Что будет если уложить стяжку прямо на землю?

Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
 
Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
Простите, хочется задать вопрос, в что вы понимаете под словами - уложить стяжку на землю? И если не секрет, какой толщины будет ваша стяжка и какой грунт на полу в гараже?
 
Слова "уложить стяжку на землю" имеют самый прямой смысл, без подтекста. Стяжка укладывается на земляной грунт без всякой подготовки - без выравнивания и предварительной подсыпки щебнем. Стяжка планируется не менее 10 см толщиной с армированием.
 
Слова "уложить стяжку на землю" имеют самый прямой смысл, без подтекста. Стяжка укладывается на земляной грунт без всякой подготовки - без выравнивания и предварительной подсыпки щебнем. Стяжка планируется не менее 10 см толщиной с армированием.
А что неужели сложно разровнять землю и утрамбовать хотя бы. Хотя если вы уверены в грунте, то почему бы и нет, но лучше всё же разровнять.
 
Слова "уложить стяжку на землю" имеют самый прямой смысл, без подтекста. Стяжка укладывается на земляной грунт без всякой подготовки - без выравнивания и предварительной подсыпки щебнем. Стяжка планируется не менее 10 см толщиной с армированием.

Зачем такие сложности?

Плита-то выдержит и, конечно же, не треснет, но что вы будете с ней делать, если она накренится? Или (как вариант) - один угол утонет в грунте после весенне - осенних дождей?

Или - сзади вашего гаража копнут яму и ваша плита туда сползет?

Купите плиток толщиной 5 см и положите их на пол. И все. И колеса сухие, и всегда можно - раз-раз - и подремонтировать.
 
Не хочется делать лишнюю работу - подготавливать пол в гараже к заливке стяжки. Хочу просто уложить стяжку на землю и считаю что ничего с ней не случится.
Если это сарай, то бог с ним, но если иное сооружение - рекомендую разровнять, сделать песчаную подушку, на неё положить плёнку, на плёнку лист пенополистирола и прямо на него залить раствор с армированием.
 
По наблюдениям при подготовке стяжки обычно устраивают песчаную подушку. Видимо, такая технология подкреплена строительным опытом. ТС пишет про обычный "земляной грунт", но такое понятие не несет конкретики. Почва бывает разная.
 
Зачем такие сложности?

Плита-то выдержит и, конечно же, не треснет, но что вы будете с ней делать, если она накренится? Или (как вариант) - один угол утонет в грунте после весенне - осенних дождей?

Или - сзади вашего гаража копнут яму и ваша плита туда сползет?

Купите плиток толщиной 5 см и положите их на пол. И все. И колеса сухие, и всегда можно - раз-раз - и подремонтировать.
Плитку толщиной 5 см, после каждого сезона с упомянутыми вами весенне-осенними дождями. придётся заново перекладывать, поскольку она "пойдёт волной", и ещё быстрее вся "сползёт вниз" при выкопанной рядом яме.
 
Плитку толщиной 5 см, после каждого сезона с упомянутыми вами весенне-осенними дождями. придётся заново перекладывать, поскольку она "пойдёт волной", и ещё быстрее вся "сползёт вниз" при выкопанной рядом яме.
А большая площадь и что хотите сделать, если постройка небольшая - у вас это от силы день займёт по порядку, который выше описал.
 
Для жилых сооружений нужен фундамент. В гараж можно сразу уложить стяжку. Только не понятно, подвал в гараже не планируется?
 
С целью переубедить, чтобы сделать всё правильно. Вот посмотрите: некоторые ленятся, и отмостку заливают прямо на грунт. Потом она трескается, приходится переделывать. Тоже самое будет с таким полом в гараже. Но, может, не сразу.
 
Думаю, Владимир33, что вы всё же хотите иметь ровный пол. Поэтому, грунт, на который вы будете заливать бетон, должен быть более-менее выровнен и утрамбован. Иначе расход бетона будет существенно больше.
 
Многое зависит от грунта и толщины стяжки. Если она сантиметров 20-30. то с ней может и ничего не случится. Но лучше все-таки подсыпать под нее щебня и песка.
 
Если, Леод, сделать толщину бетонного покрытия 20…30 см, то можно смело заезжать в гараж на танке. А если серьёзно, то это слишком расточительно. Обычно, толщину делают около 10 см.
 
Я хочу сказать, что стяжка прямо на грунт приведет к разрушению. У нас отмоска сделана прямо на грунт толщиной в 20-25 см. Разрушена трещинами. Когда слышу, что в грунт, то сразу истерика у меня. Теперь эту отмоску надо ремонтировать.
 
Я хочу сказать, что стяжка прямо на грунт приведет к разрушению. У нас отмоска сделана прямо на грунт толщиной в 20-25 см. Разрушена трещинами. Когда слышу, что в грунт, то сразу истерика у меня. Теперь эту отмоску надо ремонтировать.
Да, по разному просаживается земля, а ещё при заливки из смеси уходит вода, в результате стяжка расслаивается и не набирает прочность.
 
Если грунт плотный, то все будет нормально. На землю стелите полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 мкм стелите армосетку с ячейками 100х100 и заливаете бетон. Раствор не пойдет полопается, можно марки F100 - 150, но это дорого. Армосетку поднимаете на камнях 4-5 см. , чтобы была по центру вашей плиты и все.
 
Много раз видел, когда бетонное покрытие делают без особой подготовки. Главное, чтобы поверхность была ровной и утрамбованной. Именно так много лет назад был сделан пол у меня в гараже. До сих пор никаких повреждений, слава богу, нет.
 
Если, Леод, сделать толщину бетонного покрытия 20…30 см, то можно смело заезжать в гараж на танке. А если серьёзно, то это слишком расточительно. Обычно, толщину делают около 10 см.
10 см хватит если основание под стяжкой нормальное, то есть из щебня и песка. Если класть на грунт, то этого будет мало.
 
Если хорошо заармировать, и при укладке бетона хорошо его уплотнить, то он и на голой земле будет лежать нормально, даже не потрескавшись ни разу.
 
Назад
Сверху