Дирижабли для противоракетной обороны разрабатываются в России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Российские разработчики начали проект по созданию антенных систем для дирижаблей. По словам руководства концерна «Радиоэлектронные технологии», дирижабли, оснащенные подобными системами, повысят уровень противоракетной обороны. Благодаря разработке воздушные судна смогут обнаруживать пуск межконтинентальных баллистических ракет и следить за траекторией полета их головных частей.
Большая площадь поверхности обшивки обеспечивает размещение на ней антенн радиолокационных станций. На данный момент российские специалисты занимаются исследованиями в сфере радиофотоники. Принцип взаимодействия оптических и сверхвысокочастотных сигналов поможет при создании сверхширокополосных линий обмена информацией. Кроме того, в планах разработчиков создание радиолокационных станций повышенной точности и дальности действия. Правда, дату завершения проекта специалисты не разглашают.
Напомним, что в 2018 году список российских воздушных аппаратов пополнится новым дирижаблем «Атлант». Проект будет выполнен в двух экземплярах с грузоподъемностью 16 и 60 тонн. В декабре этого года должен завершиться первый этап опытно-конструкторских работ с демонстрацией макета системы балансировки дирижабля. Кстати, российские разработчики утверждают, что инновационный воздушный транспорт не будет иметь мировых аналогов. Дирижабль обеспечат уникальной системой, благодаря которой даже после разгрузки летательный аппарат не будет тянуть в стратосферу.
На сегодняшний день российская противоракетная оборона обладает несколькими радиолокационными станциями, которые входят в систему предупреждения о ракетном нападении. Также войска располагают системой обороны Москвы А-135. В нее входит почти 70 противоракет 53Т6 ближнего действия, и станция радиолокации «Дон-2Н».


 
"Сигару" дирижабля будет легко сбить любым высотным беспилотником. Не зря зарубежные армии не используют дирижабли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху