Вопрос по ремонту цепной электропилы, верней цепи. У меня дома есть электро пила, со временем она затупилась, цепь стала совсем тупой. Как ей можно наточить? или это должны делать профессионалы?
 
Профессионалы сделают быстрее и качественнее. Но можно и самому. Понадобятся круглый и трёхгранный напильник. Затачивайте так, чтобы зуб не затирал режущую поверхность. "Первый блин" может выйти комом. Ничего страшного. Опыт со временем придёт.
 
трехгранный не нужен, только тонки круглый напильник и специальная пластинка для заточки (имеется в свободно продаже). Точится легко и быстро.
 
Нужно купить специальный круглый напильник под диаметр режущего зуба цепи. Режущие зубья надо точить в 45 градусов. Иначе при распилке цепь будет тянуть в ту сторону, где зубья цепи заточены плохо, меньше или больше 45 градусов(будешь криво пилить). Но со временем научишься, ничего страшного.
 
Заточка цепи стоит не так уж и дорого, по сравнению с тем сколько вы потратите времени на самостоятельное затачивание. Покупать специальное точило - не вариант, дешевле новую цепь приобрести. Есть быстрый но очень опасный способ, не рекомендую, болгаркой.
 
У нас заточка цепи стоит 70 рублей, думаю не стоит точить самому, если нет представления, как это делается, лучше заплатить без мороки специалистам.
 
Можно наточить собственноручно, необходим круглый напильник, дежать его следует правильно прямой угол должен быть по вертикали и 20-30° по горизонтали.
 
Сегодня заточка цепи для пилы стоит 100 рублей и производится на специальных станках.
Считаю лучше отдать цепь профессионалам, чем мучаться самому.
 
Можно наточить круглым напильником, а можно болгаркой, а ещё лучше купить специализированный станок. Всё зависит от интенсивности Вашего труда с задействованием пилы.
 
Если посмотреть на режущую кромку пилы тогда можно увидеть след затупления. Именно этот след и нужно убрать при заточке создавая абсолютно режущую кромку с выдержкой углов заточки. Можно точить абразивом или надфилем, это уже на любителя.
 
Если обладать хоть малыми знаниями по правильной заточки, то лучше всего заточить цепь собственноручно.
 
Если есть возможность, то отдайте в сервис. Стоит это недорого, а у нас это всего 50 р. И никаких хлопот, а самому времени больше уйдет.
 
Я бы доверилась однозначно профессионалам. Всё - таки они знают своё дело и выполнят его на все сто.
 
Продаётся специальный напильник для заточки цепей или наборы для заточки Oregon. Сам пользуюсь нормально точит, но нужно приноровится.
 
Назад
Сверху