Долговечный каменный дом

Здравствуйте. Приобрели себе участок, сейчас планируем начать строить дом, хотим двухэтажный решили строить из камня. Как сделать так, чтобы дом простоял долго, не пришлось делать кап. ремонт. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией?
 
Чтобы кирпичный или каменный дом стоял долго, то при строительстве нужно соблюдать классические правила.
  1. Правильно рассчитанный и оборудованный фундамент.
  2. Ровно выложенные стены, без зазоров в кладке.
  3. Фасад делать из более крепкого материала.
  4. Крышу делать так, чтобы со скатов вода не заливала на стены.
Если у вас будут опытные мастера, то все это они и сами знают, и сделают все по уму.
 
Сергей правильно указал этапы и последовательность строительных работ. Но, осмелюсь предположить, что Вы не особо "в теме" по строительным работам, поэтому, рекомендую привлечь бригаду строителей с опытным прорабом.
 
Я так понимаю что под каменным вы подразумеваете все же кирпичный. Выложить кирпичные стены ровно и не завалить не вертикаль, не горизонталь без определенного опыта очень сложно. Поэтому нанимайте бригаду а сами просто контролируйте чтобы стройматериалы не крали.
 
Я так понимаю что под каменным вы подразумеваете все же кирпичный. Выложить кирпичные стены ровно и не завалить не вертикаль, не горизонталь без определенного опыта очень сложно. Поэтому нанимайте бригаду а сами просто контролируйте чтобы стройматериалы не крали.
Ну почему только кирпичный, вполне возможно, что автор темы имела виду дом из бутового камня. Принцип строительства тот же самый. Только укладка камня отличается от кирпичной, да к тому же она намного сложней и дороже. Ну, если есть средства и хорошие мастера под рукой, то дом из бута простоит не одно столетия, примеры есть.
 
Я тоже думаю что речь идёт именно о доме из камня, а не из кирпича. А если так, то дом скорее всего будут строить из бута(камень, имеющий неправильную форму и неровные края) и для двухэтажного дома лучше всего подойдёт постелистый бут(многоугольные плиты с приблизительно параллельными плоскостями сверху и снизу).
 
Из красного кирпича дом самый долговечный. Самое главное-это хорошо положенный фундамент. Конечно за ровные стены тоже необходимо беспокоится. Кроме того лучше ложить в полтора кирпича. Либо, если не хватает средств поставьте сначала плиты и обложите камнем. Тоже хороший дом получится.
 
Как выше справедливо заметили, фундамент основа крепкого дома, тем более если речь идёт о доме в два этажа, изучите грунт, нагрузка на фундамент будет приличной.
 
Как выше справедливо заметили, фундамент основа крепкого дома, тем более если речь идёт о доме в два этажа, изучите грунт, нагрузка на фундамент будет приличной.
Для своего двухэтажного дома я использовал фундаментные блоки ФС. Такие же блоки, кстати, используются при строительстве многоэтажек! Поэтому в крепости своего фундамента я уверен на все сто! Вот потому я многим своим знакомым, которые в своё время строились, рекомендовал делать фундаменты именно из ФС.
 
Для своего двухэтажного дома я использовал фундаментные блоки ФС. Такие же блоки, кстати, используются при строительстве многоэтажек! Поэтому в крепости своего фундамента я уверен на все сто! Вот потому я многим своим знакомым, которые в своё время строились, рекомендовал делать фундаменты именно из ФС.
Фундаментные блоки прекрасный вариант, я встречал дома, где из них были сделаны подвальные помещения (гараж прод домом), действительно сложно лучше найти вариантов фундамента.
 
Для начала нужно все просчитать, сделать правильно фундамент, правильно его оборудовать. Лучше все использовать фундаментные блоки. Так же очень важно чтобы стены были ровные, кирпичи лежали один на одном, не было зазоров.
 
Вообще есть два фактора: первый - правильный расчёт конструкции, должны учесть все детали - почву, фундамент, внешние условия, внутренние условия, допустимые пределы и делать всё с запасом, второй - правильная технология строительства на каждом этапе, не доверяйте никому, проверяйте всё - как саму работу, так и качество материалов.
 
Для своего двухэтажного дома я использовал фундаментные блоки ФС. Такие же блоки, кстати, используются при строительстве многоэтажек! Поэтому в крепости своего фундамента я уверен на все сто! Вот потому я многим своим знакомым, которые в своё время строились, рекомендовал делать фундаменты именно из ФС.
При строительстве многоэтажек чаще всего бьют сваи. А тип конкретного фундамента напрямую зависит от топологии и геологии конкретной местности. Где-то возможно только на сваях, а где-то и обычный ленточный будет хорош.
 
Как выше справедливо заметили, фундамент основа крепкого дома, тем более если речь идёт о доме в два этажа, изучите грунт, нагрузка на фундамент будет приличной.
С фундаментом то проблем быть не должно особых, видов их много, местность изучат, нужный фундамент зальют. Понятно, что лучше всего бригаду привлечь к работам, тогда все до толку сделают.
 
С фундаментом то проблем быть не должно особых, видов их много, местность изучат, нужный фундамент зальют. Понятно, что лучше всего бригаду привлечь к работам, тогда все до толку сделают.
Тут тоже не всё так просто, бригад много, а вот технологии знают, дай бог половина, в частном секторе часто это наблюдаю, стоит, наёмных рабочих выбирать очень основательно.
 
С фундаментом то проблем быть не должно особых, видов их много, местность изучат, нужный фундамент зальют. Понятно, что лучше всего бригаду привлечь к работам, тогда все до толку сделают.
Уверяю - халатность людей приводит к огромным затратам хозяев на последующую ликвидацию ошибок, даже крупные компании с хорошей репутацией не застрахованы от этого, как правило - колоссальные просчёты начинаются там, где хотят сэкономить.
 
Изначально, чтобы дом простоял долгие годы необходимо правильно заложить фундамент, лучше делать из бетона. Копаете, делаете опалубки, вяжете арматуру и заливаете бетоном. А далее уже сам дом.
 
Как по мне, то тут главное - фундамент. А в остальном камень долговечен сам по себе, вон, крепости древности до сих пор стоят.
 
Рекомендую при постройке использовать блоки из ракушняка. Они дадут меньшую нагрузку на фундамент. А облицовку сделайте кирпичную. Будет надёжнее, теплее и долговечнее.
 
Сергей правильно указал этапы и последовательность строительных работ. Но, осмелюсь предположить, что Вы не особо "в теме" по строительным работам, поэтому, рекомендую привлечь бригаду строителей с опытным прорабом.
Именно так и лучше поступить, тем более, что дом строить двухэтажный предстоит, своими силами справиться никак не получится.
 
Назад
Сверху