Чем можно обработать от гниения доски для грядок?

Планирую себе на дачном участке грядки из досок. Доска свежая ничем не обработана. Боюсь, что в земле она быстро сгниет. Чем можно ее обработать и не навредить почве?
 
Битумный праймер в 2 слоя. Будет черная. Но долговечная. И невредно после высыхания.
 
Я бы попробовал отработкой, нагрел бы и пропитал пару раз. Делал крест на кладбище, уже 10 год стоит.
 
Купите специальный антисептик, он защитит дерево не только от гниения, но и от выгорания.
 
У родственников грядки обрамлены обычными досками без обработки. Лет семь уже стоят и не сгнили. По цвету темные. Если попадутся хвойные пиломатериалы из лиственницы, то она сама сильно смолистая и хорошо защищена от природы.
 
Планирую себе на дачном участке грядки из досок. Доска свежая ничем не обработана. Боюсь, что в земле она быстро сгниет. Чем можно ее обработать и не навредить почве?
Обычно используют для грядок всякие отходы досок, горбыль. Грядки не вечные, все меняется в саду.
 
Есть специальные, почти без химии септики. Я бы на вашем месте использовал именно такие средства. Но надо быть готовому к тому, что эти доски долго не прослужат, чем бы вы их не обрабатывали.
 
Если возьмёте дубовые доски, то они и без обработки будут лежать очень долго. Не забывайте их убирать во время механизированной вспашки огорода.
 
Дубовые доски слишком дорогое удовольствие, чтобы их пускать на ограждение для грядок, хотя у каждого свои причуды.
 
Самый простой и не затратный способ предохранить любую древесину от гниения - это ее номного опалить на костре, так чтобы сформировался небельшой слой золы.
 
Я тоже строил грядки в теплице из дерева, но через год печаль была ниже плинтуса, всё распёрло, покривилось, а я перфекционист, хочу чтоб было всё в порядке, сделал и вот теперь рекомендую грядки из ДПК. Не дешево, но стильно, красиво, практично. Через год - всё как было, и не нужны "масла и смазки" )))[DOUBLEPOST=1584483112,1584483069][/DOUBLEPOST]
 
Я тоже строил грядки в теплице из дерева, но через год печаль была ниже плинтуса, всё распёрло, покривилось, а я перфекционист, хочу чтоб было всё в порядке, сделал и вот теперь рекомендую грядки из ДПК. Не дешево, но стильно, красиво, практично. Через год - всё как было, и не нужны "масла и смазки" )))[DOUBLEPOST=1584483112,1584483069][/DOUBLEPOST]
ДПК хороший материал, главное чтобы стружка была не ель и сосна, а лучше дубовая!
 
Назад
Сверху