Чем сверлите глубокие отверстия в брусе?

Приветствую. Нужно сверлить отверстия под шпильки в брусе 200*200. Брус ки сосновые. Диаметр отверстия будет 15 -20 мм. ну а глубина соответственно ширина бруса. Подскажите у кого есть опыт какими сверлами пользуетесь и подойдет ли под это дело обыкновенная ударная дрель?
 
Подойдет любая дрель, главное чтобы насадка была качественной и нужной длинны. Также важно чтобы и центровка была.
 
Продаются так называемые удлинители перьевых сверл, в том числе, нужной вам длины. Стоят они недорого.
 
Вы не указали материал бруса. Если это древесина тогда подойдет обычная дрель, а если материал бетон тогда лучше сверлить перфоратором и сверла нужны с напайками из твердого сплава соответственно длинным наконечником, такие сверла есть в продаже ими работают мастера по установке кондиционеров, сверлят несущие стены зданий.
 
Вы не указали материал бруса. Если это древесина тогда подойдет обычная дрель, а если материал бетон тогда лучше сверлить перфоратором и сверла нужны с напайками из твердого сплава соответственно длинным наконечником, такие сверла есть в продаже ими работают мастера по установке кондиционеров, сверлят несущие стены зданий.
Да есть сейчас хорошие наборы сверл по дереву, там и длинну можно подобрать необходимую. Нет тут никакой проблемы, просверлить двадцатку брус.
 
Приветствую. Нужно сверлить отверстия под шпильки в брусе 200*200. Брус ки сосновые. Диаметр отверстия будет 15 -20 мм. ну а глубина соответственно ширина бруса. Подскажите у кого есть опыт какими сверлами пользуетесь и подойдет ли под это дело обыкновенная ударная дрель?
Продаются специальные сверла по дереву с разной длиной. Подойдет шнековое сверло (спираль Левиса). Инструмент с параметрами 18х280/380 стоит порядка 500 руб. Вообще сверл для дерева придумано много разновидностей. Видел ручные буравы и коловорот с перкой. И такой ручной инструмент действует. Ударная дрель для работы подойдет при безударном режиме. Максимальный диаметр сверления в дереве смотрите в паспорте.
 
Продаются специальные сверла по дереву с разной длиной. Подойдет шнековое сверло (спираль Левиса). Инструмент с параметрами 18х280/380 стоит порядка 500 руб. Вообще сверл для дерева придумано много разновидностей. Видел ручные буравы и коловорот с перкой. И такой ручной инструмент действует. Ударная дрель для работы подойдет при безударном режиме. Максимальный диаметр сверления в дереве смотрите в паспорте.
Тут к сверлу все таки и дрель нужно по мощнее, особенно если сверло новое, его и подклинивать может.
 
Я считаю, что для бруска 200*200 любая дрель подойдет, с большинством видов сверл. Но это все зависит от объема работы. Если просто по хозяйству, то берите отечественного производителя, если для большого количества работы, то из лучших производителей надо брать.
 
Я считаю, что для бруска 200*200 любая дрель подойдет, с большинством видов сверл. Но это все зависит от объема работы. Если просто по хозяйству, то берите отечественного производителя, если для большого количества работы, то из лучших производителей надо брать.
Согласен. работа не сложная. Такое отверстие можно просверлить даже ручной дрелью, если сильно захотеть.
 
Согласен. Мы не знаем объем работ. ТС спросил об ударной дрели, можно говорить про электродрель обычную. В принципе, ручной двухскоростной дрелью выполняются отверстия легко перовым сверлом. Энергично крутишь и слабее давишь (не даешь большую подачу). Только всем понятно, глубоких отверстий в брусе ручным способом проделаешь 8...10 за час. Электромашиной и до сотни дойти можно, я думаю.
 
Винтовые сверла есть в продаже, диаметром до 55мм и длиной до 540мм. Правда, стоимость их начинается от 700 рублей примерно :( Можно взять перо, там тоже диапазон широкий, до 600 мм длиной. Пером, кстати, даже легче сверлить, так как боковая площадь трения значительно меньше.
Но я здесь вижу две взаимосвязанные проблемы: как обеспечить перпендикулярность отверстия и балки (если она важна, разумеется), и как не сломать дорогостоящее сверло одним неловким наклоном дрели вбок? Возможно, вам понадобится стойка для дрели.

068c96cab72ef8be247069999ad2d9c3[1].jpg
 
Наверное, вы невнимательно читали стартовое сообщение темы. Автор четко указал, что материал бруса - сосна.
Тем не менее, обычная длинное сверло перка выручит вас в этой ситуации, другие сверла по дереву вас не спасут.
 
Когда-то на объекте приходилось проделывать отверстия в оцилиндрованных бревнах шнековым сверлом, типа показанного на картинке выше. Дрель достаточно мощная. Часто шнек свободно загоняли на всю глубину.
 
Обычно, сверлят большие отверстия по дереву спиральным сверлом по дереву. Сверлите малыми оборотами 500 или 600 оборотов в минуту и будет нормально, а если дерево твердое, то обороты надо уменьшить. Обычно для глубоких отверстий маломощной дрелью не пользуются, для этого дрель должна быть мощностью не меньше 1200-т Вт. Думаю что с такой мощностью сможете осилить такой диаметр, он у вас не большой.
 
Мой опыт работы по дереву свидетельствует, что сверлить отверстия в этом материале лучше на больших оборотах дрели. Малые обороты - это для металла или для закручивания саморезов. Просверлить отверстие в брусе сечением 200/200 мм - это обычная, рутинная работа. Никаких сложностей я здесь не вижу. Подобрать перку (перьевое сверло, используемое как раз исключительно для дерева) соответствующей длины в магазине несложно, ну, а мощности дрели для этого достаточно в пол-киловатта или больше.
 
Приходилось работать перками при установке замков и ручек в деревянные двери. Но вот глубокие отверстия за 20 см перовым сверлом не проделывал. Не перекосит ли такой инструмент, если рука не твердая? На строительстве из дерева работал с большими спиральными сверлами, как на картинке. Тут главное начать правильно, а дальше сверло с пути не уйдет. Мощный шнек точно позиционируется в просверливаемом отверстии. Прочность такого сверла высока.
 
Почему нет проблем? Мы ведь не знаем, насколько высоки требования к точности этих отверстий. На 200 мм довольно легко можно уйти в сторону, даже немного не выдержав перпендикулярность в двух плоскостях, особенно когда начинаете сверлить. Поэтому необходимо использовать направляющие или приставку к дрели превращающую её в подобие сверлильного станка. Перьевое сверло на такой глубине может не обеспечить выброс стружки наружу, поэтому надо иногда вытаскивать сверло для очистки отверстия.
 
Вам для такой ответственной работы подойдёт винтовое сверло. Дрель справиться с такой задачей
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    192.7 KB · Просмотры: 152
Смотря какие отверстия нужны и для какой цели, винтовые сверла или фрезы с цилиндрическим хвостом, коронки по дереву.
 
Назад
Сверху