Буры для перфоратора

Зашел в строительный магазин и был удивлен разницей цен на буры по бетону для перфораторов . Предстоит очередной ремонт и достаточно интенсивное использование перфоратора. Основная задача пробивка отверстий в бетоне диаметром 12- 20 мм, под провода, ну и бытовые задачи, полку повесить, телевизор.
Собственно вопрос- стоят ли брендованные буры своих денег или покупать ноунейм не париться?
Хотелось бы услышать практиков.
 
В квартире бур на 12 мм потребовался для навески новой раковины. В комплекте шли дюбеля такого размера. В ближайшем магазине взял первый подходящий инструмент. У них еще градация, чем длиннее - тем дороже. Мне короткого хватило. При следующей работе, навеске на стену кронштейна телевизора, бур на третьем отверстии попал на арматуру. Частично твердосплавная напайка раскрошилась и потеряла форму. Отправился за новым буром, снова недорогим. Закончил работу успешно. Следовательно, при небольших объемах можно обойтись и ноунеймом.
 
Пойдет любой бур. Главное чтобы он не был слишком дешевым. Видел буры толи из пластика, толи из непонятного метала который напоминает пластик. Его использовали только три раза, на четвертый раз он раскололся. Снаружи он был покрыть сталью. Стоил такой бур 100 рублей. Китайцы совсем уже так подделывают, что у них одноразовые буры. Видимо экономят металл или его просто нет у них. У продавцов таких подделок тонны.
 
Цена на брендовые буры всегда выше непосредственно за бренд идет повышение. В моей работе много буров собственного производства, это обычный стержень из старого сверла подходящего диаметра или стальной лучше из углеродистой легированной стали и припаянный латунью твердосплавный наконечник, все работают уверенно и довольно долго возможно с пере заточкой и правкой кромки. Наконечник в виде пластины из твердого сплава вставляется в разрез в торце сверла или стержня.
 
Пойдет любой бур. Главное чтобы он не был слишком дешевым. Видел буры толи из пластика, толи из непонятного метала который напоминает пластик. Его использовали только три раза, на четвертый раз он раскололся. Снаружи он был покрыть сталью. Стоил такой бур 100 рублей. Китайцы совсем уже так подделывают, что у них одноразовые буры. Видимо экономят металл или его просто нет у них. У продавцов таких подделок тонны.
Я с такими бурами из пластика, слава богу не сталкивался. А вот свёрла попались один раз. Взял набор свёрл, сооблазнился дешевизной. Сверлил металл толщиной 5 мм, диаметр отверстия 6 мм, на первом же отверстии сверло деформировалось - спиральная канавка развернулась в противоположную сторону. После этого я на дешевизну уже не клюю, но и крутые бренды не по карману. Стараюсь находиться в средней ценовой группе. Пока такая стратегия не подводила.
 
Не стоит вам тратится на дорогие брендовые буры, но и слишком уж откровенную дешевку брать не стоит. Для ремонта своей квартиры вам их вполне хватит,и кто знает когда они вам снова понадобятся. Покупка дорогих брендовых буров это на мой взгляд пустая трата денег если вы покупаете их для ремонта и домашнего использования. Вполне подойдут буры таких производителей как Зубр(отличный вариант по соотношению цена качество), интертул, ферон, hevera. Для примера на ремонт моей двухкомнатной квартиры мне понадобилось два бура диаметром 6 мм,один 8 , по одному 10 и 12 мм. Прекратил свое существование один бур 6 мм, все остальные в строю.
 
Перечисленные производители буров вполне подойдут для ремонта в квартире. У меня тоже "живы" буры 6, 8, 10 мм, хотя больше всего работал 6-ти миллиметровым под дюбель-гвозди. Про 12-й писал, что один раскрошился, попав в арматуру. Купил другой. Если ремонты это работа, то стоит присмотреться к известным брендам, наверное. Или - нет? Что лучше, один дорогой топового производителя, или за эту сумму 2...3 попроще? Когда соблюдена технология производства, любой бур должен сверлить.
 
Если вам предстоит небольшая работа, количество отверстий небольшое, а в ближайшем будущем вам эти буры не пригодятся, то и не стоит смотреть в сторону фирменных дорогих буров. Купите самый дешевый и поверьте, он сделает всю туже работу для вас, что и очень дорогой бур. А разница в цене там настолько большая, что за эти деньги можно было купить несколько недорогих буров. Ну, в общем попробуйте, я думаю вас вполне устроят не дорогие варианты.
 
