Деревянный забор

Всем привет! Хочу сделать забор из 1,5 метровых горизонтальных штакетников из сосны или липы. Теперь 2 вопроса: 1) что лучше сосна или липа? 2) Чем обработать древесину, чтобы на дольше хватило?
 
Мое мнение липа. Хоть она и подороже, но меньше проблем в обработке. Сосна может сильно ссохнуться в жаркие периоды и пускать смолу, а липа к этому менее склонна. А в качестве обработки используй пропитку какую-нибудь, к примеру, Пинотекс. Во-первых, защитит дерево от грибков и гниения; во-вторых, можно еще и оттенок любой придать. Ну, в целом это может быть любая пропитка, главное чтобы по цене подошла, и отзывы неплохие имела.
 
Обе породы подойдут, так как они удовлетворительно, выносят влагу, смену температур и осадки в отличии от березы. Но по структуре, сосна гораздо плотнее липы, а значит крепче и долговечнее. Липа дерево пористое, поэтому впитывает влагу, хотя и высыхает быстро. Следовательно, при таких свойствах быстрее идет растрескивание и разрушение волокон. Поэтому для наружных работ предпочтительнее использовать сосну. По поводу покраски, обычно заборы достаточно проолифить несколько раз, затем окрасить масляной краской, или какой ни будь другой устойчивой к внешним воздействиям, выбор сейчас огромный.
 
Если вам не жалко денег на корабельную сосну, то такой забор простоит все вашу жизнь. Обрабатывают обычно садовым варом от короеда.
 
Я бы на липе выбор остановила. Это дерево мне кажется понадежнее, чем сосна. А хотите, чтобы сколько забор простоял?
 
Странный вопрос. Липа дороже сосны раз в пять или даже больше, а "заборные" свойства у этих материалов примерно равны.
 
Липа более твердая порода дерева. Она не так сильна реагирует как сосна. Покроете защитным слоем краски, затем еще одним слоем краски чтобы хватило на года два минимум.
 
Вы представляете, сколько вёдер краски уйдёт на покраску такого забора? Если уж дерево, то делайте частокол из сосны и красьте лаком типа Пенотекс. У соседа по даче такой забор уже 10 лет стоит, как новый.
 
У нас продаются штакетники из сосны, соседи купили и полностью огородили вокруг. Обрабатывали чем-то, но через год штакетники уже не были красивыми золотистого цвета, потемнели. Красиво, но цвет у забора стал через три года черный. Возможно они обрабатывали не тем средством и они приобрели не эстетичный вид. А другой сосед соорудил себе навес из такого же материала, но он у него золотистый и красивый.
 
Swan вы раскройте критерии того, что подразумеваете под лучше, то что будет дольше держаться, то что будет более красиво, то что потребует меньше обработки, то что для резьбы более подходит.
Если нужен самый красивый вариант с деревянной резьбой, надо брать липу.
Если нужен более долговечный вариант и дешёвый, надо брать сосну.
 
Мне кажется, что сосна будет более крепким материалом для забора. Не хочу повторяться, но для забора в самый раз. Только вот еще обработать бы правильно или же покрасить соответствующей краской по дереву весь забор надо. Будет красиво, стильно и долговечно. А вариантов оформления забора можно просмотреть на сайтах.
 
Мне кажется, что сосна будет более крепким материалом для забора. Не хочу повторяться, но для забора в самый раз. Только вот еще обработать бы правильно или же покрасить соответствующей краской по дереву весь забор надо. Будет красиво, стильно и долговечно. А вариантов оформления забора можно просмотреть на сайтах.
Да, обработка нужна, но не надо красить - вообще не понимаю откуда эта мода пошла красить дерево, зачем тогда дерево вообще брать, тонировать в угодный цвет красящим пигментом, хоть морилкой, после чего покрыть лаком, есть яхтный лак - обработайте им, и забор долгое время сохранит привлекательный вид.
 
Пинотекс. Во-первых, защитит дерево от грибков и гниения; во-вторых, можно еще и оттенок любой придать.

после чего покрыть лаком, есть яхтный лак - обработайте им, и забор долгое время сохранит привлекательный вид
Ребята! Покрытие забора всеми предлагаемыми лаками не даст ожидаемого эффекта, через два-три года этот лак просто начнёт слазить, как шелуха. Если хотите "вечный" забор, то обрабатывайте доски и брёвна каменноугольным креозотом методом погружения в кипящий состав, так раньше обрабатывали деревянные опоры ЛЭП и так обрабатывают деревянные шпалы на железной дороге.
 
Ребята! Покрытие забора всеми предлагаемыми лаками не даст ожидаемого эффекта, через два-три года этот лак просто начнёт слазить, как шелуха. Если хотите "вечный" забор, то обрабатывайте доски и брёвна каменноугольным креозотом методом погружения в кипящий состав, так раньше обрабатывали деревянные опоры ЛЭП и так обрабатывают деревянные шпалы на железной дороге.
Да, возможно метод с каменноугольным креозотом будет долговечным, но как весь забор или хотя бы детали забора до строительства его обрабатывать? Это наверное нужно оборудование специальное или специальное предприятие, где обработают все деревянные изделия для всего забора. Мне кажется будет такая обработка очень дорого стоить.
 
Ребята! Покрытие забора всеми предлагаемыми лаками не даст ожидаемого эффекта, через два-три года этот лак просто начнёт слазить, как шелуха. Если хотите "вечный" забор, то обрабатывайте доски и брёвна каменноугольным креозотом методом погружения в кипящий состав, так раньше обрабатывали деревянные опоры ЛЭП и так обрабатывают деревянные шпалы на железной дороге.
Яхтный лак нормально держится, да и мало кто будет сооружать ванну для креозота, и вид совсем не тот.
 
Липа вдоль, сосна поперек. Забор же не поставишь просто так из одних вертикальных палок, их еще скрепить как-то между собой нужно.
 
Яхтный лак нормально держится
Нормально держится лак 2-3 года, это проверено не один раз. Думаю, что лучше будет подумать не о красоте забора, а о надёжности ограждения в целом! Для этой цели желательно сверху забора натянуть красивую оцинкованную колючую проволоку, чтобы усложнить проникновение через забор всяких отщепенцев.
 
Нормально держится лак 2-3 года, это проверено не один раз. Думаю, что лучше будет подумать не о красоте забора, а о надёжности ограждения в целом! Для этой цели желательно сверху забора натянуть красивую оцинкованную колючую проволоку, чтобы усложнить проникновение через забор всяких отщепенцев.
Будет вам, это деревянный забор, тут именно красота нужна, если нужна надёжность - это бетонное ограждение с вооружённой охраной.
 
Липа вдоль, сосна поперек. Забор же не поставишь просто так из одних вертикальных палок, их еще скрепить как-то между собой нужно.
Да, вообще даже деревянный забор лучше крепить к металлическому профилю (уголкам) и вкопанным забетонированным столбам, тогда красиво и долго стоять будет.
 
Назад
Сверху