Чугунные или биметаллические батареи, какие лучше?

Чугунные радиаторы смотрятся не так красиво как биметаллические или алюминиевые, а во всём остальном они не хуже. Закрывать их надо, прятать из вида.
 
Когда-то, переехав в бетонную новостройку и увидев там чугунные радиаторы, я решился не менять их на биметаллические. Думал бетон - может быть холодно. И не ошибся. За 15 лет эксплуатации они не только исправно грели, но и ни разу не забились и не потекли. А для красоты внешнего вида, достаточно (если сильно хочется) закрыть их специальными, имеющимися свободно в продаже, экранами или покрасить подходящей (которая вам нравится) краской.
 
У моего родственника в частном доме стояли чугунные батареи. Поставил биметаллические, стало немного экономней, но стали мерзнуть.
Не вижу в этом особого смысла в частном доме. Проще было топить слабее и мерзнуть, чем менять радиаторы и потом все равно мерзнуть.
 
Меняя 10 лет назад стальные трубы отопительной системы на металлопластиковые, я оставил чугунные батареи советских времен, мне они казались более эффективными. Некоторые мои знакомые уверяют меня, что надо заменить чугунные батареи на биметаллические, они якобы более экономные, у них лучше отдача тепла. На вид они действительно красивей чугунных батарей, все белые, плоские, красить не надо. Стоит ли это делать?
Чугунные батареи более долговечны. Дольше нагреваются и дольше остывают.
 
Смотря где использовать. Здесь важно даже то из чего сделана коробка дома (если это частный дом) Важно какой вид отопления, газовый котел, или твердотоплевый. Вопрос не совсем конкретен... Если чисто по эстетике, то конечно алюминий!
 
Когда радиаторы установлены и много лет функционируют успешно, то менять батареи просто так я бы не стал. Если же они забиты отложениями внутри, протекают, повреждены коррозией, то в этих случаях лучше их заменить.
 
Протечка - это первый признак, что нужно чистить, ремонтировать или менять. Коррозия не так страшна еще, от воды всегда металл ржавеет. Ржавчину удаляют и потом закрашивают.
 
Теплоотдача в чугуна лучше чем в стали, следственно чугунные работают лучше. Как говорится проверенные временем.
 
Назад
Сверху