Чем сверлить керамогранит

Здравствуйте! При установке мебели периодически приходится засверливатся в керамограните для кремпления всякой гадости. В данный момент мучаемся сверлом для стекла и керамики и дальше рассверливаем победитовым буром под перф, но это нифига не удобно!
Знакомые мастеровые советовали использовать коронки с алмазным напылением, пробовать пока не приходилось. Стоит ли покупать коронку такую? И как правильно ей сверлить чтобы не попалить ее?
 
Керамогранит всё крепче, а свёрла всё хуже. Исходя из личного опыта, советую алмазные коронки Bosch Dry Speed ( сухая скорость ) они с посадкой под УШМ. Так-как лить воду при работе электроинструментом опасно, безопаснее использовать коронки для сухого сверления, охлаждение происходит за счёт высоких оборотов УШМ, и правильного использования. При работе инструментом, не надо спешить. И ещё, сверлить нужно слегка по кругу как-бы раскачивайте коронку - так она гораздо лучше охлаждается. Во время сверления держите рядом с собою ёмкость с водой для охлаждения коронки, нужно почаще охлаждать.
 
Лично я сам столкнулся с такой проблемой. Купили половую плитку, нужно было отверстие диаметром 42 миллиметра, ни каким инструментом сделать его не смогли. Что только не перепробовали, ни чего керамогранит не берет. Так и бросили.
 
То ли у меня керамогранит какой-то не такой, то ли дрель, но сверлить отверстия лучше всего получилось копьевидными сверлами. (не знаю, как они правильно называются). А вот с напылением алмазным никак не хотели справляться с этой задачей.
 
Здравствуйте! При установке мебели периодически приходится засверливатся в керамограните для кремпления всякой гадости. В данный момент мучаемся сверлом для стекла и керамики и дальше рассверливаем победитовым буром под перф, но это нифига не удобно!
Знакомые мастеровые советовали использовать коронки с алмазным напылением, пробовать пока не приходилось. Стоит ли покупать коронку такую? И как правильно ей сверлить чтобы не попалить ее?
Конечно стоит купить. А чтобы не попалить такие коронки, надо постоянно их охлаждать водой. При сверлении коронки нагреваются очень сильно, поэтому без воды нельзя работать.
 
Здравствуйте! При установке мебели периодически приходится засверливатся в керамограните для кремпления всякой гадости. В данный момент мучаемся сверлом для стекла и керамики и дальше рассверливаем победитовым буром под перф, но это нифига не удобно!
Знакомые мастеровые советовали использовать коронки с алмазным напылением, пробовать пока не приходилось. Стоит ли покупать коронку такую? И как правильно ей сверлить чтобы не попалить ее?
Мне посоветовали сверлить с использованием масла, но не подсолнечного. Продают не большие пузырьки или тюбики с машинным маслом, например для смазывания швейных машинок. Сам правда так не делал, но говорят режет хорошо и коронка не перегревается.
 
То ли у меня керамогранит какой-то не такой, то ли дрель, но сверлить отверстия лучше всего получилось копьевидными сверлами. (не знаю, как они правильно называются). А вот с напылением алмазным никак не хотели справляться с этой задачей.
А вот у нас почему то "копьевидные" горели на хорошем керамограните. Брали обычный бур по бетону и им сверлили, только приходится сначала перьевым сверлом наметить, а потом как по маслу. Кстати насчёт масла не заморачиваюсь, обычная вода подходит на ура.
 
Сверла нужны с алмазным напылением, и чем лучше будет охлаждение тем дольше они прослужат. Почаще их охлаждайте.
 
Коронки с алмазным напылением неплохие помощники для сверления, охлаждение приветствуется. Советую попробовать. Вы ощутите сразу разницу.
 
Сверлить нужно только насадками - коронками с алмазным напылением, и вовремя сверление лучше смачивать сверло.
 
Здравствуйте! При установке мебели периодически приходится насверливается в керамограните для крепления всякой гадости. В данный момент мучаемся сверлом для стекла и керамики и дальше рассверливаем победитовым буром под перфоратор, но это не удобно!
Знакомые мастеровые советовали использовать коронки с алмазным напылением, пробовать пока не приходилось. Стоит ли покупать коронку такую? И как правильно ей сверлить чтобы не попалить ее?
При сверлении самое важное это не сломать плитку. Для этого нужно просто работать, а плитка сама по себе может сломаться. Говорю, потому что имею небольшой опыт. Для сверления плитки подойдёт любое свело и коронка.
 
Нам тоже недавно нужно было тоже сверлить отверстия в керамограните для кухонного гарнитура. Муж использовал коронки алмазные. Все хорошо получилось.
 
Назад
Сверху