Что лучше кирпич или шуба?

Сделать "шубу" может быть будет и лучше, ведь современная "шуба" отличается от той, что делали в 80-х годах прошлого века. Сегодня имеются такие штукатурные смеси, что даже при желании их невозможно отодрать от стены. С другой стороны, современный облицовочный кирпич красив, пока он новый. Довольно много примеров тому, как после двух-трёх лет такой
 
Сделать "шубу" может быть будет и лучше, ведь современная "шуба" отличается от той, что делали в 80-х годах прошлого века. Сегодня имеются такие штукатурные смеси, что даже при желании их невозможно отодрать от стены. С другой стороны, современный облицовочный кирпич красив, пока он новый. Довольно много примеров тому, как после двух-трёх лет такой кирпич начинает усиленно расслаиваться и рассыпаться.
 
Если кирпич так долго не протянет, то нет смысла его использовать. Два года - это вообще ничто. Облицовочный кирпич не подойдет.
 
Смотря какой кирпич. Видел много современных коттеджей отделанных красивым дорогим кирпичом. Варианты цветов разные. Но есть заказчики стесненные в средствах. Тогда стены полностью выгоняются из обыкновенного кирпича, а затем штукатурятся. Шуба тут уместна.
 
Облицовочный кирпич все равно с нормальным не сравнится. На счет штукатурки кирпичных домов, я лично отношусь очень скептически.
 
Облицовочный по сравнению с бутовым более качественный. Влагостойкость его и морозостойкость выше. Некоторые застройщики полностью используют только относительно дешевый забутовочный кирпич. Тогда частный дом получается без изысков. И шуба, особенно красиво окрашенная, будет смотреться.
 
Ну, и к чему эти изыски уже так нужны? Тем более, когда вопрос идет о красоте и качестве. Простой человек явно на качестве остановится.
 
Оба вида кирпича считаются пригодными для строительства. Но стоимость их отличается значительно. А когда счет идет на тысячи штук, для простого человека затраты на стройматериалы могут быть решающим фактором.
 
Понятно, что они пригодны для этих целей, поэтому мы и сравнили между собой по характеристикам, так скажем. А вот цена уже сыграет свою роль, несомненно.
 
Добавлю про шубу. Видел много домов в 2...4 этажа постройки прошлого века. Они хоть из кирпича, но снаружи оштукатурены. Окрашены в симпатичный цвет, вариантов много. Такие отреставрированные старинные кварталы в городах выглядят эффектно.
 
Если там кирпич уже со временем стал выглядеть невзрачно, где-то откололся, потерял цвет, то ничего другого, конечно, не остается.
 
Дом моего детства в Калининградской области построен немцами в 1900-м году. Он трехэтажный и оштукатурен изначально. Стены из белого кирпича, я в подвале видел. Думаю, что тогдашняя технология предусматривала обязательную защиту наружных стен "шубой". По моим впечатлениям тот белый кирпич не сильно прочный.
 
Добавлю про шубу. Видел много домов в 2...4 этажа постройки прошлого века. Они хоть из кирпича, но снаружи оштукатурены. Окрашены в симпатичный цвет, вариантов много. Такие отреставрированные старинные кварталы в городах выглядят эффектно.

В Западной Европе куча кирпичных коттеджей в возрасте пару веков, у которых штукатурка отсутствует. Здания до сих пор выглядят привлекательно.
 
Ну, там и кирпич был немного иного плана ,чем сейчас делают. Ну, и погодные условия тоже учитывать нужно.
 
Видел много домов в возрасте из коричневого кирпича в Европе. Красиво. Но и кирпич я бы отнес к высокому качеству, возможно, это клинкерный. Поверхности ровные, трещинок не видно. У нас многие могут позволить для стройки относительно менее дорогой забутовочный кирпич. Такой стоит защитить слоем "шубы".
 
Ну, там и кирпич был немного иного плана ,чем сейчас делают. Ну, и погодные условия тоже учитывать нужно.
В Западной как раз "самые плохие" погодные условия - степень "температурного разрушения" здания зависит от количества переходов температуры через ноль.
 
Назад
Сверху