Что уложить под бетонный пол?

Имеется небольшая постройка, необходимо выполнить пол по грунту. Нужно ли укладывать что-нибудь на грунт перед бетонированием, чтобы все было правильно? И нужно ли армировать пол?
 
Мы везде подсыпали гран-шлак, если есть возможность используйте керамзит. Подсыпку хорошо трамбуйте, стяжку можно не армировать, за долгие года разницы не увидел. Еще можете попробовать уложить под подсыпочный материал гидроизоляцию - плёнку, это не только мои соображения но и мнения других специалистов.
 
Спланируйте полы отсевом или песком. Застелите пленкой или рубероидом,затем уложите пенополистирольные плиты.Потом сделайте армированную стяжку толщиной не мене 50 мм. В качестве армирования можно использовать кладочную сетку.
 
Спланируйте полы отсевом или песком. Застелите пленкой или рубероидом,затем уложите пенополистирольные плиты.Потом сделайте армированную стяжку толщиной не мене 50 мм. В качестве армирования можно использовать кладочную сетку.
Имеется реальный опыт устройства таких полов? А что скажите на счёт сверления "продыхо" просто не от одного человека уже подобное слышал но смысла подобной конструкции понять не могу.
 
В строительстве нет такого понятия "продыхо".Как я понимаю вы имели ввиду вент.канал к цокольным пустотам.Зачем вентилировать монолитную стяжку???
 
Возьмите изоляционное покрытие, специальную пленку. Чтобы избежать неудобств с проникновением влаги. Еще пленка служит барьером для плесени.
 
В строительстве нет такого понятия "продыхо".Как я понимаю вы имели ввиду вент.канал к цокольным пустотам.Зачем вентилировать монолитную стяжку???
Спасибо за адекватный ответ. Просто на одном форуме настойчиво рекомендовали бурение бетонной стяжки, да и в жизни я как то слышал подобную чушь, вот и решил переспросить. Просто такие работы не поддаются логике.
 
В жизни хватает идиотов, которые парят такое, что ни в какие ворота не лезет. Надо же как-то зарабатывать.
 
Возьмите изоляционное покрытие, специальную пленку. Чтобы избежать неудобств с проникновением влаги. Еще пленка служит барьером для плесени.
Я так думаю, что эту плёнку для гидроизоляции лучше всего уложить ещё до строительства стен, под гидроизоляцию которая укладывается под стены на фундамент.
 
Чаще всего используют песок. Под песок при равномерной трамбовке осуществляется армирование стяжек. Песок сам по себе материал, который хорошо впитывает влагу. Думаю, что его будет вполне достаточно.
 
Обязательно вдоль стен проложите полоски от подложки под ламинат перед заливкой стяжки. Пол на земле будет расширяться и уменьшатся в разное время года и давить на стены, а так не будет.
 
Чаще всего используют песок. Под песок при равномерной трамбовке осуществляется армирование стяжек. Песок сам по себе материал, который хорошо впитывает влагу. Думаю, что его будет вполне достаточно.
В смысле "под песок"? Вы делаете стяжку под песок и сверху песка? А как заливаете бетонный раствор на мокрый или сухой песок?
 
Возьмите изоляционное покрытие, специальную пленку. Чтобы избежать неудобств с проникновением влаги. Еще пленка служит барьером для плесени.
Добрый день! Мне кажется, что если плесень появится, то пленка от нее не спасет. Нужно будет специальные жидкие средства.
 
И нужно ли армировать пол?

Да, я бы рекомендовал обязательно армировать. Хотя бы даже с ячейкой 500*500 мм, если бюджет совсем скромный. Из арматуры диаметром 8-10 мм. Ну а если бюджет позволяет, то можно и 200*200 мм, 250*250 мм, 300*300 мм.

155616686_w0_h0_p3100011.jpg
 
Да, я бы рекомендовал обязательно армировать. Хотя бы даже с ячейкой 500*500 мм, если бюджет совсем скромный. Из арматуры диаметром 8-10 мм. Ну а если бюджет позволяет, то можно и 200*200 мм, 250*250 мм, 300*300 мм.

155616686_w0_h0_p3100011.jpg
Что за подсыпочный материал на фотографии, это отсев или гран шлак? Не сильно похоже на песок. А почему пролеты между маяками такие большие, не боитесь что при выравнивании раствора, ваши профиля будут прогибаться?
 
Добрый день! Мне кажется, что если плесень появится, то пленка от нее не спасет. Нужно будет специальные жидкие средства.
От грибка самое лучшее средство это белизна ну или хлорка (кто как называет), а всё остальное это маркетинговый ход, как дешевый продукт загнать подороже.
 
Что за подсыпочный материал на фотографии, это отсев или гран шлак? Не сильно похоже на песок. А почему пролеты между маяками такие большие, не боитесь что при выравнивании раствора, ваши профиля будут прогибаться?

Таки отсев. Виброплитой проходили. Прогибаться профиля не прогибались, берём те, которые покрепче, плотность (толщина, точнее), 0,5 мм.

155600754_w0_h0_p3100012.jpg


155616932_w0_h0_p3100016.jpg
 
Да в любом случае я бы ляпухи почаще поставил, выравнять по ним профиля не проблема, зато потом точно будешь уверен, что профиля останутся на месте.
 
Преимущества грунтового пола очевидны: гранулометрический состав грунта, уровень промерзания не помеха устройства. Технология устройства пола предполагает многослойность. Исключение при создании составляет дом на сваях.
 
Назад
Сверху