Что делать с вредителями?

Наша яблонька в этом году дала много плодов. Но они настолько червивые, что почти весь урожай пришлось выбросить. Как бороться с насекомыми?
 
Проводить опрыскивание. Желательно предварительно узнать в какое время плодоносит яблоня (летняя, осенняя), потому что опрыскивание делают задолго до созревания плодов - желательно до цветения.
 
Весной обязательно опрыскивать яблоню, до её цветения. Но есть препараты которыми можно обрабатывать и после, когда плоды уже сформировались, желательно конечно еще знать какой именно вредитель на яблоньке. Кроме этого нужно ухаживать за деревом, вовремя проводить обрезку, очищать кору, глубоко перекапывать почву под яблоней, и конечно побелка.
 
Плоды яблони очень сильно страдают от плодожорки. Весной на ствол дерева необходимо навесить ловчие пояса. Обработать потребуется трижды, так как одного раза недостаточно. Первый раз до цветения, второй и третий после завязывания плодов через две недели.
 
По осени элементарно покрасить (побелить) стволы до середины, а по весне опрыскать, обработать от насекомых.
 
Я вам посоветую попробовать бороться с вредителями с помощью некоторых химикатов (хлорофос, нитрафен и т.д). Безсловно очень важен сам уход за яблоней, если у дерева появились раны проведите зачистку острым предметом до здоровой ткани. При появлении первых листьев лучше всего обработать их карбофосом именно он (лично мне очень помог) помогает убрать основные виды вредителей.
 
Последнее редактирование:
Без химикатов от вредителей не избавиться никак. Первое весеннее опрыскивание плодовых деревьев, нужно проводить на голый ствол, когда еще не распустились почки.
 
Ну, понятно что, как советуют выше, одним из способов решения проблемы есть химикаты. Их сейчас более чем достаточно. Но не надо забывать, что яблони любят, когда за ними ухаживают. Чтобы было меньше насекомых дерево надо чистить осенью или ранней весной, разрежать ветки.
 
Может кто стыкался с улитками? Они просто массово терроризируют мой погреб. Едят картофель и плодятся. Химией опрыскивать не хочется. Собирать - эффективно на 30%. Может кто знает народные методы борьбы с улитками?
 
Последнее редактирование:
Червяк в плоде появляется из личинки, которую вредитель откладывает в цветок в момент его раскрытия (в момент цветения). Следовательно, нужно обработать три раза - перед цветением, в момент массового цветения (но только препаратами, которые не опасны для пчел) и через 7-10 дней после цветения.
 
Назад
Сверху