Чем лучше обложить погреб изнутри?

Мы этой весной в саду хотим выкопать погреб и думаем, чем лучше его обложить внутри, камнем или кирпичом. А чем обложен погреб у вас?
 
Наш погреб обложен кирпичом. Нишы внутри стены служат полками. И очень люблю свой погреб, что в него идут обычные ступеньки, как в подвал. А не просто яма с железной стремянкой.
 
А у нас бетонированный погреб: стены, пол, потолок по 50- 70 см в толщину. В 2,5 метра в глубину, короче. Спуск по деревянной лестнице.
 
У меня погреб выложен плиткой ввиду того, что построен он был на базе бывшего бассейна. Пол и стены из плитки, а потолок бетонный с известковой побелкой.
 
У меня был куплен дом уже с погребом - выложен ракушечником у знакомого видел погреб выложенный кирпичом, по ощущениям они одинаковы, но погреб с кирпичом выглядит более аккуратно и за ним легче следить.
 
Выкопали погреб. Насыпали песок на пол. Утрамбовали. делаете армированную стяжку с усилением по периметру. На стяжку делаете кирпичную кладу в пол кирпича по периметру. Если грунтовые воды глубоко. То такого конструктива вполне достаточно
 
Камнем дороговато будет. У нас пол засыпан песком, стены обложены красным кирпичом и побелены известью. Дешево, надежно и практично.
 
Если есть возможность, купите бу немецкий кирпич. Это будет идеальный вариант. Подвал должен дышать не только через вентиляцию. После, несколько раз густой известью.
 
У меня кирпичный погреб, оштукатурен обычным раствором. Стены побелил раствором извести и воды. Пол земляной. Пока все удовлетворяет.
 
Можно выложить погреб из кирпича, а потом облицевать его природным камнем. И красиво будет, и продукты будут хорошо храниться.
 
Можно выложить погреб из кирпича, а потом облицевать его природным камнем. И красиво будет, и продукты будут хорошо храниться.
Мне идея с камнем не очень нравится, камень "холодный". А от этого может образовываться на нем конденсат. Для того, чтобы стены погреба хоть немного утеплить, то иногда их вообще штукатурят почти чистой глиной. Хотя много зависит от местности, региона.
 
У меня погреб обложен кирпичом, а вот пол из песка и мне всё нравиться. Главное не забудьте о выводе вентиляции, это немало важно.
 
У меня погреб обложен кирпичом, а вот пол из песка и мне всё нравиться. Главное не забудьте о выводе вентиляции, это немало важно.
Вообще кирпич при хорошей кладке очень красив, я бы даже другим покрытием не покрывал бы его как обычно принято (к примеру штукатурят).
1.jpg 2.jpg
 
У меня погреб выложен с красного кирпича, в принципе все нормально. Но у деда в деревне с камня стоит уже более семидесяти лет, ни одной трещинки.
 
У меня лично из кирпича. А полностью каменных погребов я ни разу не видел. Их сложно строить, взяться за такое не каждый рискнет.
 
У нас погреб обложен кирпичом. И, насколько я знаю, это один из дешевых и привычных способов отделки стен погреба.
 
Назад
Сверху