Что делать со щелями в полу?

Так это и есть основное покрытие. Многие мои знакомые так решили проблему со старыми деревянными полами. Перестилать пол из досок намного затратнее, во всех отношениях.
А. Я сразу не понял, думал линолеум вместо подложки. Как основное можно прямо на бетон постелить при желании, даже, если полы не очень ровные.
 
Чтобы было, как можно меньше видно неровности деревянного пола, линолеум рекомендую брать потолще и с войлочным подкладом. Есть модели с уже наклеенным войлоком.
 
Я имел ввиду вообще пол бетонный. Хотя можно сразу и поверх старого деревянного покрытия положить, которое потеряло вид и износилось сильно.
 
Не обязательно увеличиваться, могут и периодически уменьшаться. У меня такое в летней кухне наблюдалось. Летом, доски ссыхались и щели увеличивались. Зимой, осенью - наоборот.
В летней кухне это из-за большой разнице сезонных температур и влажности, вот щели в полу то расширяются, то сужаются. Я же имел ввиду квартиру, в которой температурный режим и влажность стабильные.
 
С тем, что линолеум не может полностью скрыть неровности досок приходиться мириться. Зато ремонт может сделать любой человек. И время ремонта составляет всего часа два.

Эти неровности обусловленные старым полом. можно частично спрятать разными утеплителями и подложками под линолеум.
 
Думаю, что все же больше двух часов ремонт идет. 2 часа может занять только процесс вынесения мебели. Не будешь ведь шкафчики выносить с содержимым вместе, сначала их освобождают.
 
Однозначно, что больше. Линолеум надо положить. и подождать сутки, пока он хорошо уложится, и "раздеформируется". Мебель в это время заносить нельзя.
 
Я не ждал так долго, сразу постелили все, закрепили за плинтусами и мебель занесли. Ждать сутки не было возможности просто.
 
Бывали случаи, когда линолеум сильно растягивался и чуть ли не рвался под действием тяжелой мебели. Срок эксплуатации от этого уменьшался. Лучше все-таки ему дать полежать.
 
Я понимаю, что лучше, но вышло так, как вышло. У меня немного другая история. Про сроки я говорил, что сразу мебель занесли, но линолеум не был скручен, он отлеживался в другом помещении пару дней, т.е. не просто привезли, раскрутили и положили. Тут важнее по размерам его уложить и натянуть хорошо, а то волдыри могут образовываться потом, и это тоже проблема большая.
 
Бывали случаи, когда линолеум сильно растягивался и чуть ли не рвался под действием тяжелой мебели. Срок эксплуатации от этого уменьшался. Лучше все-таки ему дать полежать.
Если покупать линолеум, то нужно выбирать жесткие марки большой толщины, такой не будет растягиваться и рваться под действием тяжелой мебели. По нему даже можно мебель просто передвигать.
 
Если покупать линолеум, то нужно выбирать жесткие марки большой толщины, такой не будет растягиваться и рваться под действием тяжелой мебели. По нему даже можно мебель просто передвигать.
Полностью с вами согласен, но вы говорите о качественном и дорогом линолеуме. Не всегда такой получается купить. Но даже дорогому линолеуму надо дать немного полежать на полу.
 
Вопрос тогда в том, какой линолеум считать толстым, а какой тонким. Как он измеряется вообще, по толщина линейкой?
 
Толщина линолеума - это главная его техническая характеристика. При выборе в магазине линолеума можно обратить внимание на разные толщины, и тогда станет понятно какой тонкий, а какой толстый.
 
Если доступ свободный есть, то обратить можно, но вопрос был в том, какой считать толстым, а какой тонким. Может в магазине вообще тонкого не будет, а будет скажем средний и толстый.
 
Толщина линолеума - это главная его техническая характеристика. При выборе в магазине линолеума можно обратить внимание на разные толщины, и тогда станет понятно какой тонкий, а какой толстый.
Не надо ограничиваться только одним магазином. Надо поискать в нескольких. Есть и специализированные магазины, в которых продаются только напольные покрытия.
 
Вопрос тогда в том, какой линолеум считать толстым, а какой тонким. Как он измеряется вообще, по толщина линейкой?
Линолеум выпускают согласно регламентированного стандарта и бывает толщиной от 1 до 3,5 мм. До 2 мм считается тонким. В магазине вас проконсультируют. В накладных на товар указывается его марка и параметры.
 
Не уверен, что прямо в любом магазине проконсультируют. Товара строительного много, все подробности знать обо всем простой продавец никак не может физически. Тем более там чаще всего женщины работают, они от этого всего далеки.
 
Не уверен, что прямо в любом магазине проконсультируют. Товара строительного много, все подробности знать обо всем простой продавец никак не может физически. Тем более там чаще всего женщины работают, они от этого всего далеки.
На каждый товар есть артикул в котором указаны параметры товара. Поэтому продавец даже не зная про товар ничего легко может посмотреть и проконсультировать покупателя.
 
Назад
Сверху