Дом "без углов"

Сегодня стали маленько строить пооригинальнее, а то раньше в любой город презжаешь и как будто не уезжал никуда. Сплошное серое однообразие было.
В 95-м году заселялся в новую "десятиэтажку" с восемью подъездами. Форма дома интересная в виде буквы "Г", где длинная сторона с изломом в 30° примерно. Два подъезда оказались в этих поворотных секциях. Из зала с пятью углами у меня было видно кухонное окно. Между этими смежными помещениями находилась маленькая треугольная кладовая.
 
Не хочет так человек, мне кажется, хочет, чтобы как в башне было, все круглое и не иначе. С перегородками самодельными лишняя морока только.
Межкомнатные перегородки в "круглом" и "квадратном" доме ничем не отличаются. Так что лишней мороки не будет.
 
Написав об оригинальных домах я не имел ввиду, что их проектировать будут "слепые" и криворукие архитекторы. Примеров нормального проектирования и строительства масса. Что конечно не исключает и "огрехи" и промахи.
tsu5.jpg
 
Понятно, что все упирается в деньги, но посмотрите какое убожество строят те, у кого они есть. Я считаю, что не все упирается в финансы, вкус, тоже немаловажный фактор. Отлично смотрятся очень немногие дома, а в основном, те же коробки, только современные.
Ну вот у меня стартует проект через 2 месяца в Украине - кирпичный башенный дом в три этажа с фигурной кладкой и изразцами, крыша - керамическая черепица, лет 5 копил. Захотел такой создать после того как увидел кирпичные арки в с.Красный маяк тоже в Украине, именно открыл для себя мир кирпичного декора после увиденного.
1a25660d6586.jpg
bb09d5e663a9.jpg


cdd068436c74.jpg
 
Красиво смотрится, сразу чувствуется, что построено с душой. Несмотря на плачевный вид все равно не сравнить с непонятными архитектурными "изысками" современного строительства. Вот примеры из Томска
1c37ad63321ed3207d0857659d44294c.jpg medium-120849.jpg 333735-b9c8e-60762091-m750x740-u52985.jpg
 
Красиво смотрится, сразу чувствуется, что построено с душой. Несмотря на плачевный вид все равно не сравнить с непонятными архитектурными "изысками" современного строительства. Вот примеры из Томска
Посмотреть вложение 2596 Посмотреть вложение 2597 Посмотреть вложение 2598
Да, очень красивые дома, рядом ставишь фото таких проектов и бетонных коробок - сразу становится понятно что лучше.
 
Мне кажется что это из облика фантастики.Построить круглый дом просто нереально.Но если есть финансы,то конечно под заказ сделают!
 
Смотря какие размеру будут. Грубо говоря башни и раньше строили при отсутствии современных материалов и методик. И ничего, до сих пор стоят.
 
Насколько я знаю строили без цемента. Раствор состоял из извести и присадок, применялся желток или рыбный клей. Я как-то разбирал стену, построенную более 100 лет назад, так проще было кирпич разломать, чем раствор.
 
Круглые помещения строили в древние времена, так как круг занимает самую минимальную площадь. С учета трудности работ и дефицита материалов природа диктовала такие формы. Кстати древние города также строились кругами, увеличиваясь со временем в диаметре.
 
Насчет трудности с материалами и "диктовкой" природы полностью не согласен. Просто круг это идеальная форма для отражения нападения. Насчет маленьких форм я уже писал, что диаметр дома с постройками достигал 150 метров.
А мегалиты Сибири, где каждый "камушек" весит не одну сотню тонн. Тоже "диктовка" природы? Мы ничего не знаем о нашем прошлом.
Город Аркаим найденный на Урале, старше Египетских пирамид, а в нем плавили металл и производили ткань и украшения.
LC-UwWFFfIE.jpg
 
Насколько я знаю строили без цемента. Раствор состоял из извести и присадок, применялся желток или рыбный клей. Я как-то разбирал стену, построенную более 100 лет назад, так проще было кирпич разломать, чем раствор.
На счет добавления яиц я слышал, правда не помню чего именно, белка или желтка. В кирпичи добавляли, чтобы не крошились, а плавились.
 
У нас в городе пытались кирпичную шестигранную трубу разобрать, так скинули 5 или 7 кирпичей за 3 дня и бросили разбирать.
Находил как-то чугунную табличку, на которой было отлита надпись, что мастер Горохов извиняется за качество кладки, потому, что известь гасилась не 60 как положенно лет, а 46.
 
У нас есть помещение в котором 6 углов так есть небольшой дискомфорт, как то немного не удобно ведь стены везде одинаковой длинны, а здесь может привести в замешательство.
 
Да, пожалуй в таком помещении нужно как-то прикрыть или просто закрыть углы, потому что если помещение небольшое, то это действительно напрягает. Возможности для этого есть, например портьеры или шкаф с зеркальными дверями, который визуально изменит конфигурацию комнаты.
 
У нас есть помещение в котором 6 углов так есть небольшой дискомфорт, как то немного не удобно ведь стены везде одинаковой длинны, а здесь может привести в замешательство.
Дело привычки, мне кажется. Да и сгладить же можно отсутствие углов предметами мебели и подвесными какими-то изделиями, хотя бы картинами.
 
Вот один из примеров "дома без углов":
e41184c1e676.jpg

Не знаю насчет внутреннего убранства, но внешне домик смотрится симпатично.
 
На счет добавления яиц я слышал, правда не помню чего именно, белка или желтка. В кирпичи добавляли, чтобы не крошились, а плавились.
Да целиком яйца клали, сейчас не вижу в этом смысла - можно отличный раствор и так сделал, а с появлением фибры - вообще отлично, просто надо следить за пропорциями.
 
Теперь то уж точно никто не будет яйца переводить, когда много материалов строительных в доступе свободном имеется. Раньше не было альтернативы просто.
 
Да целиком яйца клали, сейчас не вижу в этом смысла - можно отличный раствор и так сделал, а с появлением фибры - вообще отлично, просто надо следить за пропорциями.
Мне кажется, что это просто миф. я имею в виду яйца в раствор. Яйцо это ведь органика. которая со временем разложится или ещё лучше - начнёт издавать ароматы нехорошие.
 
Назад
Сверху