Чем опрыскивать помидоры от фитофторы?

Я тоже недавно слышала, что медный купорос отлично борется с фитофторой. Но опрыскивают не только им, а еще добавляют гашенную известь. Хочу попробовать, потом всем расскажу.
В принципе знакомые вещества, хотя вносить все равно нужно с осторожностью, чтобы не навредить. на специальных препаратах, которые именуют теперь химия, обычно пропорции пишут. А в таких народных способах всегда приходится экспериментальным путем все выяснять.
 
В принципе знакомые вещества, хотя вносить все равно нужно с осторожностью, чтобы не навредить. на специальных препаратах, которые именуют теперь химия, обычно пропорции пишут. А в таких народных способах всегда приходится экспериментальным путем все выяснять.
Да, вы правы тут точного рецепта нет. И самому лучше не экспериментировать, ведь можно испортить все растения. Лучше спросить у соседей по саду, тех кто уже такое делал.
 
Для борьбы с фитофторой используют любые препараты против грибков или медьсодержащие, но бороться с нею бесполезно, нужна профилактика. Обработка почвы, смена места посадки, а особенно важен правильный полив - чтобы капли воды не попадали с почвы на растение! Именно в почве живут споры, вызывающие заболевание.
 
В таком случае меня всегда выручает мульчирование. Химия это точно не вариант.
 
Есть один способ, который я использую: разведите в литре молока чайную ложку йода, затем полученный раствор разведите в литре воды. И прыскайте.
 
Назад
Сверху