Чем заделать щель между трубой и крышей

Хотел узнать, у меня в дачном домике есть грубка и вот выходит на улицу труба цементная, а крыша сделана из металла. И вот есть щель между трубой и крышей, туда затекает вода, цемент долго не держится, герметики тоже лопаются летом и отпадают. заделал на время тряпкой пропитаной антикором, держало несколько лет уже отпадает. Чем заделать????
 
Попробуйте такой материал, как европейский рубероид. Вырежьте из него "латку" подходящей конфигурации и закрепите с помощью мягкой смолы.
 
Продаются примыкания. Это тонкая металлическая пластина с вырезанным отверстием и резиновым конусным рукавом. Рука обрезается по диаметру трубы, надевается на трубу, а металлическая пластина заводится под кровлю.
 
В продаже имеются специальные резиновые фартуки, отверстие в котором, можно подрезать под нужный диаметр. Преимущество такого фартука в том, что он эластичен, что дает возможность крепить его под любым уклоном кровли.
 
У меня точно также на даче асбоцементная труба и металлочерепица на кровле. Сделал фартук из простого листового металла. Фартук делается из 2 частей, обна часть сверху (у меня от конька, так как растояние небольшое) от примыкания, вторая снизу и подсовывается под верхнюю часть. 7 лет стоит и ничего не течет.
 
У меня точно также на даче асбоцементная труба и металлочерепица на кровле. Сделал фартук из простого листового металла. Фартук делается из 2 частей, обна часть сверху (у меня от конька, так как растояние небольшое) от примыкания, вторая снизу и подсовывается под верхнюю часть. 7 лет стоит и ничего не течет.
Какой еще фартук?
 
Фартуки бывают разные, из резины, металла. Я делал из 2-х частей. Труба кругдая и примыкание из 2 частей сделать легче. Примеры фартуков на картинках.
montazh-metallocherepicy-4.jpg germetizaciya-pechnoj-truby-na-kryshe-3.jpg shema-primykanija-k-trube.jpg
 
Фартуки бывают разные, из резины, металла. Я делал из 2-х частей. Труба кругдая и примыкание из 2 частей сделать легче. Примеры фартуков на картинках.
Посмотреть вложение 2615 Посмотреть вложение 2616 Посмотреть вложение 2617
На второй фото такой большой зазор у фартука, это нормально? Он разве не должен примыкать в плотную к трубе?
 
Да,это не труба, я не знаю, зачем туда тонкую трубку вставили. Совсем вплотную не получится, но зазор минимальный должен быть. Главное отсечь поток воды сверху от конька, тогда течи точно не будет.
 
Да,это не труба, я не знаю, зачем туда тонкую трубку вставили. Совсем вплотную не получится, но зазор минимальный должен быть. Главное отсечь поток воды сверху от конька, тогда течи точно не будет.
Что-то не понятно там, верхняя часть фартука только изолируется? мне кажется данный стальной фартук должен полностью быть заизолирован мастикой?
 
Фартук служит для предотвращения поступления воды сверху, так как в основном большая масса воды именно оттуда. Мастикой обработать конечно нужно со всех сторон, но следует учитывать, что зазоры должны быть минимальны. Фартуки из 2-х частей ставить легче. Нижняя часть подсовывается под верхнюю.
 
А вы не задумывались почему цемент долго не держится? Может проблема в растворе или недостаточном армирование? Если крыша металлическая, то может попробовать ее выгнуть таким образом, чтоб вода обтекала этот зазор между трубой и листом металла? Или есть еще один вариант - сделать отвод стекающей воды над трубой, с помощью бортиков из тонкого листа металла.
 
Из дыры не будет проходить холодный воздух, если задуть пеной. Сверху еще можно зацементировать, нанести штукатурку или другой обивочный вариант.
 
Я уже писал, что как раз для таких целей как заделка щели между трубой и кровлей и нужен фартук. Он как раз и не дает воде попадать в щели. Главное отсечь поток от конька, но и о боковых сливах не забыть. Цемент и герметик не помогут как ни армируй, особенно на металлической кровле.
 
Все рекомендации, изложенные выше, справедливы для крыш с относительно большим уклоном. Если уклон приближается к горизонтали, то ничего не поможет, трубу в этом случае надо выводить вбок через стену.
 
В вашем случае подойдет несколько вариантов, но на котором вы остановитесь это уж вам решать.
1. Фартук
2. Рубероид
3. Пена
 
Предлагаю использовать фартук, очень неплохая штука. Мне с ним надёжно и он несложен в установке.
 
Назад
Сверху