Чем Обрабатывать Сруб?

У нас сруб из оцилиндрованного бревна на втором этаже. Там будет детская. Чем обработать, чтоб было безопасно для детей и полезно для бревна?
 
Если дом уже стоит, то лучше его не трогайте. Второй этаж не предрасположен к гнили как первые венцы. Я знаю, что при царе бревна замачивали на зиму или две в воде.

У моего знакомого, когда он хотел просверлить такие бревна, китайские сверла летели, как будто они не из метала, а из дерева.
 
Согласен, что второй этаж дома обрабатывать ничем не стоит, так как бревна сами по себе достаточно надежный материал, а второй этаж не будет подвержен сильным воздействиям внешней среды. Бревна же около фундамента можете обработать обычным антисептиком, это будет полезно и безопасно.
 
Еще одну деталь не сообщила. У нас возле дома находится пруд на расстоянии прмерно 20 метров. Этот фактор никак не влияет на необходимость обработки?
 
Конечно, пруд расположенный рядом влияет как фактор на необходимость обработки. Это значит влажность повышенная, разные микробы и бактерии. Ну и всякие там жучки тоже. Больше гадости, я думаю. Если кто может просветить, из более знающих, дадите ответ?
 
Вам нужно обработать сруб грунтовкой, которая будет защищать материал от различных грибков. Так как если пруд есть недалеко, тогда в этом районе повышенная влажность, и будет сруб быстрее портится.
 
ЗдравствуйтanaCha, post: 19937, member: 2812"]У нас сруб из оцилиндрованного бревна на втором этаже. Там будет детская. Чем обработать, чтоб было безопасно для детей и полезно для бревна?[/QUOTE]
Здравствуйте, можно обработать натуральной олифой. Можно специальными средствами, которых много сейчас, но состав их должен быть безопасным для человека.
 
Такого состава хватает на 5 лет
А через пять лет что делать? Неужели по новой всё обрабатывать? Все брёвна для сруба должны пребывать в необходимой кондиции ещё до строительства дома, они должны быть тщательно очищены от коры и обработаны специальными пропитывающими составами в условиях деревообрабатывающего предприятия. Не будете же Вы кисточкой мазюкать огромные брёвна. В нижней части дома вообще надо использовать брёвна после особой обработки антисептиками на маслянисто-смоляной основе. Вспомните шпалы на железной дороге, ведь они не гниют.
 
так и не понял снаружи или внутри надо. Попробуйте вот эту лазурь - Allzweck-Lasur, она водная, годится внутри дома, кроме того - это реммерс, немцы, а с учетом вашего пруда она будет регулировать содержание в древесине влаги
 
Обязательно нужно обработать дом как минимум снаружи где агрессивная среда. Если не обработать с начала, то потом будет поздно, так как процессы перейдут уже вглубь бревен и их остановить будет сложно. Средств много, оно поможет бревну не только от влаги, но от насекомых, паразитов, грызунов и ип.. Мы используем в основном Неомид. Его у нас на складе много, закупили его года три назад, все никак не можем израсходовать.
 
Назад
Сверху