Чем отличается дорогая мягкая черепица от дешевой?

Мы решили перекрыть крышу маленького дачного домика мягкой черепицей. Выбор производителей огромен, предлагают варианты от самых дешевых до очень дорогих. Не хотелось бы переплачивать именно за определенную марку. Будут ли явные недостатки у недорогих вариантов, на что стоит обратить внимание?
 
Цена прямо будет зависеть от производителя, но на качества материала это не как не скажется. Так же цена будет расходиться из-за технологии изготовления. Берите золотую середину, и вы не прогадаете.
 
Мягкая черепица, кроме этого названия, имеет еще пару правильных названий, таких как битумная и гибкая. В основе этого материала лежит, или стекловолокно, или стеклоткань, или волокна целлюлозы. Самый прочный материал стеклоткань, соответственно оно дороже остальных двух. Основу пропитывают битумом с добавление полимерных добавок, для предания материалу гибкости и мягкости. Пропитку делают с двух сторон. Хорошую черепицу с внешней стороны обсыпают базальтовым гранулитом, могут быть варианты другие минералы и сланец. Все это влияет на цену.
 
На цену влияет кончено же состав. Количество слоев. При выборе смотрите на ее качество. Например в тех характеристиках должны быть указаны температурные режимы. Если их нет, то перед вами дешевая черепица. На качественных должно быть написано от -40 градусов до +80 градусов. Также нужно обратить внимание на производителя. У каждого своя технология и поэтому цена может разница в два раза за одну и тужу черепицу.
 
Плюс к вышесказанному, обращайте внимание какую дают гарантию на такую черепицу
 
А какая обычно на мягкую черепицу бывает гарантия? Какое время она может служить не давая протечек и защищая строение от осадков?
 
На цену влияет кончено же состав. Количество слоев. При выборе смотрите на ее качество. Например в тех характеристиках должны быть указаны температурные режимы. Если их нет, то перед вами дешевая черепица. На качественных должно быть написано от -40 градусов до +80 градусов. Также нужно обратить внимание на производителя. У каждого своя технология и поэтому цена может разница в два раза за одну и тужу черепицу.
Ну, и де у нас такие температуры могут быть? К чему такая стойкость. На крайнем Севере разве что температура может пускаться до -40, до +80 нигде не поднимется.
 
Предметы темных цветов могут нагреваться выше температуры окружающего воздуха под лучами яркого солнца. У нас в Ростовской области + 38°С летом обычная погода. Следовательно, кровельное покрытие разогревается еще сильнее и запас по стойкости до + 80°С будет не лишним.
 
На юге вполне возможно, что такие температуры стоят в самый разгар лета, вот там, вероятно запас стойкости не повредит. Но у нас в средней полосе такой жары и близко нет.
 
Для средней полосы и более северных районов нижний предел температуры важен. Жил в Ярославле. Там зимой - 20°С неделями может стоять, а иногда на оконном термометре и - 33°С видел. Поэтому указанный температурный режим мягкой черепицы вполне обоснован с учетом разнообразия климата нашей большой страны.
 
Раньше еще были такие зимы, теперь и -20 роскошь. До -30 уже много лет подряд у нас температура не добиралась. Зимой чаще дождь идет, чем снег. А запас прочности этот только цену увеличивает.
 
А какая обычно на мягкую черепицу бывает гарантия? Какое время она может служить не давая протечек и защищая строение от осадков?
Вообще не думаю что с материалом будут проблемы, обычно проблемы начинаются с кровлей тогда - когда нарушена технология укладки.
 
Сейчас все может и я бы ничему не удивился. Некачественных материалов полно, даже брак в продажу могут пустить, не по недосмотру, а вполне себе умышленно.
 
Сейчас все может и я бы ничему не удивился. Некачественных материалов полно, даже брак в продажу могут пустить, не по недосмотру, а вполне себе умышленно.
Это возможно, но маловероятно, гораздо лучше будет - если такое внимание оказывать именно технологии, серьёзно - гораздо чаще человек цепляется к несущественным мелочам и пропускает основы.
 
Ну, ладно, допустим с браком я немного преувеличил ситуацию, сейчас все боле цивилизованно что ли. Но вот разного немного цвета материалы могут оказаться все же в одной партии.
 
Ну, ладно, допустим с браком я немного преувеличил ситуацию, сейчас все боле цивилизованно что ли. Но вот разного немного цвета материалы могут оказаться все же в одной партии.
Да, так бывает, надо смотреть хорошо выбирая, я так с плиткой один раз чуть не ошибся, была под серый мрамор и одна коробка из другой партии - вроде всё так же, но на пару тонов светлее и это заметно.
 
У меня была такая же история с плиткой для фартука на кухню. Благо, что не особо заметно, потому что тень падает на тот участок, где отличие начинается.
 
Посмотрел по мягкой черепице предложения в интернете. Очень много вариантов и ценовых отличий. На стоимости сказывается место производства - отечественная или зарубежная, известность самого бренда. Плюс исходные материалы, раскрой и цвет.
 
Назад
Сверху