторез может работать без какого-либо проводного питания в любых погодных условиях. Недостатком инструмента является его значительный вес и высокая цена. В бытовых целях бензиновая модель используется, как правило, нечасто.

Параметры выбора.

47-gif.5486

Кусторезы различаются по следующим характеристикам:
  • мощность;
  • скорость вращения;
  • длина лезвия.
Мощность электрического инструмента – 0,4-0,6 кВт, у бензиновых устройств этот показатель составляет 0,8-0,9 кВт.

Длина лезвия инструмента влияет на площадь охвата рабочей поверхности. Более длинным ножом легче обрабатывать большие растения, но при этом снижается маневренность кустореза. Величина в 45-70 см характерна для устройств на бензиновом и электрическом питании. Размер аккумуляторных моделей доходит до 10-60 см. Предпочтительней выбирать кусторез длиной в 50-55 см.

На ровность среза влияет скорость вращения лезвия. Наиболее качественный срез обеспечивается при большей скорости. Показатель скорости вращения может составлять 1,8-3,4 тыс. об./мин.

Выбор кустореза основывается на следующих критериях:
  • сложность и объем планируемых работ;
  • удаленность источника электроэнергии;
  • показатель шума и вес аппарата;
  • наличие в комплекте инструмента удобных рукояток и ремней.
Важно учесть, из какого материала изготовлен корпус устройства. Оптимальный вариант — усиленный пластик, имеющий следующие достоинства:
  • легкий вес и надежность;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • защиту от коррозии;
  • нетребовательный уход.
 

Вложения

  • 47.gif
    47.gif
    326.3 KB · Просмотры: 153
  • 1015155981.jpg
    1015155981.jpg
    193.7 KB · Просмотры: 155
  • s-l1000.jpg
    s-l1000.jpg
    177.5 KB · Просмотры: 153
Выглядит конечно впечатляюще, но это оборудование для большого объёма работ, в основном пользуются ручным секатором.
 
Электрический вариант - это здорово. Небольшой, компактный, вопрос лишь в его стоимости, как бы он слишком дорогим не оказался.
 
Последнее редактирование:
Самое главное, чтобы сталь была качественная. Тут вопрос не в цене. И дорогой может быстро затупиться. А работы для секатора на даче много: мелкие ветки, поросль, обрезать пионы, розы.
 
Так сталь - это самый важный момент, чтобы она была хорошего качества. Если она быстро затупилась, значит инструмент плохой и дешевый. По крайней мере должен быть дешевый.
 
Назад
Сверху