Договор дарения и налоги.

Моя мама покупала квартиру в новостройке в другом городе, естественно на мои средства. Для удобства оформляла все на себя. Дом сдан и мы готовы переехать. Планируем сделать договор дарения. Платится ли какой-то налог в таком случае с моей или маминой стороны?
 
Моя мама покупала квартиру в новостройке в другом городе, естественно на мои средства. Для удобства оформляла все на себя. Дом сдан и мы готовы переехать. Планируем сделать договор дарения. Платится ли какой-то налог в таком случае с моей или маминой стороны?
На Украине, например, гос пошлину должна оплатить ваша мама, а все расходы по оценке жилья, оплата нотариуса и организационные вопросы оплачиваются совместно.
 
Согласно нормам налогового кодекса РФ, подоходный налог при дарении квартиры близкому родственнику не оплачивается. Ну, а вы с мамой естественно являетесь друг другу таким родственниками, так что дарите на здоровье :-)
 
При оформлении нужно будет лишь оплатить услуги нотариуса. А дары не облагаются налогами по законам РФ.
 
Договор дарения составляется нотариусом и эта услуга платная. При регистрации права одаряемый платит гос пошлину в размере 2000 рублей.
 
Назад
Сверху