Что нужно учитывать при создании пруда?

Хотим сделать небольшой пруд на участке. Какие моменты обязательно нужно учесть?
И правда ли, что в зависимости от типа почвы могут осыпаться берега?
 
Хотим сделать небольшой пруд на участке. Какие моменты обязательно нужно учесть?
И правда ли, что в зависимости от типа почвы могут осыпаться берега?
В первую очередь нужно учитывать, как будет очищаться вода в пруду. Если вы делаете декоративный пруд, то существуют специальные устройства, которые очищают воду.
Мы делали небольшой декоративный прудик без растений в нем. Как мы делали. Выкопали яму с косыми стенками, засыпали тонким слоем песка, накрыли толстой пленкой ПВХ. На дно положили красивые камушки, ракушки, а на землю, чтобы закрепить пленку и скрыть ее концы, положили плитку и большие камни. Вокруг засадили цветами. Очень красиво получилось. Еще хотела очень фонтанчик, но не знаю, как он будет переживать холода.
 
Прежде всего нужно ответить себе на простой вопрос - а нужно ли Вам это? За прудом нужно тщательно ухаживать!
 
Да, действительно стоит как следует подумать прежде, так как знаю многих, кто забросил это дело и теперь во дворе чудесный, но заброшенный пруд, в котором стоят горшки с цветами.
 
Есть специальные под декоративные пруды бассейны. Они закапываются в земли и сверху уже декорируются. Ни какие берега не будут осыпаться.
 
Любой берег рано или поздно начнет разрушаться, если это не монолитный камень... Так что лучше сразу позаботиться об укреплении - или забросить эту затею с прудом, чтоб не разводить болото на участке!
 
Могут, конечно, осыпаться. И скорее всего будут, если не продумать конструкцию
 
Под действием воды почва разрушается, но стенки маленького декоративного прудика можно хорошо закрепить. Вначале закройте поверхность специальной пленкой и ее края придавите камнями. Камни по всему периметру и дну уложите, а затем уже по берегу можно и растения высадить.
 
Хотим сделать небольшой пруд на участке. Какие моменты обязательно нужно учесть?
И правда ли, что в зависимости от типа почвы могут осыпаться берега?
Самое главное условие для всех водоемов - выбор правильного места. Водоем должен большую часть быть на солнце, иначе вода в нем начинает портиться, и вам придется её периодически менять. И к тому же, не стоит его располагать возле деревьев, чтобы в него не попадали опавшие листья. Родители делали небольшой прудик при помощи гидроизоляционной пленки. Выкопали котлован, поглубже и пошире. Получилась как бы большая тарелка. Такая форма как раз и необходима для того, чтобы берега не обваливались. Затем уложили сверху черную гидроизоляционную пленку. По периметру «берега» зафиксировали пленку тяжелыми камнями, а излишки обрезали. Замечу что, при укладке пленки по дну, она не должна быть в натяжку. Тогда, когда вы начнете заливать озеро водой, пленка не лопнет при натягивании, напротив плотно приляжет к стенкам «тарелочки». Еще обратите внимание. что до укладки пленки надо тщательно проверить дно на предмет острых предметов, а для пущей надежности утрамбовать дно слоем песка сантиметров семь.
 
Последнее редактирование:
Если честно я бы обратилась бы к специалистам, так как если у вас с первого раза не выйдет, когда мне потребовался бассейн я обратилась к специалистам, которые устанавливают их различными размерами, рабочие работают со специальным оборудованием. Позже я узнала что компания устанавливает бассейны, фонтаны, пруды. Работают они быстро и надежно, на даче за городом где у меня коттедж для отдыхающих, были установлены два бассейна фирмы "Акватис". Очень красивые фонтаны и пруды. Не стоит рисковать красотой.
 
Последнее редактирование модератором:
А я бы вообще советовала от пленки отказаться. Дважды покупали пленку, оба раза результат плачевный - вода уходит, в первый раз еще и рыбки погибли, которых мы туда погорячились заселить. Читала о пленке для прудов столько всего чудесного на просторах интернета, а на деле - одно разочарование.
 
В большинстве случаев берега действительно осыпаются. Но сейчас есть недорогие технологии с помощью которых берега можно укрепить.
 
В пруду необходимо следить за тем, чтобы вода была чистой и поддерживалась постоянная, относительно стабильная температура, благоприятная для размножения рыбы.
 
Для чего пруд хотите сделать? Рыб разводить или самим принимать водные процедуры. Подход будет разный. Не нужно сильно забивать голову, ничего сложного в сооружении небольшого водоема нету. Главное воду очищать, если для личных нужд.
 
Для чего пруд хотите сделать? Рыб разводить или самим принимать водные процедуры. Подход будет разный. Не нужно сильно забивать голову, ничего сложного в сооружении небольшого водоема нету. Главное воду очищать, если для личных нужд.
Если принимать водные процедуры, то можно просто купить уже готовый резервуар для води. Такие резервуары вкапываются в землю. От реального пруда трудно отличить.
 
Назад
Сверху