Чем обработать столбы забора?

Albert

Команда форума
Деревянные столбы планируется закапывать на полметра в землю. Чем лучше обработать ту их часть, которая будет в земле, во избежание преждевременного сгнивания.
 
Деревянные столбы планируется закапывать на полметра в землю. Чем лучше обработать ту их часть, которая будет в земле, во избежание преждевременного сгнивания.
Всё равно время даст знать, но увеличить время службы можно пропиткой креозота и покраской поверх, кстати не только подземную часть - целиком столбики желательно обработать.
 
Каменно-угольный креозот сегодня днём с огнём не изыщешь. Поэтому смело варите нижнюю часто столбов в смоле, это будет не хуже креозота.
 
Отработкой, нагреваем отработанное масло с автомобилей и покрываем щеткой весь столб, часть которая уйдет под землю проходим пару раз. Следить за техникой безопасности, работать только в перчатках. При возгорании НЕ тушить водой.
 
Поддерживаю предыдущего комментатора. Только мы делали по другому. В бочонок нагретой отработки высотой примерно 70-80 см опускали брусья и оставляли на трое суток пропитаться. Потом сутки с них капало маслице, а после обмазывали битумом до появления корки.
 
Первым делом нужно выбрать именно плотные породы древесины что бы они не так быстро сгнивали. Я сам использую акацию ее срок службы практически 20 лет. Поэтому если пропитку использовать то еще больше.
 
Воспользуйтесь старым дедовским способом: ту часть что будет стоять в земле обожгите на костре до образования древесного угля. И соглашусь с остальными участниками: пропитайте весь столб горячей отработкой. У меня в деревне одна часть забора сделанная по такому принципу еще с 70 годов стоит. Точнее столбы стоят, слеги штакетник меняли.
 
Если нет смолы, можно попробовать краской обработать нижнюю часть стволов. Это самый простой вариант в селе.
 
Можете поискать в местных магазинах Жидкой пергамин, это действительно хорошее средство для гидроизоляции дерева.
 
Лучше всего обрабатывать креозотом, будут служить вечно и не гнить а с верху нужно покрасить, для увеличения службы использования!
 
Я в свое время мазала нижнюю часть столба дёгтем, старый метод, но надёжный и проверенный. Верхнюю часть покрывала антисептиком, а потом масляной краской. Всё работает отлично.
 
А мы обработали нижнюю часть столбов обычным машинным маслом (а оно является отличным водоотталкивающим антисептиком), а верх покрыли алкидным лаком.
 
Назад
Сверху