Диск для торцовки можно точить самому?

Я делал полки для стеллажа в гараже из ДСП, использовал торцевую пилу. Площадь стеллажа большая, на него ушло почти 20 стандартных листов ДСП. Диск был с победитовыми напайками, он выдержал все резы. Но сейчас я смотрю, что начинает пилу уводить в сторону, приходится нажимать и прикладывать усилия. Значит, затупился диск. Можно дома, в гараже самостоятельно заточить диск и что для этого понадобится? Ведь там развод, то есть надо точить под углом определённым.
 

Вложения

  • ПИЛА.png
    ПИЛА.png
    759.1 KB · Просмотры: 179
Самое главное что нужен станок, приспособы тоже делать нужно, правильный угол заточки должен быть,заточка через зуб, вам будет проще посмотреть несколько видео на ютуб, там разные методики заточки диска, потому как мало кто объяснит как вырезать трафарет для этой самой заточки...
 
Подобные вопросы обсуждали на форуме. Потребуется алмазный круг (чашка) определенной толщины, чтобы проходил во впадину между зубьями диска. Еще нужно приспособление (столик), на которое кладется диск так, чтобы выдерживать требуемый угол. Только целесообразно ли из-за разовой работы "огород городить"?
 
Если есть огромное желание поиграть с геометрией дисковых зубьев, то заточить можно и портативной точильной машинкой, но процесс долгий и хлопотный. Основной момент заточки - это правильно подобранный алмазный диск (желательно, алмазное покрытие, напыленное на сталь), и правильный прижим диска к затачиваемому зубу.
 
Я затачивал диск, когда паркет укладывал. Менял диск с победитовыми зубьями на диск с алмазным напылением. Использовал тот же станок, что и для паркета. Чтобы угол заточки соблюдать, на стол станка крепил специальные невысокие рейки На оду нужно класть круг, который точишь, а вторая рейка это упор, чтобы диск не съезжал. После заточки диск гораздо лучше резал. Большие диаметры не пробовал точить, но при необходимости сделал бы другое приспособление и наточил.
 
Дремелем с мелким отрезным алмазным кругом заточить возможно, зажимая затачиваемый диск струбцинами между двумя брусками (чтобы руки были свободны). Только долго и муторно, да и алмазные диски для дремеля не бесплатные, а они по победиту быстро изнашиваются.
 
Водить диск может и из- за перегрева, "ушла" геометрия диска, возможно такое? Возможно. А точить можно простой болгаркой, я так и делаю.
 
Разумеется диск пилы тупится. но в вашем случае может причина в самом станке. Нет ли там люфта или деформации? Раз вы пишите. что приходится прилагать определённые усилия, значит пила люфтит. А точить можно простой болгаркой с отрезным кругом. У нас на заводе, на пилозаточном станке стояли обычные отрезные круги. Правда точились пилы без наплавок. для металла.
 
У меня маленькая немецкая болгарка с регулировкой оборотов, вот ей и точил. Правда круг ставлю зачистной, толстый. Умудряюсь это болгаркой и цепь у бензопилы точить, отлично получается.
 
Можно при помощь напильника, но какой в этом смысл, диск стоит весьма не больших денег.
 
Назад
Сверху