Буры для перфоратора

Большей частью они свою цену оправдывают, в противном случае грош им цена. Если слух пойдет, что за такие деньги они еще и низкого качества, то брать же не станут.
 
Зашел в строительный магазин и был удивлен разницей цен на буры по бетону для перфораторов . Предстоит очередной ремонт и достаточно интенсивное использование перфоратора. Основная задача пробивка отверстий в бетоне диаметром 12- 20 мм, под провода, ну и бытовые задачи, полку повесить, телевизор.
Собственно вопрос- стоят ли брендованные буры своих денег или покупать ноунейм не париться?
Хотелось бы услышать практиков.
Правильно, цены разные, но если купить дорогой бур, то он и прослужит вам длительное время, а если дешовый, то может наконечник сломаться на первой дырке.
 
Интересно, если дорогим буром в стене наткнуться на арматуру - он выдержит? Обычные, бюджетные, бывало крошились в таких случаях.
 
Интересно, если дорогим буром в стене наткнуться на арматуру - он выдержит? Обычные, бюджетные, бывало крошились в таких случаях.
Есть специальные буры универсальные, которые долбят и бетон и арматуру, но они дорогие в цене и не каждый человек такое позволит.
 
Покупать дешевые буры все равно ,что получив зарплату выкинуть ее в реку)))) Если нужно проделать пару отверстий, то у товарища попросить можно, а уж если покупать для себя, то .....
 
Покупать дешевые буры все равно ,что получив зарплату выкинуть ее в реку)))) Если нужно проделать пару отверстий, то у товарища попросить можно, а уж если покупать для себя, то .....
Я, сверлил дешевыми бурами потолок в квартире, переломал кучу, арматуры много и после первого попадания в арматуру бур ломается.

Интересно, если дорогим буром в стене наткнуться на арматуру - он выдержит? Обычные, бюджетные, бывало крошились в таких случаях.
Выдержит, если вы купите универсальный бур, он предназначен как для арматуры, так и для сверления бетона.

После такой истории и я бы никому не давал. А в первую очередь тому, кто инструмент вернул или сломал. Я бы ходил и думал, как ему руки сломать.
Я, очень аккуратно отношусь к своему инструменту, по этому стараюсь вообще не давать, было время возращали битый инструмент.

Берите в аренду. Если будете использовать его несколько дней в году, то вам не нужен свой перфоратор. Берите в аренду. Стоит он 500-600 рублей в день. Если купите, то он у вас будет просто простаивать дома. Это то же самое когда человек покупает принтер чтобы распечатать на нем пару листов в год и все. Также и с другим оборудованием. Лучше всего брать в аренду или одолжите у друзей на неделю или две.
Аренда вообще дорого стоит, начинает время считаться от момента взятия вами инструмента, а если еще и ехать далеко так вообще жуть.

Капитальный ремонт процесс серьезный. Если планируется много работ связанных со сверлением стен и потолков, то перфоратор, безусловно, необходим. Выбор такого инструмента сейчас велик, можно подобрать модель отвечающую предстоящим требованиям. Прикиньте, какие операции будут выполняться при помощи перфоратора. Предлагаемые девайсы различаются значительно по характеристикам и возможностям. Одалживать у друзей можно, когда требуется шкафчик или полочку повесить.
Если вы собираетесь брать для длительного ремонта, так это вообще не вариант, дешевле купить новый и потом оставить себе.

Берите в аренду. Если будете использовать его несколько дней в году, то вам не нужен свой перфоратор. Берите в аренду. Стоит он 500-600 рублей в день. Если купите, то он у вас будет просто простаивать дома. Это то же самое когда человек покупает принтер чтобы распечатать на нем пару листов в год и все. Также и с другим оборудованием. Лучше всего брать в аренду или одолжите у друзей на неделю или две.
За одну неделю аренды вы в среднем заплатите 30-40% от стоимости нового перфоратора и я не вижу смысла, лучше купить.

В квартире бур на 12 мм потребовался для навески новой раковины. В комплекте шли дюбеля такого размера. В ближайшем магазине взял первый подходящий инструмент. У них еще градация, чем длиннее - тем дороже. Мне короткого хватило. При следующей работе, навеске на стену кронштейна телевизора, бур на третьем отверстии попал на арматуру. Частично твердосплавная напайка раскрошилась и потеряла форму. Отправился за новым буром, снова недорогим. Закончил работу успешно. Следовательно, при небольших объемах можно обойтись и ноунеймом.
Я, всю сантехнику и карнизы вешаю на дюбеля длиннее, чем продаются в комплектах, потому что они слабые и короткие.

Едва ли люди сами этой работой занимаются. Скорее всего из компании приходят рабочие со своим инструментом, ведь кабеля еще и на лестничной клетке вести нужно.
Для кабелей не нужно сверлить много отверстий, достаточно несколько дыр в стенах и это не большая проблема для вас.

Цена на брендовые буры всегда выше непосредственно за бренд идет повышение. В моей работе много буров собственного производства, это обычный стержень из старого сверла подходящего диаметра или стальной лучше из углеродистой легированной стали и припаянный латунью твердосплавный наконечник, все работают уверенно и довольно долго возможно с пере заточкой и правкой кромки. Наконечник в виде пластины из твердого сплава вставляется в разрез в торце сверла или стержня.
Выгоднее купить один дорогой бур, чем десяток более дешевых, вы при работе их все равно сломаете и будете докупать.

