Что будет если уложить стяжку прямо на землю?

Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
Вы можете положить стяжку не на голую землю, а например, положить в начале куски арматуры или даже можно использовать куски древесины, это даст большую плотность стяжке.
 
Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
Если так уверены в результате - зачем об этом писать, я так стяжку не стал бы заливать, всегда в голове надо держать поговорку про скупого.
 
Если хорошо заармировать, и при укладке бетона хорошо его уплотнить, то он и на голой земле будет лежать нормально, даже не потрескавшись ни разу.
Мне такое основание как земля не нравится тем, что она может быть влажной, а даже саму влагу хорошо проводит. Это плохо будет влиять на стяжку.
 
Как куски древесины, которая со временем сгниёт, даст плотность (дополнительную) стяжке?
Если древесина будет хорошо высушена и обработана от плесени, то она не сгниет много лет. В домах построенных во времена СССР можно в стенах найти куски дерева и они целые и невредимые уже около 40-ка лет.
 
Если древесина будет хорошо высушена и обработана от плесени, то она не сгниет много лет. В домах построенных во времена СССР можно в стенах найти куски дерева и они целые и невредимые уже около 40-ка лет.
Как при этом повышается прочность стяжки? Кусками древесины?
 
Дерево можно дать под стяжку, только толку с нее будет на некоторое время. Также на дерево можно постелить пленку. Но в любом случае это можно назвать халтурой.
 
Мне такое основание как земля не нравится тем, что она может быть влажной, а даже саму влагу хорошо проводит. Это плохо будет влиять на стяжку.
Влага то как раз на стяжку будет хорошо влиять. Не даст ей раньше времени высохнуть, потрескаться. Чем дольше стяжка остаётся влажной, тем больше прочности она набирает.
 
Влага то как раз на стяжку будет хорошо влиять. Не даст ей раньше времени высохнуть, потрескаться. Чем дольше стяжка остаётся влажной, тем больше прочности она набирает.
Влага хороша когда стяжка застывает, потом, она будет плохо влиять на стяжку. От постоянной влаги бетон может разрушится.
 
Как при этом повышается прочность стяжки? Кусками древесины?
Можно сказать, что и кусками древесины прочность повышается. Ведь за счет совокупности смеси цемента и древесины плотность и долговечность будет достаточно высокая.
 
Заармировать, основание сделать. Автор хочет просто залить цементом. Для гаража такое вполне сгодится. Я пол двора заливал раствором вместо асфальта бабуле. Лет 10 стоит и нигде не потрескался. И слой там был даже не 10 см. Качественный цемент взять и будет норм.
 
Заармировать, основание сделать. Автор хочет просто залить цементом. Для гаража такое вполне сгодится. Я пол двора заливал раствором вместо асфальта бабуле. Лет 10 стоит и нигде не потрескался. И слой там был даже не 10 см. Качественный цемент взять и будет норм.
Автор не хочет делать основание, он хочет просто стяжку уложить на землю. Если сделать основание - щебёнки там насыпать, гидроизоляцию уложить, тогда и вопросов нет. Всё будет замечательно.
 
Всё - таки я Вам рекомендую песчаную подушку. В крайнем случае, Ваше бетонное покрытие прослужит недолгий срок.
 
Стяжка что бы служила нужно все делать по технологии слой щебня, ПГС или писок потоп армировка по желанию, заливка.
 
Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
А зря. Такой пол долго не продержится, и вскоре вам придется все переделывать. А это лишние траты времени и денег. Если не хотите сами заниматься этой работой, наймите специалистов, и они все сделают по уму и с соблюдением технологий.
 
Я тоже считаю, что в строительстве все необходимо делать основательно и как положено, иначе вскоре придется все переделывать
 
Стяжка что бы служила нужно все делать по технологии слой щебня, ПГС или писок потоп армировка по желанию, заливка.
Вот мой опыт по вашей технологии: заливали стяжку вокруг дома профессионалы типа того!! Так получилось что грунт не везде вынимали и основание чуть разное получилось. В одной части был вынут грунт, утрамбован слон глины, потом слой песка, армировка и потом заливка бетона. В другом месте бетон положили прямо на грунт с армированием ( площадка под авто) без песка и тд.. так вот там где бетон на подушке бетон пучит и идут трещины, хотя это дорожка 90 см и по ней только я хожу, а там где я на машине заезжаю в гараж, где площадка прямо на грунте ни трещин тебе и не пучения!!! Вот вам и вся арифметика!! Все эти подушки только влагу впитывают и от этого зимой бетон пучит. А там где бетон прямо на земле, там пучиться не чему.
 
Я тоже считаю, что в строительстве все необходимо делать основательно и как положено, иначе вскоре придется все переделывать
И в итоге я теперь переделываю то что делали «по правилам» со всеми этими подушками и пленками..
Короче если грунт плотный, утрамбовать если требуется и лить прямо на него бетон, и ничего с ним не будет, главное залить бетон не ниже 300.
 
Назад
Сверху