Деревянному дому 300 лет

Это дом в заброшенном заводском поселке Сылва, еще демидовском. Смотрите какой величины окна, так строили в восемнадцатом веке.
 

Вложения

  • Дом в Сылве.jpg
    Дом в Сылве.jpg
    322.7 KB · Просмотры: 144
Окна небольшие. Возможно, чтобы не ослабить и не потерять геометрию бревенчатой стены. Или для уменьшения теплопотерь. Может была привязка к размерам тогдашних элементов остекления.
 
Что-то не верится, что ему 300 лет. Возможно, за ним хорошо ухаживали, следили за деревом. Если так, необходимо сохранить столько ценный дом.
 
Что-то не верится, что ему 300 лет. Возможно, за ним хорошо ухаживали, следили за деревом. Если так, необходимо сохранить столько ценный дом.
А мне очень даже верится, что дому 300 лет. В Томске, которому уже 400 с лишним лет, много зодческих построек, и к счастью, многие из них сохранились довольно неплохо.
 
Окна небольшие. Возможно, чтобы не ослабить и не потерять геометрию бревенчатой стены. Или для уменьшения теплопотерь. Может была привязка к размерам тогдашних элементов остекления.
Думаю, что геометрия бревенчатой стены здесь не при чем. Триста лет назад оконное стекло еще не получило широкого распространения, да и позволить себе такое удовольствие мог далеко не каждый. Как альтернативу использовали бычий пузырь, слюду, циновки или деревянные пластины, и поэтому, чтобы сохранить тепло, делали маленькие окна.
 
Если так, необходимо сохранить столько ценный дом.
Кто его будет сохранять, если он в заброшенном посёлке. Смысла нет что-либо с ним делать, хотя стариной от этого строения веет не слабо, сколько подобного уже развалилось окончательно...
 
Во многих старых домах окна маленькие. Но в этом доме меня удивляет то, что он так5 хорошо сохранился, даже фундамент не просел.
 
Что-то не верится, что ему 300 лет. Возможно, за ним хорошо ухаживали, следили за деревом. Если так, необходимо сохранить столько ценный дом.
А вот этой избушке около 400 лет, туристов в нее водят. Еще не было уральских заводов, но был путь в Сибирь, и путешественников надо было кормить. Вот и селили крестьян в Зауралье.
 

Вложения

  • Изба Каптелово.jpg
    Изба Каптелово.jpg
    209.7 KB · Просмотры: 122
Красивый дом. На удивление он шикарно сохранился. Если за ним ухаживать он ещё немало простоит, но жаль, что он заброшен.
 
Красивый дом. На удивление он шикарно сохранился. Если за ним ухаживать он ещё немало простоит, но жаль, что он заброшен.
Которому 400 лет, в Коптелове, не заброшен, это музей крестьянского была. Дополнительную крышу над ним возвели. Внутри вполне прилично, печка, скамьи под окнами, палати...[DOUBLEPOST=1572426582,1571645731][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1572426682][/DOUBLEPOST]Вот еще старина, сторожевая башня, кажется конец 17 века. Н. Синичиха.
 

Вложения

  • Сторажевая башня.jpg
    Сторажевая башня.jpg
    281.9 KB · Просмотры: 138
Что-то не верится, что ему 300 лет. Возможно, за ним хорошо ухаживали, следили за деревом. Если так, необходимо сохранить столько ценный дом.
Согласен, мне тоже не верится. Не в советские времена строили, вероятно царского времени домик, но не 300 лет ему точно .
 
Все зависит от того, как обрабатывали древесину. В наше время много построек того времени, где есть деревянные элементы. Так там домам по 200-250 лет и дерево ни чуть не испортилось.
 
Согласен, мне тоже не верится. Не в советские времена строили, вероятно царского времени домик, но не 300 лет ему точно .
Старинных деревянных домов, которым по несколько сот лет, сохранилось довольно много. Особенно в местах, где жили старообрядцы, они на века строили.
 
Кто его будет сохранять, если он в заброшенном посёлке. Смысла нет что-либо с ним делать, хотя стариной от этого строения веет не слабо, сколько подобного уже развалилось окончательно...
Тоже не вижу смысла вообще что-то с ним делать .Если вы планируете там жить и чисто для детей оставить как наследие - придется много потрудится. А так он, как и многие памятки у нас - толком никому не надо будет в заброшенных местах.
 
Старинных деревянных домов, которым по несколько сот лет, сохранилось довольно много. Особенно в местах, где жили старообрядцы, они на века строили.

Я проезжала как-то мимо городка одного. Так там стоит деревянная церковь, построенная что-то вроде в начале 18 века.
 
А это точно изба 17 века, музейный экспонат. Вот только пожарная бочка сейчас металлическая. :)
 

Вложения

  • Изба 17 века Н. Синячиха.jpg
    Изба 17 века Н. Синячиха.jpg
    312.7 KB · Просмотры: 109
На фото у этого дома размер бревен побольше. Стены получились толще, лучше защита от теплопотерь зимой.
 
Старинных деревянных домов, которым по несколько сот лет, сохранилось довольно много. Особенно в местах, где жили старообрядцы, они на века строили.
Вероятно там осталось много, но я не был никогда в тех краях и домов тех не видел. У нас тут ближе к Европе ничего такого и близко нет.
 
Материал для стен дома обычно связывали с местными условиями и ресурсами. Избы, деревянные жилища строили там, где леса много, в тайге. В степных районах применяли глину, сооружали мазанки. Ну и природный камень мог идти в дело.
 
Ну, это логично строить из того, что есть под боком. Во-первых, везти не нужно было издалека, во-вторых, древесина более пригодная к местным условиям.
 
Назад
Сверху