Да, были провода в матерчатой изоляции, видел такие. Сейчас некоторые на дачах делают этакую проводку в стиле ретро на изоляторах фарфоровых и с проводами в матерчатой изоляции. Провода стоят очень дорого.
Да, продаются такие. Причем винтажную проводку обычно делают фальшивой, а "настоящие" провода прячут в стенах.
 
Если кто-то соскучился по старине или винтаж интересует, то покупаете изоленту и обматываете все, что только Вашей душе угодно.
Раньше была такая мода. Помню, в детстве поголовно обматывали рули велосипедов изолентой. Особым шиком считалось, когда использовалась изолента разных цветов.
 
Раньше была такая мода. Помню, в детстве поголовно обматывали рули велосипедов изолентой. Особым шиком считалось, когда использовалась изолента разных цветов.
Эта "мода" появилась в те времена, когда ассортимент велосипедов в магазинах был минимален. Сейчас существуют иные способы выделится...
 
Раньше была такая мода. Помню, в детстве поголовно обматывали рули велосипедов изолентой. Особым шиком считалось, когда использовалась изолента разных цветов.
И не только у велосипедов, водилы рули у своих Газ и ЗиЛ обматывали для красоты. Дело не в рулях, а дело в ом, что и изолента была в СССР дефицитом. даже тряпочная, черная...
 
Дело не в рулях, а дело в ом, что и изолента была в СССР дефицитом. даже тряпочная, черная.
Изолента тогда продавалась относительно свободно. Тряпичная хорошо подходила для обматывания хоккейных клюшек.:grinning:
 
Форумчане, помогите!
Ударная дрель или перфоратор что выбрать, в чем разница? Стал вопрос , так как хочу сделать ремонт в своей квартире трешке, денег на ремонт не так много, планирую сделать многие вещи своими руками сам. По проекту планируется сделать большое количество отверстий в бетонных стенах, а также в полу и немного на потолке. Профессионалы строители подскажите, какой купить соответствующий инструмент ударная дрель или перфоратор и желательно не дорого. Не знаю, может уже есть похожие темы по данным объявлениям тут, но если можно помогите хорошим советом!
Как уже говорил, я планирую приобрести инструмент для сверления отверстий в бетонных стенах и бетонных несущих перекрытиях, по проекту диаметр засверливания от 5 до 15 мм. Я не планирую заполучить мегапрофессиональный инструмент, т.к. я не хочу провести в ремонте все время, я не строитель и это не мой бизнес.
Что лучше перфоратор или ударная дрель, что предпочесть? Главное по инструменту, чтобы он не поломался и дожил до окончания ремонта, и конечно же хотелось чтобы после ремонта не выкидывать сразу на свалку, а чтоб можно было поработать им на даче. Профи, может кто поделиться советом, можно подсказать производителя инструмента, а, если еще и номер модели подскажете буду очень признателен!
Спасибо большое заранее!
Перфоратором можно сделать большой объем работы и без перерыва, а дрель при больших нагрузках может перегреться и сломаться.
 
Изолента тогда продавалась относительно свободно. Тряпичная хорошо подходила для обматывания хоккейных клюшек.:grinning:
Вот черная тряпочная была в продаже всегда...и клюшки ей обматывали, но вот "синюю" видел в магазине крайне редко. А вот на практике в школе в тракторном цехе выдавали на складе изоленту. Но ее нужно сначала было отпилить от "колбасы" сантиметров 70 длинной)))))Приходили такие рулоны и нужно отпиливать от них нужную ширину.
 
Вот черная тряпочная была в продаже всегда...и клюшки ей обматывали, но вот "синюю" видел в магазине крайне редко.
Возможно, в свободной продаже оно была редко, но тогда же все не покупали, а "доставали". В том числе, и нормальную изоленту... даже разноцветную.:grinning:
 
Ручная дрель бывает полезной. Пользовались такой, когда под рукой не было шуруповёрта, все быстрее и удобнее, чем отвёрткой закручивать шурупы.
Если еще советская ручная дрель, то она вообще не заменимая, ей износа нету не то что новые модели различных дрелей.
 
Если еще советская ручная дрель, то она вообще не заменимая, ей износа нету не то что новые модели различных дрелей.
Во времена СССР был такой инструмент, что то вроде то ли шприца, то ли дрели. Нажимаешь вниз на ручку и можно и отверстия сверлить и шурупы заворачивать. Не могу картинку в инете найти. У нас физрук такой штукой в школе крепления на лыжи для ботинок приворачивал.....нашел!!!!! Вот оно...
 

Вложения

  • i.jpeg
    i.jpeg
    11.6 KB · Просмотры: 154
Такими отвертками приходилось работать в авиации на регламентных работах. На самолетах бывает много лючков с винтовым креплением по периметру. Крутить десятки и даже сотни винтов обычной отверткой замучаешься. А автоматом быстро получается и не сильно устаешь.
 
Такими отвертками приходилось работать в авиации на регламентных работах. На самолетах бывает много лючков с винтовым креплением по периметру. Крутить десятки и даже сотни винтов обычной отверткой замучаешься. А автоматом быстро получается и не сильно устаешь.
Вспомнили советское время, а сейчас уже многое изменилось, такие отвертки уже на данное время не актуальные.
 
Тем не менее отвертки-автоматы в продаже имеются. Электроинструмент теперь широко распространен, но иногда ручной выручает. Делал стеллаж в гараже из лиственницы и дуба. Дерево твердое, под гвозди на 2/3 диаметра засверливаться надо. Свет как назло отключили надолго, электродрель стала бесполезной. Пригодилась ручная двухскоростная, с ее помощью всю работу проделал.
 
У меня и коловорот есть, как то пару лет назад делал перкой отверстия в доске, нормально получилось и достаточно быстро. И без дрели все получилось. Молоток и топор актуален несколько веков))))
 
Молоток, топор никуда и дальше не денутся - универсальные инструменты. И коловорот, бывает, выручает. Когда нет электричества или электроинструмента, коловоротом можно и отверстие проделать, и шуруп без напряга закрутить.
 
Молоток, топор никуда и дальше не денутся - универсальные инструменты. И коловорот, бывает, выручает. Когда нет электричества или электроинструмента, коловоротом можно и отверстие проделать, и шуруп без напряга закрутить.
Пора уже забывать советские инструменты, тем более что на их замену пришли более совершенные и разнообразные.
 
Вспомнили советское время, а сейчас уже многое изменилось, такие отвертки уже на данное время не актуальные.
Вы не поверите, но во время регламентных работ на самолетах пользуются все теми же "не актуальными" отвертками.
 
Такие автоматические отвертки себя зарекомендовали за многие годы, их конструкция отработана. Ручной инструмент может служить долго без особого ухода. Для проведения осмотров технику не потребуется дополнительный источник электропитания, что немаловажно в полевых условиях.
 
Такие автоматические отвертки себя зарекомендовали за многие годы, их конструкция отработана. Ручной инструмент может служить долго без особого ухода. Для проведения осмотров технику не потребуется дополнительный источник электропитания, что немаловажно в полевых условиях.
Такие отвертки трудно назвать автоматическими, скорее, это "усовершенствованный ручной инструмент для узкого применения".
 
Возможно, в свободной продаже оно была редко, но тогда же все не покупали, а "доставали". В том числе, и нормальную изоленту... даже разноцветную.:grinning:
Вот-вот, и не нужно переживать что аккумулятор сядет или разряжен, в некоторых случаях полностью незаменимая вещь.
 
Назад
Сверху