Дом из сендвич панелей.

Хотел узнать Ваше мнение по поводу строительства домов из сендвич панелей. Какие есть "за" и "против"?
 
Неоспоримым преимуществом такого строительства - дешевизна и малые затраты по времени. Всё остальное у меня вызывают сомнения. Мне кажется, что дома из сендвич-панелей не достаточно долговечны.
 
Дома из сендвич-панелей быстро можно построить, при правильном подборе толщины для конкретного региона, они довольно теплые и уменьшают затраты на отопление.
 
Чаще всего некоторые противники этой технологии пугают Заказчиков высокой пожароопасностью, якобы экологической вредностью и подверженностью нашествию грызунов. Но если все делают специалисты из хороших материалов - то все эти проблемы не велики.
 
Мнение у меня отличное, так как сталкивался с такими домами в строительстве - это очень удобно и экономно для хозяев дома.
 
Дело в том, что при каркасной технологии, и использовании СИП панелей, все почему-то забывают, что стены таких домов нужно чем-то закрывать по фасаду. И если правильно для своей местности подобрать такую отделку, то дом из таких панелей будут, стоят долго.
То есть при грамотном подборе всех материалов к такому дому, он будет и относительно дешевым и долговечным.
 
Дело в том, что при каркасной технологии, и использовании СИП панелей, все почему-то забывают, что стены таких домов нужно чем-то закрывать по фасаду. И если правильно для своей местности подобрать такую отделку, то дом из таких панелей будут, стоят долго.
То есть при грамотном подборе всех материалов к такому дому, он будет и относительно дешевым и долговечным.
Совершенно с вами согласен. Нужно выбрав эту технологию, сэкономленные деньги пустить на оформление внешнего вида дома.
 
Не зря у предков была пословица что быстро только злые дела делаются, так что дешевизна и быстрота сборки обратная сторона ненадежности и недолговечности.
 
Теща третий год живет в доме построенном по финской технологии из сэндвичпанелей. Помимо дешевизны, главный козырь это минимальные потери тепла. Например, если она вечером натопит печку и дома устанавливается температура в 25 градусов, то утром глядя на градусник видет теже 25 градусов, за ночь тепло не выветривается.
 
Положительная сторона постройки домов из сэндвич панелей - это экономия денег и легкость возведения дома. Но вот потеря тепла в таких домах большая, если печное отопление и в местности преобладают ветра, то тепло быстро выдувается зимой.
 
Неоспоримым преимуществом такого строительства - дешевизна и малые затраты по времени. Всё остальное у меня вызывают сомнения. Мне кажется, что дома из сендвич-панелей не достаточно долговечны.
А что долговечно?
Дома из сендвич-панелей быстро можно построить, при правильном подборе толщины для конкретного региона, они довольно теплые и уменьшают затраты на отопление.
Полностью поддерживаю !
Чаще всего некоторые противники этой технологии пугают Заказчиков высокой пожароопасностью, якобы экологической вредностью и подверженностью нашествию грызунов. Но если все делают специалисты из хороших материалов - то все эти проблемы не велики.
Пожароопасность - понятие относительное. Посмотрите ютуб, там предостаточно роликов о пожароопасности СИП панелей. По поводу экологичности- так ОСП-3 намного экологичнее, чем допустим то-же ДСП, из которого изготавливается мебель, среди которой мы живем в своих квартирах. Про "нашествие грызунов"- насмешили))) Что они грызть будут?!) ОСП-3 или пенополистирол?! ) Если пенополистирол, так тогда его нигде в строительстве применять нельзя! ) Зачем им тогда фасады утепляют?!) Что-то не видел я нашествий на утепленные фасады). Тем более, как Вы уже упоминули- если Правильно собирать- то доступ к пенополистиролу полностью исключается ;-)
Дело в том, что при каркасной технологии, и использовании СИП панелей, все почему-то забывают, что стены таких домов нужно чем-то закрывать по фасаду. И если правильно для своей местности подобрать такую отделку, то дом из таких панелей будут, стоят долго.
То есть при грамотном подборе всех материалов к такому дому, он будет и относительно дешевым и долговечным.
Пленочку не забываем применять, как по фасаду, так и по внутрянке. Особое внимание следует уделять оконным и дверным проемам!!!
Положительная сторона постройки домов из сэндвич панелей - это экономия денег и легкость возведения дома. Но вот потеря тепла в таких домах большая, если печное отопление и в местности преобладают ветра, то тепло быстро выдувается зимой.
Куда выдувается?!))) Если правильно собран дом, то получается эффект термоса ;-) никуда оно (тепло) "выдуваться" не может, некуда ;-) Наоборот, нужно в обязательном порядке делать хорошую вентиляцию, желательно принудительную, как приточку, так и вытяжку. И желательно для экономии энергии устанавливать рекуператор. Но это уже отдельная тема)
 
Пленочку не забываем применять, как по фасаду, так и по внутрянке. Особое внимание следует уделять оконным и дверным проемам!!!

