Цветы для тенистых мест

Деревья в саду стали большими, однолетние цветы под ними не хотят расти. А хочется всё же как-то украсить сад. Посоветуйте, пожалуйста, какие многолетние цветы можно посадить в тени?
 
У меня растут анютины глазки, настурции и губастики. Цветы неприхотливые, тенелюбивые и очень красивые. В этом году хочу еще дельфиниум посадить.
 
Я тоже в своё время задалась тоже такой задаче. По периметру сада у меня прижились: белый колокольчик, магония падуболистная и астильба. Получилась неплохая цветовая гамма.
 
Тенистых мест на даче у меня тоже вполне хватает, и чтобы радовать глаз, я высадила под деревьями вечноцветущую бегонию, душистый табак, астранцию и цветок с необычайно красивыми бутонами и со странным названием - мимулюс. В ярком солнечном свете они особо не нуждаются, цветут практически весь сезон и отлично чувствуют себя в тени.
 
За деревьями, в тени, разумно устроить лужайку, столик поставить. А цветы можно высадить под деревьями, с солнечной стороны.
 
А мне нравиться хоста, она привлекает меня, скорее всего не цветами, а яркой листвой. В тенистых местах она очень даже хорошо себя чувствует. Она служит прекрасным дополнением ландшафтного дизайна.
 
Назад
Сверху