Дарить ли свёкру такой подарок?

Хотим подарить свекру на юбилей электропилу. Муж говорит, что свёкр всю жизнь о ней мечтал, а обычной пилой тяжело пилить многое в хозяйстве. Но я вот думаю: будет ли свёкр соблюдать технику безопасности? К слову, это пожилой человек, иногда трясутся руки. Он и с обычной пилой не всегда справлялся. Честно говоря, опасаюсь делать свекру такой презент. Как говорится, себе (то бишь здоровью) дороже. Дорогие форумчане, что думаете по этому поводу?
 
Мне кажется конечно дарить, если есть подсобное хозяйство и она необходима. Ну а в части безопасности не забывайте, что на дворе двадцать первый век - весь травмоопасный инструмент, а электро и бензопилы в особенности, имеют встроенные системы контроля работы пилы, предохранительные рамки и так далее, в связи с чем нанести себе травмы таким инструментом довольно не просто даже при желании. Но, естественно, при покупке обсудите вопросы безопасности с консультантом, - он Вам все покажет и расскажет.
 
Берите электропилу, она по качеству и по надежности лучше бензопилы которая очень сильно шумит и портит воздух. Работать с ней в закрытых помещениях очень сложно. А вот у электропилы таких недостатков нету, она проработает в разы дольше бензиновой пилы. Если он уже совсем старый то работать с таким опасным инструментом лучше не стоит. Лучше просто подарите ему денег. Он купит то что ему нужно. Очки например.
 
Думаю, что не нужно ему дарить такой подарок. Купите ее лучше себе, будет муж приезжать домой и папе помогать дрова пилить, хоть сам, хоть попросит кого-нибудь. С трясущимися руками нечего таким инструментов пользоваться, да и не факт, что он им пользоваться вообще собирается. Одно дело мечтать, а другое дело привычка. Осваивать что-то новое в пожилом возрасте трудно и не очень охота, как бы та пила не валялась в кладовке, и он не продолжал пилить обычной.
 
Если человек состарился телом и сила в руках уже не та, то действительно стоит задуматься о покупке ему любого инструмента, требующего осторожности, внимания и определенной физической силы в руках. Даже если пила закреплена (пило-рама, циркуляра) то человеку необходимо крепко держать в руках материал для распиловки. И это тоже опасное и ответственное действие. Подарите лучше человеку в возрасте инструмент безопасный. Например – солидный набор ключей и отверток.
 

Вложения

  • 629d0e61531d0543221398e27c0d2192.jpg
    629d0e61531d0543221398e27c0d2192.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 165
Лучше пилу новую самую обычную, к которой он привык, чтобы она острая была, возможно, импортную. Так всем будет спокойнее. Он к ней приноровится быстро, пилить ему будет легче и проще, чем старой, которая явно не всегда хорошо заострена. На счет подарка совсем другого, тут уже сказать сложно, понадобится ли он пожилому человеку вообще, тот набор отверток или что-то иное, вроде перфоратора или шуруповерта. Очень может быть, что те другие инструменты ему вовсе и не нужны.
 
Шуруповерт с аккумулятором - отличный подарок на юбилей для вашего свекра, с ним даже женщина справится. Всегда пригодиться, вещь нужная и полезная для дома, квартиры и в хозяйстве пригодится! Для пожилого человека самое то. Есть модели не сильно тяжелые и не такой резкой и большой мощностью оборотов. Полезная вещь в подарок - всегда приятна и для остальных членов семьи. В комплекте возьмите строительный степлер и набор отверток.
 
Ладно, пусть шуруповерт подарок и отличный, не факт, что всем всегда пригодится, но в частном доме наверняка понадобится, самое главное, что вещь безопасная и пораниться ей крайне проблематично, даже, если очень сильно постараться, в отличие от той пилы современной новомодной. Пусть там и степень защиты хорошая, а нет-нет несчастные случаи да происходить могут, так что лучше держаться от подобных подарков подальше, особенно, если ранее с ними никогда не работал и уже не молод, далеко не молод.
 
Если свекр уже в почтенном возрасте, то конечно не стоит любая пила это-опасно. Купите что то менее травматичное.
 
Назад
Сверху