Чем отопить свой дом

Я недавно купил дом и передо мной также встал вопрос, чем же отопить свой дом. Сначала купил ионовый котёл на дисцилированой воде, вроде получилось не плохо и тепло и экономично.
 
Последнее редактирование:
Что из себя эти брикеты представляют? И чем они экономичнее - стоят дешевле или горят дольше, по сравнению с дровами?
Торфобрикеты стоят дешевле угля, но насчет их "повышенной экологичности" я сильно сомневаюсь. Кроме того, котел на брикетах невозможно автоматизировать.
 
Сейчас можно дома самому сделать отопление на несколько комнат, просто сложить грубу и водяную рубашку после пустить что бы насос воду ганял и все.
 
Сейчас можно дома самому сделать отопление на несколько комнат, просто сложить грубу и водяную рубашку после пустить что бы насос воду ганял и все.
Зачем так извращаться? Фабричные твердотопливные котлы имеют гораздо больший КПД, чем самодельная груба.
 
Зачем так извращаться? Фабричные твердотопливные котлы имеют гораздо больший КПД, чем самодельная груба.
Есть смысл ставить водяную рубашку в хорошо выложенную старую грубу. Тем более, сама груба разогревшись долго держит тепло. Очень многие так и поступают.
 
У меня стоит печка камин на дровах и я топлю только дровами. Газа на нашей улице нет, но я недавновидел видео на Ютубе где много рассказывают про несгораемое полено. Это сваривают трубу сверлят по длине много мелких отверстий и подсоединяют капельную подачу воды. И за счёт пара она горит практически без дров, если интересно можно найти на Ютубе.
 
Так воду нагревать нужно как-то, обычной водой горячей из-под крана таким образом не нагреешь особо ничего.
 
Я недавно купил дом и передо мной также встал вопрос, чем же отопить свой дом. Сначала купил ионовый котёл на дисцилированой воде, вроде получилось не плохо и тепло и экономично.
Извините, не понял в чем экономичность-то? Закон Джоуля-Ленца еще никто не отменял.
 
Можно топить древесными опилками и прочими отходами процесса деревообработки. Их легко достать и стоят они намного дешевле того же угля или дров.
 
По поводу печи полностью поддерживаю, вот ее то можно топить хоть чем, главное, что бы горело. Раньше печи ставили почти по центру дома и она отапливала все помещение практически равномерно. Сейчас можно и не ставить печь в центре, а сделать водяное отопление и если дрова дешевые, поверьте, это самый экономичный вариант. Печь грамотно сложенная держит тепло почти 2 суток, этого сегодня не знают, а я пользовался настоящей русской пятиоборотной печью и думаю, что лучше нее нет.
 
Есть смысл ставить водяную рубашку в хорошо выложенную старую грубу. Тем более, сама груба разогревшись долго держит тепло. Очень многие так и поступают.
Традиционная "груба" занимает слишком много места, причем это драгоценное отапливаемое пространство.
 
Здравствуйте! Вот наступает уже зима, а я задался вопросом как и чем отапливать дом. Скорей всего зимой возникнет такая проблема, что не станет газа и придется отапливать дом дровами или углем. В данной сфере я не очень разбираюсь и хочу спросить совета, какую печь или булерьян лучше всего установить в хату для помещения 72кв.м.
Вы можете установить котел, который можно отапливать газом и твердым топливом и тогда будете выбирать какое топливо использовать.
 
Печи есть разные для любого вида топлива, но все зависит от КПД печи. Я 15 лет проработал на вахтах, пользовался различными печами и видами топлива и с уверенностью могу заявить, что как минимум 50% от того, что пишут производители печей вранье.
 
Здравствуйте! Вот наступает уже зима, а я задался вопросом как и чем отапливать дом. Скорей всего зимой возникнет такая проблема, что не станет газа и придется отапливать дом дровами или углем. В данной сфере я не очень разбираюсь и хочу спросить совета, какую печь или булерьян лучше всего установить в хату для помещения 72кв.м.
В данной ситуации, есть парочка вариантов. Как вы уже сказали, печи это конечно прекрасно просто, но в дополнение к ним ещё можно установить себе тёплые полы, чтобы уж у вас наверняка всё тепло было дома, благо сейчас они не так уж дорого стоят, поэтому мне кажется вам бы они могли так же прекрасно подойти
 
Установить в доме для лушего тепла, можно много чего из электрообогревателей, но следует помнить, что эл. энергия не бесплатная и затраты растут прямо прорционально температуре за окном и площади помещения.
 
Все зависит от количества денег в кармане. Можно купить котел на твердом топливе, можно подумать и самому сделать с метала, а можно печку построить с металлической рубашкой, и еще с камином что-то придумать, электрический котел есть. Все что угодно.
Вы говорите, что можно самому сделать котел, но это же не просто и котел это же очень серьезные вещи, а если что-то не правильно будет.
 
Сварить котел для отовления водяного очень просто, притом на данный момент когда множество приспособлений и все так легко может буквально каждый.
 
Сварить котел для отовления водяного очень просто, притом на данный момент когда множество приспособлений и все так легко может буквально каждый.
Каждый? Наверное, выживете в каком-то поселке или городе сварщиков.:grinning:
К сожалению, я не встречал таких населенных пунктов.
 
Кузнецов, сварщиков и монтажников. Хорошо еще, что не сказали, что из листа металла котел может каждый сам сделать. Форму придать нужную.
 
Назад
Сверху