Для чего подсыпают песок под фундамент?

Я хочу сделать пристройку ванной комнаты к дому: уже вырыл яму под фундамент, поставил опалубку и стал заливать, как пришел сосед и забраковал мой труд. Аргументом было - отсутствие подсыпки песка между грунтом и бетоном. Так как я только начал, есть возможность изъять залитый бетон и сделать правильно. Только объясните для чего нужен песок?
 
Можете его послать в "архитектурное училище", подсыпка в качестве песка нужна для распределения массы фундамента равномерно, но это критично только для блочного или составного фундамента, если заливаете армированную плиту - не проблема.
 
Песок нужен, что бы сделать ровным основание. Если льете монолитный фундамент, то можно обойтись и без песка. Следите, что бы поверхность основания была горизонтальной, иначе фундамент может сползти.
 
Сосед немного ошибся. Под бетон обычно сыпят не песок а щебень, чтобы он не соприкасался с грунтом. Если этого не сделали, ничего страшного не произойдёт.
 
Сосед немного ошибся. Под бетон обычно сыпят не песок а щебень, чтобы он не соприкасался с грунтом. Если этого не сделали, ничего страшного не произойдёт.
Да просто привыкли все - "нужна песчаная подушка и всё тут", а зачем "потому что нужна", прежде любого действия надо думать и ответить на вопрос - зачем.
 
Песчаная подушка делается для выравнивания под подошву фундамента. Это характерно для фундаментных блоков. И для предотвращения пучения грунтов зимой. Но это зависит от того, какой грунт. В Вашем случае, с небольшой пристройкой, ничего страшного не случится, если глубина заложения фундамента в норме.
 
Если грунт плотный, то подсыпка не обязательна, она нужна при пучинистом грунте. Подсыпается не песок а песок и гравий или щебень, для придания основанию плотности.
 
Песок нужен только для предотвращения морозного пучения.

Если вы постоянно живете в доме, то никакого пучения у вас быть не может (фундамент всегда теплый)
 
Пучение может быть и под тёплым фундаментом во время затяжных холодов. А песок под фундаментом выполняет в основном роль дренажа. В данном случае переделывать фундамент не стоит, нагрузка от пристройки будет небольшая, но чтобы фундамент нормально работал, его обязательно надо армировать.
 
Песок служит дренажем для верхних грунтовых вод, а также служит демпфером от пучения грунтов, хорошая штука песок.
 
Не переживайте, в Вашем случае это допустимо. Под монолитный фундамент, скорее всего щебень, нужен, а не песок.
 
Под фундамент лучше подсыпать шбень средней фракции, песок тоже можно но щебень на мой взгляд лучше.
 
Назад
Сверху