Что можно класть на мрамор?

Добрый день.
Сразу предупреждаю, в ремонте и отделке я совсем не разбираюсь.
Имеем мраморный пол, который нельзя ломать, но выглядит он ужасно.
Что можно на него постелить и как? С учетом того, чтобы в случае необходимости полу можно было вернуть первозданный вид.
Напишите, пожалуйста, варианты.
Большое всем спасибо!
 
Добрый день.
Сразу предупреждаю, в ремонте и отделке я совсем не разбираюсь.
Имеем мраморный пол, который нельзя ломать, но выглядит он ужасно.
Что можно на него постелить и как? С учетом того, чтобы в случае необходимости полу можно было вернуть первозданный вид.
Напишите, пожалуйста, варианты.
Большое всем спасибо!
Пол из мрамора можно привести в порядок, путем шлифования. Если пол ровный, можно застелить ламинат. Да даже линолеум подойдет, покупаете толстый, можно с ворсом. Конечно, желательно знать, для каких целей будет использоваться помещение. Линолеум недорогой вариант, а ламинат уже по деньгам больше придется вложить. Кстати, можно и ковролином покрыть, и его потом легко демонтировать, но он дорогой обычно.
 
Если ровный пол без изъянов, то кладите на него любое покрытие, не волнуясь. Сделайте подложку, чтобы пол был теплее.
 
Не стоит тратиться на новое покрытие. Вы решите свою проблему с помощью шлифовки. Красоту мрамору Вы ни чем не замените.
 
Я счетаю лучше мрамор снять, и сделать качественно новое покрытие. К мрамору слабо цепляется стяжка, если только постелить ковралин, ленолиум или ламинат.
 
Мраморный пол заливать бетоном - это варварство. Надо привести его в порядок, при том, что средств для очистки и полировки в продаже есть множество.
 
Мраморный пол заливать бетоном - это варварство. Надо привести его в порядок, при том, что средств для очистки и полировки в продаже есть множество.
Наберите в Google-картинки: "полимерный наливной пол". Его основной недостаток - высокая стоимость.

nalivnoy-pol.jpg


Что касается мрамора, то это весьма непрактичный материал. На нём пятна могут появляться от еды, он легко царапается мебелью, особенно не любит колёса. Пробовал его защищать специальной прокладкой, предназначенной для колёс кресла, которая стоила дороже самого кресла, так потом когда её удалил, там так пятно и осталось. Конечно мрамор можно отшлифовать, если толщина позволяет, но для этого нужно съезжать с квартиры. Кроме того, если он был недостаточно качественно уложен, то шлифмашина может разболтать некоторые плиты.
 
Эти картинки на полу со временем начнут мозолить глаза, а мрамор - всегда останется мрамором. Мне только один раз пришлось сталкиваться с таким полом, в Италии, в старинной вилле, где мы отдыхали. И мне очень понравилось ходить босыми ногами по такому полу.
 
Эти картинки на полу со временем начнут мозолить глаза, а мрамор...
Картинка может быть любой, начиная от имитации мрамора, кончая дисплеями, которые рисуют произвольную картинку.
ИМХО, мрамор нужно стелить не в квартирах, а больших домах, причём зонно. Это тоже очень дорого, так как не все специалисты умеют разбивать полы на зоны. Но зато получается стильно, удобно и комфортно.

Мраморные и каменные полы больше подходят для тропиков. Дерево и другие материалы на его основе там стелить опасно из-за повышенной влажности, зато по камню приятно ходить босяком. Наши люди увидели это дело и зачем то стали применять плитку и мрамор в высоких широтах. Но так как ходить по таком полу в холодном климате некомфортно, приходится пол подогревать. А подогревают его напрямую, то есть самый неэкономичным способом, хотя тепловые насосы изобрели сто лет назад. И, кстати, в тех же тропиках их успешно используют.
... деньги много, а ума кот наплакал.
 
Назад
Сверху