Дом на слоистом грунте

Здравствуйте. Появилась такая проблема: купил участок снёс старый одноэтажный домик, и решил построить большой двухэтажный коттедж, но возникла проблема в том, что на данной территории близко к поверхности располагаются грунтовые воды - на 4 метрах, и грунты переслаивающие... Как думаете можно строить?
 
Данный замысел я считаю очень опасным. На слоистом грунте , а тем более с близкими грунтовыми водами, фундамент будет постоянно подмываться и проседать. Обязательно проверить несущую способность грунта на глубине 1.5м-2м. Нужно выкопать и зачистить дно траншеи, опустить в траншею деревянный столбик 10х10 см, поставить на столбик 150 кг груза. Если столбик не будет вдавливаться в грунт - можно строить дом. Это самый простой метод исследования грунтов.
 
Грунтовые воды на глубине 4-х метров, это не помеха для строительства дома. Частные дома строят, и когда подпочвенная вода поднимается и до 0,5 метра. Просто для таких участков обычно нужно выбирать более надежные типы фундаментов. Например, уложить фундамент на быки или низ фундамента делать с расширенной подошвой.
 
Не вижу особых проблем с грунтовыми водами, залегающими на много ниже уровня промерзания грунта. Без привлечения проектной организации просто расспросите у соседей по участку какие фундаменты они использовали.
 
Данный замысел я считаю очень опасным. На слоистом грунте , а тем более с близкими грунтовыми водами, фундамент будет постоянно подмываться и проседать. Обязательно проверить несущую способность грунта на глубине 1.5м-2м. Нужно выкопать и зачистить дно траншеи, опустить в траншею деревянный столбик 10х10 см, поставить на столбик 150 кг груза. Если столбик не будет вдавливаться в грунт - можно строить дом. Это самый простой метод исследования грунтов.
Непонятно, в чем опасность? Грунтовые воды намного ниже глубины промерзания, если брать среднюю полосу России. А из курса "Основания и фундаменты" известно, что грунты все слоями идут: растительный слой, песок, суглинок и т.д. Это я так, для примера. Главное, что бы грунт насыпной не был.
 
Грунтовые воды достаточно далеко, но если сомневаетесь, пригласите геологов, они проведут изыскания и вы получите на руки отчёт с рекомендациями по строительству фундамента.
 
Тут не думать нужно, а специалистов вызывать. Пусть проведут испытания и сделают заключение по этому поводу.
 
Если по правильному, то именно так, надо провести геологические изыскания. Приедет машина, пробурят несколько скважин, возьмут пробы грунтов.
 
Назад
Сверху