Дом, который дышит

Когда-то давно мне довелось пожить на старой «совковой» шестисоточной даче, на которой владелец (простой шофер) своими руками из кое-как добытых досок построил простенький деревянный каркасный дом. Дом был маленький и неказистый на вид, но он был теплым и в нем прекрасно «дышалось»!!!

С тех пор я мечтаю построить подобный домик!!! И чтобы в нем тоже легко дышалось!

Переговорив со многими строительными бригадами, мы поняли, что нам по средствам каркасный дом по канадской технологии. Который, вроде бы, тоже теплый. И деревянный. Но тут на глаза попалось видео, которое всех нас очень расстроило!!!


Автор называет такие постройки «говнодомами»! И пишет, что это «термос», что в нем не дышится! И что для себя он такой строить ни за что не стал бы!

Но разве нельзя построить каркасный дом по старой, «совковой» технологии? Без всяких пароизоляцийи ОСП? И чтобы в нем «дышалось»!

Ведь сумел же в шестидесятых годах прошлого века это сделать простой шофер! Как мне это осуществить?

А для меня это особенно важно - я не переношу влажный воздух, кондиционер и вообще движение воздуха.
 
Не нужно расстраиватьмя после просмотра "говновидео".
Каркас иеет право на жизнь.
Но вот напрасно вы считаете его дешовым. Дешевым его сделает если строит сами будете и из такого же материала как и "простой шофер советских времен).
Хотите простой и по настоящему "дышыший" дом, посмотрите в сторонй срубов.
 
Срубы я не хочу - это очень долго! Его надо построить частично, потом год сушить, потом только вставлять окна и двери.

Это если делать по правилам. Но нет у меня столько времени!
 
Ну так установите нормальную вентиляционную систему и любой дом-термос станет приятном в плане воздухообмена.
 
Да ничего там не раскрыто! Общие слова, которые тоже полезны, но на этом дом не построишь.
 
Да со мною ничего. Просто хочу родителям построить дачу, чтобы они как можно скорее смогли жить на природе.
 
Трейлер около электромачты.
Тут и природа, и подышать, и быстро.
 
Я думал, что тут серьезный форум, а тут придурки. Похоже, что придется отписаться.
 
Каждому по делам его.
Сознание определяет
По Сеньке и шапка.
Что посеешь, то и сьешь.
 
Какое название, такие и ответы. Теперь невозможно построить нормальный дом, материалы не позволяют это сделать. Нужно отказываться от лака, краски, клея, обоев, фундамента. А про внутреннее содержимое и говорить даже страшно.
 
Пишут, конечно для всех. Что смог шофер простой когда-то, то смогут и теперь. Влажность воздуха от дома не зависит и от материалов, из которых он сделан, скорее это вопросы климата. Кондиционер вообще можно не ставить, если от него неприятные ощущения. Равно, как не ставить пластиковые стеклопакеты, которые могут создавать эффект термоса. Ну, и не утепляться внутри и снаружи, сделать упор на регулируемое отопление.
 
В детстве часто бывала в Карпатах, у родственников. Так там все дома деревянные были (не знаю, как сейчас). Никаких канадских технологий тогда еще в помине не было. Не знаю, какие венталиционные системы там используются, но зимой в домах было тепло, а летом прохладно. Думаю и сегодня можно найти мастеров из глубинки, которые умеют строить подобные дома.
 
да там и мастера из глубинок не нужны. в инете сейчас столько информации. что самому сделать такое не очень то и проблематично будет
 
Помогал тестю в 1982-м году построить летний домик. Он тесал круглый тонкомер на брус примерно 100 х 100 мм. Из бруса ставили каркас. Снаружи зашили досками, изнутри - тоже. Вроде бы собирался внутрь стен засыпать опилки, но не знаю точно. Никаких мембран из пленки не было. Летом на даче в этом строении было комфортно, от дождя прятались, спали. Зимой дом стоял нежилой, но была металлическая печь. Ее растапливали во время разовых посещений.
 
Назад
Сверху