Упоминая про фасады, я имел виду кирпичную кладку или штукатурку под шубу, в крайнем случае, сайдинг. Пленка она конечно тоже нужно, ну все же это дополнение. А вот обложить такие стены облицовочным кирпичом, мы получим, конечно, не очень бюджетный, но зато действительно и теплый и долговечный дом.
 
Меня устраивает вариант такого дома, поскольку это довольно дешево. При облицовке красивым кирпичем получается здорово. Дом теплый, большой. На постройку такого дома по стандартной технологии, ушло бы в разы больше денег и времени. Планировку подрядчик предлагает какую захочешь, также как и м2. Материал экологичный. Я считаю, что каркасный дом, при небольшом бюджете - прекрасный выбор!
 
Плюс домов из сэндвич панелей, это быстрый монтаж, по прочности вопрос не простой, зависит от региона проживания, к примеру такой дом не стоит строить в местах паводков, незначительных землетрясений ну и т.д.
 
Самая прогрессивная технология на сегодняшний день - недорого, быcтро, небольшая трудоемкость, большая широта выбора конструкции и дизайна, отлично держит тепло и долговечно при дополнительной облицовке и уходе за конструкцией.
 
Технологически такой дом очень просто возводится, единственное у нас больше привыкли к домам из кирпича. Слабая сторона - низкая устойчивость к ураганным ветрам, вот в Америке после урагана одни фундаменты остаются.
 
Строительство из сэндвич панелей уже пол века применяется в северной Европе, Канаде и Аляске. И ничего, стоят и не рушатся. У нас же привыкли к валенкам, все новое боятся.
Можно возводить по этой технологии и жилые дома, но для них специальные панели ОСП и мин/базальтовой ваты. А торговые и офисные центры, как и собственно все объекты не предназначенные под жилье легко строить из металлоконструкций с минватой или пенопластом.
Есть готовые проекты под эти технологию и заводы, выпускающие такие панели под проекты и опередельнных размеров.
ОСП панели порекомендовать пока не могу, строим чаще технические и сельхоз. объекты. Опыта много, пишите - поделюсь. Поэтому если кому нужно, могу скинуть документацию на панели липецкого завода ограждающих конструкций. Очень достойный вариант. Строили и строим из них уже лет 10. Также нравится панели воронежского зокла. Доставляли нам в московскую область.
А вообще, самое главное, обратите внимание на квалификация монтажников, иначе будут перекосы, щели и нестыковки- а потом необоснованное недовольство технологией.
awww.panelstroy.ru_sites_all_themes_panelstroy_uploads_big_ploskaya_krovlya1.jpg

awww.panelstroy.ru_sites_all_themes_panelstroy_uploads_big_ploskaya_krovlya12.jpg
 
Последнее редактирование:
Друзья, подскажите, пожалуйста, кто строил кафе из СИП панелей, есть какие-то подводные камни или слабые места у такого типа постройки. Мне в компании, куда я обратился (quickhouse.com.ua) красиво расписали одни достоинства: мол, и быстро строится, и недорого, и экологично, и тепло зимой, и выгодно, так как быстро окупается…Вроде и компания солидная, много строят, и сертификаты на панели у них имеются, но хочется перестраховаться и заранее узнать о возможных траблах, если таковые есть.

Кто-то уже так строился? Будут ли какие-то проблемы с пожарной инспекцией или все нормально?

Хочу небольшое кафе, так как участок под застройку довольно скромный по площади, но при этом в два этажа, потому что с одним этажом можно будет поставить столика 4 не больше. Выдержит такая конструкция второй этаж и десятка два посетителей? Насколько я понял из СИП панелей многоэтажки не строят, хотя двух-трехэтажные здания это норма для них. Буду благодарен за ваши рекомендации и советы, если можно напишите до конца декабря.
 
Строительство из сэндвич панелей уже пол века применяется в северной Европе, Канаде и Аляске. И ничего, стоят и не рушатся. У нас же привыкли к валенкам, все новое боятся.
Можно возводить по этой технологии и жилые дома, но для них специальные панели ОСП и мин/базальтовой ваты. А торговые и офисные центры, как и собственно все объекты не предназначенные под жилье легко строить из металлоконструкций с минватой или пенопластом.
Есть готовые проекты под эти технологию и заводы, выпускающие такие панели под проекты и опередельнных размеров.
ОСП панели порекомендовать пока не могу, строим чаще технические и сельхоз. объекты. Опыта много, пишите - поделюсь. Поэтому если кому нужно, могу скинуть документацию на панели липецкого завода ограждающих конструкций. Очень достойный вариант. Строили и строим из них уже лет 10. Также нравится панели воронежского зокла. Доставляли нам в московскую область.
А вообще, самое главное, обратите внимание на квалификация монтажников, иначе будут перекосы, щели и нестыковки- а потом необоснованное недовольство технологией.
Посмотреть вложение 1221
Посмотреть вложение 1222
очень красиво, сколько такой объект по площади?
 
Назад
Сверху