Что делать с недобросовестными соседями?

Ситуация аналогичная была у родителей в деревне. Получили дом от дедушки, конечно, много лет ничего никто не проверял, а стали оформлять на маму, возникло много вопросов. Вызывали специалистов, стали поднимать документы. Приглашали перемерять все, сделали межевание, кадастровую съемку и все-все-все - получили на руки достоверные данные, кадастровый паспорт и стали решать проблемы с соседями. Кому-то пришлось подвинуть забор, кому-то - вырубить деревья свои. Итог - участок наш назначенной площади получился и все довольны. Единственное - соседи хорошие и не стали конфликтовать, все мирно разрешили.
 
Вызывали специалистов, стали поднимать документы. Приглашали перемерять все, сделали межевание, кадастровую съемку и все-все-все - получили на руки достоверные данные, кадастровый паспорт
Не подскажете, во сколько обошлось это удовольствие? Моя свекровь тоже хочет провести такую процедуру, но переживает что крупную сумму за это возьмут.
 
Не уверен, что кто-то может назвать точную сумму за все эти процедуры. В каждом городе могут быть свои расценки.
 
У меня мама вызывала специалистов (Московская область), отдала 15 тысяч. Но это было достаточно давно, может лет 10 назад.
 
Я бы вам советовал обратится к юристу, есть юристы которые специализируются на земельных участках. Недорого и быстро решит вашу проблему.
 
Была такая же ситуация с моей прабабкой. Была очень старенькой, а огород у не был 1.5 гектара. Вот соседи и "кусали" по чуть-чуть, пока семья не вмешалась.
 
Кто знаком с жестокой садовой действительностью, знают, что соседи без конца судятся друг с другом. Дерзайте!
 
Для нашего региона даже сейчас эта приличная сумма, надеюсь, у нас и расценки пониже :frowning:
Ну мама делала в какой-то частной конторе и надо было быстро. Может поэтому цена такая. Можно же и в самом Росреестре узнать. Они же как гос структура. Вроде мама рассказывала и у них тоже можно заказать услугу. Или подведомственная контора с инженерами, геодезистами у них, я уже точно не вспомню.
 
Интересно, не КОГДА он узнал, что участок не соответствует по размерам, а КАК?)) Перелез через забор к соседям и перемерял?
Когда узнал о несоответствии, это важный момент. Например, если по документам несоответствие, это один вопрос, а если по документам все нормально, а в по факту совсем другое, то это это уже другой вопрос и подход будет совсем другой.
 
Обратитесь в кадастровую службу, пусть произведу повторные замеры и сопоставят межевание с реальной картиной. Если квадратура совпадает с паспортом, и "прикарманили" соседи - пробуйте решить вопрос мирным путем. В любом случае, суд будет на вашей стороне.
 
Обратитесь в земельные ресурсы. Или туда где вы получали разрешение на участок, у всех есть планы узаконенные. Где-то да всплывет
 
Лет 5ть назад у нас возник спор с соседями - по архивным бумагам у нас с участком все норм, а они стал утверждать, что мой дед у них оттяпал кусок, пришлось нанять специалистов по межеванию, эта контора сделала все сама - и в суд подавали, и документы собрали и потом новые оформили. Все удовольствие обошлось около 25 000.
 
Назад
Сверху