Дом из профилированного бруса. как бороться с трещинами?

При строительстве дома из профилированного бруса строители посоветовали пропитать снаружи, чтоб не трескался на солнце. Обработали сами. Все равно трескается. Может, что-нибудь сделали не так? И что теперь делать?
 
Брус должен быть хорошо просушен и обработан до постройки. Если это не было сделано, то трескаться будет в любом случае. Тогда его уже только обшивать чем-либо.
 
Да скорее всего вы просто при постройки приобрели еще влажное дерево, остановить расколы на дереве вы не как не сможете, а вот за шпаклевать - это вам под силу, трудоемкая работа, но фасад останется почти без изменений, а шпаклевку можете сделать сами, с ПВА и тырсы дерева.
 
Теперь уже ничего не сделать, продолжайте смазывать. А трещины потом затиркой замажете, есть такие, почти не отличишь от дерева.
 
Это нужно делать с точки зрения внешней красоты, или чтоб брус (и, как следствие, дом) не разрушился?
 
Это нужно делать с точки зрения внешней красоты, или чтоб брус (и, как следствие, дом) не разрушился?
Дом Ваш от этих трещин не разрушится, так как целостность бруса не разрушается, как и не разрушается связка бруса. Отделка наружная нужна и в декоративных целях, и для сохранения тепла, и для предотвращения дальнейшего появления трещин.
 
Прежде всего, если брус трескается, это говорит о его плохом качестве, заделать можно клеем смешанным с мелкими опилками.
 
Профилированный брус - это высокоточный пиломатериал, который в принципе не должен быть сырым. Если такое случилось, то придется ждать лет 5-6 до полного высыхания бруса и осадки дома, так как в срубе, бурс будет "крутить" очень долго. А потом, можете применить любой материал для заделывания трещин, будь то шпаклевки, всевозможные смеси по дереву и т.д.
 
Правильно вам говоря, брус не досушили когда делали и теперь трещины будут идти все время, а сам брус будет ужиматься т.е. отделка внутри дома также пострадает. Выход в том чтобы замедлить процесс усыхания, для этого возьмите пропитку, к примеру Текнос Водекс и обработайте древесину, еще нужно сделать так чтобы влага не попадала в трещины, а иначе брус через некоторое время превратится в труху.
 
Если вы недавно построили дом, то пока ничем щели замазывать не следует, так как это не принесет ожидаемого результата, подождите 3-4 года, а затем замажьте щели. Сейчас просто продолжайте обрабатывать поверхность дома. Трещины никакого вреда дому не принесут.
 
Трещины в любом случае будут. Увы, деревянный дом без них не может быть, а идеального сруба не бывает.
 
Брус трескается из-за влаги которая в нем осталась. Для строительства нужно использовать только хорошо просушенный брус.
 
У меня не брус, а бревно, но трещины тоже есть, конечно. Это же естественный процесс, усушка и растрескивание. В случае оцилиндровки знаю что важно торцы обрабатывать, чтоб влага равномерно выходила, а вот как с вашим брусом быть непонятно, так как данных маловато. Когда дом поставили, чем обработали, и фотки трещин бы в студию (может их и не много и все в пределах нормы)? Свои трещины заделал Акрил 100, хороший герметик по дереву, меж венцов тоже его можно. Но у меня их немного, так что давайте-ка фото
 
Спасибо за инфу, надеюсь при строительстве все срубы будут сухие
Они в любом случае будут ,,мокрые,, сейчас мало кто сушит, сушка тоже должна происходить правильно, т-к. если сушить в одном положении (горизонтальном) и не переворачивать время от времени - брус начинает вести, я вскрывал структурной краской Vidaron и торцы оставлял не прокрашенными, вся влага выходит ч.з торец.
 
Они в любом случае будут ,,мокрые,, сейчас мало кто сушит, сушка тоже должна происходить правильно, т-к. если сушить в одном положении (горизонтальном) и не переворачивать время от времени - брус начинает вести, я вскрывал структурной краской и торцы оставлял не прокрашенными, вся влага выходит ч.з торец.
Это вы уважаемый не совсем правильно сделали. Через торец-то наоборот скорость выхода большая, вдоль волокон потому что. А поперек волокон меньше. И вот чтоб ее уравнять надо торцы обработать. А брус наоборот, до окончания усушки оставить неокрашенным, а то точно поведет.
 
Попробуйте для торцов вот такую штуку для торцов - Induline SW-910, у меня именно ею и обработано. Это намного лучше чем та же известь, которую первым же дождем смоет, или отработка не приведи господь
 
Это вы уважаемый не совсем правильно сделали. Через торец-то наоборот скорость выхода большая, вдоль волокон потому что. А поперек волокон меньше. И вот чтоб ее уравнять надо торцы обработать. А брус наоборот, до окончания усушки оставить неокрашенным, а то точно поведет.
Дело в том что я шлифовал доску и устанавливал, не было времени ждать месяц для сушки доски, предыдущий мастер установил полностью окрашенную доску,и её вырвало с креплений (выкрутило восьмёркой)....
 
При строительстве дома из профилированного бруса строители посоветовали пропитать снаружи, чтоб не трескался на солнце. Обработали сами. Все равно трескается. Может, что-нибудь сделали не так? И что теперь делать?
Нужно понимать, растрескивание бруса это естественный процесс при неправильной заготовки леса и его сушки. Сейчас все торопятся и древесина не успевает пролежаться и в ней остаётся влага даже после сушки.Трещины которые появляются необходимо заделывать. Большие и глубокие трещины лучше заделывать специальными джутами или пакле с последующей заделкой мастикой. Мелкие можно заделать самодельной замазкой: клей ПВА смешать с мелкими опилками до нужной консистенции и заделать трещины.
 
чего огород-то городить из пва и опилок? На ноги тоже лапти соорудить можно, но кроссовки насколько удобней? Есть спец средства для заделки трещин и межвенцового заполнения, акрил 100 хорошая штука, я ею и вокруг рам и дверной окосячки заполнял, очень удобно.
 
Назад
Сверху