Чистка дымоходов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не редко люди соорудив в доме камин или печь, со временем замечают что при топке начинает поступать едкий дым, это значит что система вывода воздуха забита и ее необходимо прочиститить
 
Для чистки дымоходов существуют специальные щетки разных размеров и конфигураций на веревках или гибких тросиках. Есть даже адаптированные под шуруповерт.
2239.jpg 3.jpg
 
Чистка дымохода — очень сложный и довольно скрупулезный процесс, мне кажется, что этот вид работы необходимо доверить профессионалам.
 
Если кто-то раз покажет, как чистить дымоход в вашем доме, то потом вы и сами сможете все это сделать. Просто нужно учесть, что работа грязная и если сажи много то и тяжелая.
Чистку начинают с крыши, прочищая колодец всеми имеющими у вас средствами, желательно, такими как на фото у Anatmar, осыпавшеюся сажу выбирают, через специальные люки, устроенные в колодцах дымохода. Главное не забудьте закрыть дверцу печки, чтобы сажа не разлетелась по всему дому.
 
первый раз нужно вызывать специалистов, дымоходы довольно тяжело чистить и по интернету вам никто нормально не объяснит. Вам нужно вызвать специалиста, что б посмотреть на работу и только тогда вы сможете сами чистить дымоходы.
 
После чистки советую пользоваться средствами химической профилактики образования нагари. Это не отменяет ручной чистки, но значительно увеличивает срок без осидания сажи. Мне знакомый давал какое-то средство из Польши, но я запамятовал название, теперь использую "Полено-трубочист".
 
А мы чистим дымоход старым проверенным способом. Засыпаем в горящую печь пол ведра картофельных очистков, из которых во время горения выделяется крахмал и размягчает сажу. Затем проходимся по дымоходу ершом.
 
У меня твердотопливный котёл с дымоходом из цельнометаллической трубы, причем дымоход имеет три участка - два вертикальных и один горизонтальный. При такой сложной конфигурации я не прибегаю к услугам специалистов, а чищу его самостоятельно. Использую для чистки обыкновенную тряпку, которая закреплена на конце алюминиевой проволоки диаметром 4 мм. Уверяю Вас, что результат получается великолепный.
 
В принципе ни чего сложного в чистке дымохода нет. Основная сложность это забраться на крышу. А там уже можно и ершиком с привязанным грузом, и тряпкой на проволоке.
 
В принципе ни чего сложного в чистке дымохода нет. Основная сложность это забраться на крышу. А там уже можно и ершиком с привязанным грузом, и тряпкой на проволоке.



Я тоже так думал пока не приступил к чистке. Грязь, сажа, гарь, работа в тяжелых условиях. Сейчас мне кажется что лучшим решением провести каминную трубу не внутри кирпичного канала, а вывести ее по боковой стене.
 
А мы чистим дымоход старым проверенным способом. Засыпаем в горящую печь пол ведра картофельных очистков, из которых во время горения выделяется крахмал и размягчает сажу. Затем проходимся по дымоходу ершом.
Классный метод, надо попробовать. Мы на даче просто чистили: открывали люки в грубе и вперед с щеткой на палке. Сажи по несколько ведер собирается. Ведь чистят не часто?
 
Между прочим картофельные очистки можно использовать и для профилактики, просто нагреть дымоход и в этот момент накидать очистки, они и правда размягчают, а если сажа не закоксовалась то и отлично вылетает из трубы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху