Для полетов на Марс разрабатывается умный скафандр

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
«Умный» скафандр – разработка специалистов аэрокосмического агентства США – будет впервые испытан в космических условиях в 2020 году. На сегодняшний день учеными создан прототип подобного скафандра, который получил название Z-2.

Новинка предназначена для работы астронавтов на Марсе, в частности, для выполнения геологических изысканий. По имеющейся информации, скафандр будет оборудован самыми современными технологиями. К примеру, в конструкции предусмотрена специальная защита космонавта от микрометеоритов, которые, как известно, на Земле выглядят как дождь из пылевых частиц небольшого размера.

Тестирование уникальной разработки в лабораторных условиях по графику должно состояться в следующем году. Для испытаний будет задействована вакуумная камера и известная плавучая лаборатория NASA. Если эксперимент будет завершен успешно, ученые на базе Z-2 начнут создавать скафандр нового поколения под названием Z-3. Именно он и будет проходить испытания в 2020 году на международной космической станции.

Напомним, что разработка скафандра, способного защитить астронавтов от суровых условий Красной планеты, ведется уже давно. Четыре года назад сотрудники NASA провели в Антарктике испытания космического костюма NDX-1. Для его создания потребовалось использование более 300 материалов, включая графитовые нити и кевлар. Стоимость одного такого скафандра составила порядка 100 тысяч долларов США. Как считают эксперты, первый пилотируемый полет на Марс состоится не ранее 2030-х годов. На сегодняшний день активно ведется работа по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху