Не всем нужно сверлить бетон, у нас же дома не только бетонные пока, слава богу. А режим сверления без удара я и не использовал никогда даже.
 
Не всем нужно сверлить бетон, у нас же дома не только бетонные пока, слава богу. А режим сверления без удара я и не использовал никогда даже.
Приходилось долбить. Получается неплохо, может быть медленнее чем отбойным молотком, но процесс идет. Но отбойный молоток и потяжелее будет. Да и в быту он нужен не особо часто. Перфоратор универсальнее.
 
Не просто медленнее, а "значительно медленнее".
При больших объемах работы долбить перфоратором бессмысленно.
Больших объемов работ по долбежке бетона пока - что не приходилось выполнять. А с небольшими (в ремонте дома) справлялся перфоратором. Для профессиональной работы подобного рода - конечно отбойный молоток куда лучше и удобнее.
 
По мне - это занятие совершенно бессмысленное и бесполезное. Это только инструмент гробить и электроэнергию жечь.
 
Повесить полки и градины в квартире хватит и ударной дрели, но что то делать посерьезней без перфоратора не обойтись. Пру недель назад у подруги две полки в гардеробной вешал. Дрелью не мог даже на сантиметр просверлить отверстие даже в режиме улара, а перфоратором за пару минут.
 
Пру недель назад у подруги две полки в гардеробной вешал. Дрелью не мог даже на сантиметр просверлить отверстие даже в режиме улара,

Многое зависит от сверла. С хорошим алмазным или победитовым сверлом пару дырок можно просверлить и без ударного механизма.
 
Многое зависит от сверла. С хорошим алмазным или победитовым сверлом пару дырок можно просверлить и без ударного механизма.
Можно, но не было такого сверла под рукой, бежать в магазин и покупать из за пары дырок))) нет смысла. Полно победитовых буров разного диаметра для перфоратора.
 
Повесить полки и градины в квартире хватит и ударной дрели, но что то делать посерьезней без перфоратора не обойтись. Пру недель назад у подруги две полки в гардеробной вешал. Дрелью не мог даже на сантиметр просверлить отверстие даже в режиме улара, а перфоратором за пару минут.
Бывает настолько прочный бетон, что дрелью его долго сверлить будешь. Делал забор около дома на старых бетонных столбах. Там бетон реально очень прочный - дрелью сверлить было очень тяжело.
 
Я бы сказал, что невозможно. Помню у нас рабочий как-то сверлил бетон дрелью. Всего две дырки нужно было, измучился бедолага.
 
Я бы не сказал что уж очень прочный.. Кстати, есть дрель старая, рабочая. Помните были такие с алюминиевым на половину корпусом, а ручка пластик. Патрон заклинило, ни туда ни сюда, не зажимает сверло. Как его поменять на новый? Дрель тоже ударная, мощная.
 
Надо посмотреть устройство соединения. Знаю резьбовое и конусом Морзе. На моей безударной электромашине патрон завинчивается на резьбе. Легко один открутить, другой поставить. Главное с одинаковым диаметром и шагом купить.
 
Я бы сказал, что невозможно. Помню у нас рабочий как-то сверлил бетон дрелью. Всего две дырки нужно было, измучился бедолага.
Зависит от бетона. Бывает нормально сверлится, недолго (конечно, дольше намного, чем перфоратором, но сверлится), а бывает такой бетон, что одно отверстие будешь сверлить полчаса. Может марка бетона, может щебень в нем разный (бывает обычный известняк, бывает гранит).
 
Зависит от бетона. Бывает нормально сверлится, недолго (конечно, дольше намного, чем перфоратором, но сверлится), а бывает такой бетон, что одно отверстие будешь сверлить полчаса. Может марка бетона, может щебень в нем разный (бывает обычный известняк, бывает гранит).
Кто же известняк в бетон кладет??? ОГО, у вас новая технология))). Это же грубейшее нарушение норм при строительстве многоэтажных жилых сооружений. А вообще сверлил перегородку в простом панельном доме.
 
Кто же известняк в бетон кладет??? ОГО, у вас новая технология))). Это же грубейшее нарушение норм при строительстве многоэтажных жилых сооружений. А вообще сверлил перегородку в простом панельном доме.
Да бывало, при строительстве хрущёвских пятиэтажек применяли такой щебень. Стены в пятиэтажках сверлятся обычно без особых проблем. Мне как - то пришлось сверлить бетонный столб (забор делали, в качестве столбов использовали бетонные столбы) вот это была жесть. Дрелью он сверлился ОЧЕНЬ медленно.
 
Мне как - то пришлось сверлить бетонный столб (забор делали, в качестве столбов использовали бетонные столбы) вот это была жесть. Дрелью он сверлился ОЧЕНЬ медленно.
Медленно, но сверлиться. Конечно, при "массовом" сверлении железобетонных столбов придется покупать или одалживать перфоратор.
 
Медленно, но сверлиться. Конечно, при "массовом" сверлении железобетонных столбов придется покупать или одалживать перфоратор.
Купили. Дело пошло заметно быстрее и веселее. Забор стоит, и думаю будет стоять долго. Бетонные столбы и прожилины из металлопрофиля вещь достаточно надежная.
 
Забор стоит, и думаю будет стоять долго. Бетонные столбы и прожилины из металлопрофиля вещь достаточно надежная.
"Время жизни" забора явно не зависит от применяемого во время его строительства сверлильного инструмента.:grinning:
 
"Время жизни" забора явно не зависит от применяемого во время его строительства сверлильного инструмента.:grinning:
Естественно. Оно зависит прежде всего от материалов и конструкции. Данный кусок забора я делал немного не по современной моде (сейчас же мода на сплошные заборы из профнастила и 2 метра высоты). Но там южная сторона и до дома всего 2 метра. Если построить такой забор в этом месте всегда будет тень и вид из окна будет совсем скучный. Сделал забор из штакетника на бетонных столбах и металлических прожилинах. Это позволило жене разбить там цветник. Теперь и вид из окна радует)))
 
Назад
Сверху