Дешёвый эко дом

Муж предложил построить дачный домик из соломы, который после обмазывают глиной. Говорят он держит тепло в холод, а в жару в нём прохладно. Солому купим, глину тоже. Но во сколько это обойдётся примерно никто сказать не может. Размер домика 8 на 4.
 
Мазанки никогда не строят такими огромными. И потом, в Подмосковье, например, не советую с мазанкой затеваться, потому что у нас большое количество осадков в течение года выпадает.
 
Дом площадью 32 м2 , а именно такой вы собираетесь строить, как раз подходит под выбранный вами материал. Только вам еще понадобится из чего-то сделать ленточный фундамент с хорошей гидроизоляцией, иначе после первых же дождей, стены начнут мокреть, а затем гнить и сыпаться. И прикупить дерево для каркаса, который будет держать солому и глиняную штукатурку.

Во сколько обойдется вам строительство такого дома трудно сказать, так как не известны цены на стройматериалы конкретно в вашем регионе. Но по моему региону такой дом обходился примерно на 30-40 % дешевле от аналогичного по размерам кирпичного или блочного. Мой совет если вы не имеете опыта работы с глиной как со стеновым строительным материалом, не знаете, чем отличается мазанка от литого или саманного дома и нету рядом знающего человека, лучше выберите другие стеновые материалы. Экономию вы получите на последующем обслуживании дома.
 
Я соглашусь, что слишком большой домик вы собрались строить, причём постоянно вам придётся, что то ремонтировать, я бы советовал более прочный стройматериал использовать в строительстве.
 
Такие "мазанки", хорошо стоят в южных регионах, где низкая влажность воздуха и дожди идут не часто. Чтобы оградить от влаги такой домик в средней полосе, необходимо серьезно потратиться на гидроизоляцию (фундамент, широкий скат кровли, ливневки и т.д.). И основные расходы, уйдут именно на оплату рабочей силы, деревянного каркаса, кровли, пола, потолка и фундамента. Ибо, солома в тюках и глина, материалы практически бесплатные.
 
Саманные дома очень хорошо держат тепло. Строить нужно вначале весны. Чем жарче будет солнце тем лучше сцепление глины и соломы. На углах такого дома нужно будет сделать арматурную сетку. Затем в начале осени дом нужно будет прошпаклевать гидроизоляционной смесью. Если конечно у вас постоянные дожди и зимой много снега.
 
Дом то явно получится и дешевый и экологичный. Глины можно достать и бесплатно, соломы тоже, либо приобрести за символическую плату, только в северных широтах едва ли такой дом долго простоит.
 
Ну, не так и дешево. Вообще-то у таких домов часто была основа, деревянный каркас из дуба. А такое стоит немало.
 
Зачем вам мазанка, можно соорудить дом из поддонов. Вам для этого понадобиться, нанять бортовой КАМАЗ, доехать до свалки, взять там поддоны привести на участок. За место поддонов можно использовать шпалы, пластиковые бутылки.
 
Последнее редактирование:
Ну, не так и дешево. Вообще-то у таких домов часто была основа, деревянный каркас из дуба. А такое стоит немало.
Сейчас же никто не заставляет каркас из дуба возводить, мало ли дешевых пород древесины, из которых можно возвести каркас, да и дом потом построить целиком. Дубовые дома я вообще сомневаюсь, что сейчас кто-то строить будет. Это не просто дорого, а немыслимо дорого, да и не имеет особого смысла. Ну, а в целом, идея создания деревянного дома мне нравится, только едва ли он будет экологичным. Всевозможные пропитки, которыми дерево обработают, всю экологичность сведут на нет.
 
Такие постройки возводили наши предки. Большинство селян были не богаты. Справлялись ведь, дорого или нет, хватало средств и сил. Значит и мы современники сможем осилить.
 
Такие постройки возводили наши предки. Большинство селян были не богаты. Справлялись ведь, дорого или нет, хватало средств и сил. Значит и мы современники сможем осилить.
Непонятно только, почему сооружение из соломы обмазанное глиной и подверженное гниению, называют "экодомом".
 
Такие постройки возводили наши предки. Большинство селян были не богаты. Справлялись ведь, дорого или нет, хватало средств и сил. Значит и мы современники сможем осилить.
Вероятно, в те времена не так дорого все было, вот и справлялись. Теперь даже материалы низкого качества и те стоят прилично.
 
Однозначно "мазанки" такой площади не строят. Не думаю, что это вообще лучший вариант. Присмотритесь к другим эко материалам.
 
Такое строение можно рассматривать, как летнюю кухню или что-то вроде того, но никак не полноценное жилье.
 
Потом этот домик рухнет на голову, если всегда смотреть, что делали наши предки это не приведет к хорошему, тогда были определенные условия и навыков у людей было больше чем у нынешнего народа, но не хочу никого обидеть. Всему свое время, а дешевое это не всегда практичное, хотя и может казаться таковым
 
Потом этот домик рухнет на голову, если всегда смотреть, что делали наши предки это не приведет к хорошему, тогда были определенные условия и навыков у людей было больше чем у нынешнего народа, но не хочу никого обидеть. Всему свое время, а дешевое это не всегда практичное, хотя и может казаться таковым

Так что лучше не экспериментировать, а использовать проверенные технологии строительства. Так и дешевле, и надежней будет.
 
Назад
Сверху