Пойдет любой бур. Главное чтобы он не был слишком дешевым. Видел буры толи из пластика, толи из непонятного метала который напоминает пластик. Его использовали только три раза, на четвертый раз он раскололся. Снаружи он был покрыть сталью. Стоил такой бур 100 рублей. Китайцы совсем уже так подделывают, что у них одноразовые буры. Видимо экономят металл или его просто нет у них. У продавцов таких подделок тонны.
Сплав наконечника бура сделан из разного состава, по этому некоторые буры сразу ломаются, а некоторые долго работают.

Я с такими бурами из пластика, слава богу не сталкивался. А вот свёрла попались один раз. Взял набор свёрл, сооблазнился дешевизной. Сверлил металл толщиной 5 мм, диаметр отверстия 6 мм, на первом же отверстии сверло деформировалось - спиральная канавка развернулась в противоположную сторону. После этого я на дешевизну уже не клюю, но и крутые бренды не по карману. Стараюсь находиться в средней ценовой группе. Пока такая стратегия не подводила.
Сверла это вообще отдельная тема, при сверлении металла немного давя на инструмент сверло сразу же сгибается.

Я как в панельном доме всю жизнь прожил так с тонкими стенами и сталкивался. Мне длинный бур не нужен точно, там просверлиться в соседнюю комнату проще простого, стенки тонюсенькие.
В панельном доме очень много армированной проволоки и по этому в стенах нужно сверлить осторожно и без нагрузки.

Да "шестерка" это ходовой размер для многих работ. Гипсокартонщики и установщики натяжных потолков применяют такие дюбель-гвозди и буры соответственно.
Можно "шестерку", а можно и "5.5", я тоже часто использую такие размеры дюбелей в помещении, на короткие не рискую.
 
Последнее редактирование модератором:
Сплав наконечника бура сделан из разного состава, по этому некоторые буры сразу ломаются, а некоторые долго работают.
Так, вроде везде используют победит. Я, конечно не специалист - материаловед, но вроде так. Может он тоже бывает разного качества.
 
Так, вроде везде используют победит. Я, конечно не специалист - материаловед, но вроде так. Может он тоже бывает разного качества.
Победит просто самый распространенный вариант. есть и с алмазным напылением и еще с каким то, точно не помню. Но уже лет 60 победит самый распространенный наконечник для сверления бетона.
 
Так, вроде везде используют победит. Я, конечно не специалист - материаловед, но вроде так. Может он тоже бывает разного качества.
Без понятия, но когда применяю сверло победитовое в работе то оказывается бывает, малейшая арматурина и победит сыпется.

Победит просто самый распространенный вариант. есть и с алмазным напылением и еще с каким то, точно не помню. Но уже лет 60 победит самый распространенный наконечник для сверления бетона.
Скорее всего победит применяют в дешевых сверлах, а в более дорогих какой то другой крепкий сплав, универсал.

В строительстве нет дырок, есть отверстия...
Не придирайся к словам, главное результат. Бывает же бур за 100 рублей, а бывает почти такой же за 1000, а разница в качестве изделия и направление использования.

В строительстве нет дырок, есть отверстия...
Я пока в квартире сверлил потолок, делал гипсовый, то сломал минимум 20 дешевых буров, а потом купил 1 дорогой и все нормально, целый.

Скорее всего раскрошится и этот. Не предназначены они сверлить и натыкаться на арматуру. Тут уж какой не возьми по цене и от какого производителя. Технология их изготовления примерно одинаковая. Примерно!.
Бывает если бур заходит по касательной в арматуру, то все целое, а если прямиком натыкается, то сразу в мусорку.

Скорее всего раскрошится и этот. Не предназначены они сверлить и натыкаться на арматуру. Тут уж какой не возьми по цене и от какого производителя. Технология их изготовления примерно одинаковая. Примерно!.
Бывало даже когда бур заклинивало между арматурой и бетоном, тогда его вообще трудно вытащить, а это уже все ему пришло.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, если дорогим буром в стене наткнуться на арматуру - он выдержит? Обычные, бюджетные, бывало крошились в таких случаях.
Скорее всего раскрошится и этот. Не предназначены они сверлить и натыкаться на арматуру. Тут уж какой не возьми по цене и от какого производителя. Технология их изготовления примерно одинаковая. Примерно!.
 
Существуют буры под дюбель-гвозди. Последние встречал на 40 и 60 мм, т.е. инструмент довольно короткий. По предназначению работают, но вот стенку вряд ли насквозь возьмут. Даже для сверления перегородки в пол-кирпича уже требуется относительно длинный бур.
Друзья я без понятия, повесил карниз потолочный и сломал 2 бура, это уже дорого становится 4 отверстия пробить.
 
Друзья я без понятия, повесил карниз потолочный и сломал 2 бура, это уже дорого становится 4 отверстия пробить.
Попали в оконные перемычки, а их делают из высококачественного трамбованного бетона. Его просверлить очень трудно даже качественными бурами или сверлами.
 
Да, буры действительно дорогое удовольствие. Мы себе приобрели себе пару ходовых, что и Вам рекомендую.
 
Назад
Сверху