Тут вам, конечно, решать, но только у ноунейма есть один грешок - они очень часто остаются в бетоне и не вытаскиваются, не берут нужную именно вам бетонную плиту и некоторые даже ломаются при работе и портят при этом некоторые части перфоратора. Так что подумайте, стоит ли экономить денежку, которая всё равно не сэкономит кучу времени, которые вы в большинстве случаев потратите для того, чтобы бегать и покупать ещё несколько ноунейм буров. Это мой личный опыт и опыт моих знакомых.
 
На дешевизну всё таки клевать не надо. Можно приобрести такое чудо, что и одно отверстие не сможете сделать. Думаете крутые фирменные буры не будут биться об арматуру, клинить в толще бетона. Разве что тупиться будут меньше, хотя здесь много зависит от бетона. Нам как то попалась квартира, где стены ничего не брало. И буры летели, и пара зубил раскрошилась, алмазный диск ушёл в небытиё. Правда буры были не самые крутые, но всё равно неприятно.
 
И чтобы кто не говорил про качество буров нонейм, что можно и ими повесить полку, и сделать ремонт в квартире, но качество есть качество. Правильно здесь говорилось, повесить полку в кирпичном доме или в качественном монолите, когда строители не схалтурили и сделали все по технологии - две разные вещи! Еще один момент здесь кроется еще и в различных копиях брендов, на которые потом и грешат потребители. Были моменты когда дорогой бошевский бур проходил мелкую арматуру на ура и служил не один месяц на стройке. Но можно и качественный бур убить умелыми руками, как говориться, перегревать, "угловать" и т.д.
 
Зашел в строительный магазин и был удивлен разницей цен на буры по бетону для перфораторов . Предстоит очередной ремонт и достаточно интенсивное использование перфоратора. Основная задача пробивка отверстий в бетоне диаметром 12- 20 мм, под провода, ну и бытовые задачи, полку повесить, телевизор.
Собственно вопрос- стоят ли брендованные буры своих денег или покупать ноунейм не париться?
Хотелось бы услышать практиков.
Дорогие буры (профессиональные) нужно обязательно покупать если вы постоянно пользуетесь перфоратором на работе, а если для своих целей в редких случаях, то нужно купить обычные более дешевые буры, можно несколько штук для уверенности, все равно вам будет на много дешевле чем купить 1 профессиональный. Купите несколько буров разного диаметра и будете их менять по надобности и все. Обычный бур среднего качества стоит 150 рублей, а профессиональный такого же диаметра 1000 рублей, вот и увидите разницу.
 
Для домашнего использования нет разницы. Ну, один дешевый сломается, можно приобрести второй. Выйдет в итоге не 150, а 300 рублей, все равно экономия.
 
От размера бура цена сильно зависит. К примеру, диаметром 20 мм и длиной 300 мм стоит более 1000 рублей. Примерно за такую же цену можно купить набор бошевский из пяти штук малого диаметра 5 - 8 мм. Получается, для маленького бура цена в 200 рублей вполне нормальная. Покупал в розницу буры за 120...150 рублей. Работал успешно. Выходит они тоже брендовые, но не сильно "раскрученные"?
 
Для дома длинные не нужны, мне кажется. Едва ли придется сверлить глубокие отверстия. У кого в домах слишком толстые стены могут быть, особенно в квартирах.
 
Небольшие в диаметре и по длине буры годятся для проделывания отверстий под дюбели и дюбель-гвозди. В большинстве случаев таких достаточно. Если требуется протянуть ТВ- или интернет- кабель через стену, то достаточно длинный инструмент понадобится.
 
Едва ли люди сами этой работой занимаются. Скорее всего из компании приходят рабочие со своим инструментом, ведь кабеля еще и на лестничной клетке вести нужно.
 
Иногда занимаются. Купили, допустим, еще один телевизор и решили к нему самостоятельно антенный кабель подвести от первого. Минимум межкомнатные стены понадобится пройти буром.
 
Смотря уже, какая в доме планировка. Хотя вероятен такой вариант, что и короткого бура должно хватить, чтобы просверлиться в соседнюю комнату.
 
Существуют буры под дюбель-гвозди. Последние встречал на 40 и 60 мм, т.е. инструмент довольно короткий. По предназначению работают, но вот стенку вряд ли насквозь возьмут. Даже для сверления перегородки в пол-кирпича уже требуется относительно длинный бур.
 
Назад
Сверху