Чем лучше всего почистить духовку?

Мы недавно купили себе дачу и там оказалась старая газовая плита. Проверили ее она рабочая и решили не выбрасывать. Сверху помыла, а заглянула в духовку там ужас как грязно, все черное. Чем ее отмыть?
 
Есть специальные хомеры, химия для отмывания жирных налетов на плитах, духовках. Только они слишком сильнодействующие, нужно одевать перчатки резиновые.
 
Я тоже чистил старую газовую плиту. Основной жир снимал ножом, а отмывал разбавив в горячей воде стиральный порошок, соду и моющее для посуды.
 
А вы точно уверены, что плита рабочая? Самое главное проверьте её на утечку. Снимите верхнюю крышку и проверьте, не травят ли краны? Отмыть старую плиту за один раз не получится, там такой загусший жир - что это требует нескольких подходов.
 
Я тоже чистил старую газовую плиту. Основной жир снимал ножом, а отмывал разбавив в горячей воде стиральный порошок, соду и моющее для посуды.
Точно что там соскабливать придется ножом, если ее не мыли никогда хозяева предыдущие. А потом уже остатки химией бытовой смывать в перчатках.
 
Магазины бытовой химии завалены всякими чистящими средствами, в том числе и для духовок. Есть из чего выбрать в широком ценовом диапазоне.
 
Все равно давно застывший большой слой жира сначала придется соскребать чем-то. Лопаткой деревянной или пластмассовой, например.
 
А вы точно уверены, что плита рабочая? Самое главное проверьте её на утечку. Снимите верхнюю крышку и проверьте, не травят ли краны? Отмыть старую плиту за один раз не получится, там такой загусший жир - что это требует нескольких подходов.
Хорошо, что вы подсказали проверить на утечку, она действительно было. Но мастер нам все отремонтировал и сказал, что плита хоть и старенькая, но прослужит еще долго. Раньше все качественно делали. А жир пришлось отмывать в несколько подходов разной химией, чуть не задохнулась и глаза выедало.
 
Мы недавно купили себе дачу и там оказалась старая газовая плита. Проверили ее она рабочая и решили не выбрасывать. Сверху помыла, а заглянула в духовку там ужас как грязно, все черное. Чем ее отмыть?
Есть специальная смывка - она похожа на гель, намазываете и даёте несколько часов, после него слои жира можно шпателем или схожим предметом легко счищать, конечно потом надо обычными средствами домывать, но это всё равно легче чем шкрябать.
 
Хорошо, что вы подсказали проверить на утечку, она действительно было. Но мастер нам все отремонтировал и сказал, что плита хоть и старенькая, но прослужит еще долго. Раньше все качественно делали. А жир пришлось отмывать в несколько подходов разной химией, чуть не задохнулась и глаза выедало.
Ну я делал сам, просто разобрал кран, очистил от старой сазки и потом просто смазал его графитовой смазкой. Подозреваю, что и ваш мастер сделал также. Недавно попробовал смывать загустевший жир простым стиральным порошком, оказалось неплохое средство.
 
Сейчас столько разной химии продается, что вопрос об очистке отпадает сам собой. Главное брать по назначению, для плиты отдельно, для душевой кабины свое и так далее. Чаще всего универсальные слабоваты оказываются.
 
Да химии то полно, но не хочется её использовать в таких случая. Все таки в духовке еда готовится, а если не дай бог где-то плохо промыла после чистки, все это будет потом в пирогах...
 
Да химии то полно, но не хочется её использовать в таких случая. Все таки в духовке еда готовится, а если не дай бог где-то плохо промыла после чистки, все это будет потом в пирогах...
Не всё так страшно. Духовка то, это не посуда. Ведь что такое по своей сути химия для мытья - это растворители. Промыли после них, потом просушили, можно и прожарить. Стенки то духовки с вашими пирогами контактировать не будут.
 
Понятно, что ничего с пищей контактировать не будет напрямую. Явно будет противень использован для приготовления блюд. Но остатки "химии" все равно могут со стенок попасть в пищу. Так что мыть и вытирать после уборки нужно чисто и насухо и несколько раз желательно.
 
Я бы рекомендовал купить специальное средство, никакая сода и лимон с ним не сравнится.
 
Ну отмыть такую духовку можно, но очень сложно. Придется в несколько заходов, это точно. Я всегда отмываю средством для мытья посуды. Засохший жир обычно замачиваю водой с чистящим порошком, например "Кометом" или опять же моющим средством для посуды. Но если так подумать, то не советовала бы, а вообще проверить ее нужно, действительно ли нет утечки газа где-нибудь.
 
Меня всегда выручает сода. В сочетании с уксусом она творит просто чудеса. В своё время я перепробовала много химических средств, не впечатлили.
 
Какое бы средство вы бы не выбрали вам все равно придется изрядно испачкаться. Дело очень неблагородное)
 
Назад
Сверху